Перейти к содержимому


Фотография

Открытие Раздела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 22 августа 2013 - 14:38

Раздел поднял из архива.

 

Давайте в этой теме подумаем и обсудим нужен ли он и если нужен, то какие будут предложения по его развитию.


  • 0

#2 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 августа 2013 - 17:53

Я думаю нужен ОДНОЗНАЧНО.А вот конкретных предложений по его развитию ждем от Паши-Половиныча,Максима Бочкова ,Уфо-ХХХ и всех остальных уважаемых фотокоров.


Сообщение отредактировал willibest: 27 августа 2013 - 17:53

  • 0

#3 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 27 августа 2013 - 22:02

Если честно, я не совсем уверен, что фотоконкурс нужно возрождать.  Та затея, что была на форуме несколько лет назад, очевидно провалилась и исходя из чего есть надежда, что нынешнюю ждет иная судьба?

Если все-таки его делать, то мои представления о нем:

  1. Каждый месяц, числа с 20, открываем прием работ.
  2. Снимки выставляются автором.
  3. В месяц один фотограф может выставить не более 3 работ.
  4. 30-го числа конкурс закрывается и все участники форума голосуют за понравившиеся кадры.
  5. Если автор не успел по каким-либо причинам выставить фотографии, он может это сделать на следующий месяц (но не более, что бы не было зимой летних кадров и наоборот).
  6. В теме ежемесячного конкурса никаких комментариев, только снимки.
  7. По результатам конкурса работа (может 2 или 3?), набравшая большинство голосов, уходит в некий best.
  8. В конце года текущего, отобранные 12 снимков ложатся в основу календаря на будущий год.
  9. Для верстки календаря автор безвозмездно предоставляет hi-rez фотографии, соответствующий требованиям типографии (я так понимаю, что то вроде tiff, 300 dpi)

  • 4

#4 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 28 августа 2013 - 09:10

 

Если честно, я не совсем уверен, что фотоконкурс нужно возрождать.  Та затея, что была на форуме несколько лет назад, очевидно провалилась и исходя из чего есть надежда, что нынешнюю ждет иная судьба?

 

 

Прошлый фотоконкурс провалился банально из-за денег. Оплачивать призы из своего кармана мне никакого интереса не было, а спонсор конкурса, рекламой которого был завешен весь форум как-то слился... А конкурс без призов - это не конкурс.

 

Хотя первый конкурс прошёл успешно. По итогам был выпущен календарь, правда который весь разошёлся среди "своих" на Авиамоторной, а кто-то даже получил призы.

 

Поэтому, прежде чем делать именно конкурс, нужно сначала решить вопрос с призами. Иначе смысла нет! ИМХО!


  • 0

#5 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 28 августа 2013 - 09:49

Меня интересует больше как будет осуществляться отбор? Вот, условно, в месяц есть 20 снимков. Хороших, интересных, с четким сюжетом и композицией. Из них отбирается голосованием 1-2-3. К концу года таковых имеем 12-24-36. Что дальше? Кто и как выберет самый-самый кадр?

А приз... если спонсора не будет, можно попробовать краудфандингом что то собрать. Хотя, не уверен, что тут это сработает.


  • 0

#6 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 29 августа 2013 - 13:54

Меня интересует больше как будет осуществляться отбор? Вот, условно, в месяц есть 20 снимков. Хороших, интересных, с четким сюжетом и композицией. Из них отбирается голосованием 1-2-3. К концу года таковых имеем 12-24-36. Что дальше? Кто и как выберет самый-самый кадр?

 

Как кто? Народ! Всеобщим голосованием. Другого варианта быть не может.


  • 0

#7 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 29 августа 2013 - 14:03

Да-да, я видимо не правильно выразился. Хотелось понять, будет ли это всем интересно? Регулярно выбирать и голосовать.


  • 0

#8 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 29 августа 2013 - 14:20

Да-да, я видимо не правильно выразился. Хотелось понять, будет ли это всем интересно? Регулярно выбирать и голосовать.

 

Всем нет, но многим я думаю - да.


  • 0

#9 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 29 августа 2013 - 22:02

Да-да, я видимо не правильно выразился. Хотелось понять, будет ли это всем интересно? Регулярно выбирать и голосовать.

я бы предложил конкурс делать раз в год, допустим 31 декабря начинаем выставление фотографий, а 10 января следующего года подводим итоги. Несколько номинаций - портретное, батальное, бытовое и групповое фото (3 места в каждой номинации - 3х4=12).
 Победители идут конкурсов идут на календарь. Также можно проводить конкурс на лучшее фото с больших мероприятий (поле Боя) и т.п. В них победитель получает грамоту от организаторов и т.п. + тоже могут идти на календарь. Допустим фото с этого Поле боя отобрать и напечать в календаре на 2015 г., который реализовывать на Поле Боя-2014.

Теоритически можно найти спонсора, но призы будут не денежные, а прикладные "военно-исторические". Думаю и профильные магазины поддержат это предложения


  • 2

#10 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 30 августа 2013 - 09:16

С тем, что призы должны быть "профильные" согласен на 100%.

Разделять снимки тоже, видимо, надо.

А вот с остальным есть много вопросов...

На новогодние каникулы далеко не у всех есть время/силы/возможности залезть на ливинг и оценить работы. Может, на месяц раньше?

Для календаря нужны картинки не просто объединенные одной темой "реконструкция". Должно быть еще что то общее. Ну и по временам года не плохо бы иметь разделение.

"ПБ" - замечательный фестиваль, но как быть с другими историческими периодами? В том же ХХ веке есть еще минимум ПМВ и Граждань и забывать о них мне не кажется правильным.

Ну и еще один очень важный вопрос: как привлечь фотографов, не выкладывающих снимки на этом форуме?


  • 0

#11 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 30 августа 2013 - 11:05

Предлагаю все таки почаще чем раз в год...

раз в месяц или в квартал.

А уже лучшие идут в подборку за год


  • 0

#12 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 30 августа 2013 - 14:49

я бы предложил конкурс делать раз в год, допустим 31 декабря начинаем выставление фотографий, а 10 января следующего года подводим итоги. Несколько номинаций - портретное, батальное, бытовое и групповое фото (3 места в каждой номинации - 3х4=12).
 Победители идут конкурсов идут на календарь. Также можно проводить конкурс на лучшее фото с больших мероприятий (поле Боя) и т.п. В них победитель получает грамоту от организаторов и т.п. + тоже могут идти на календарь. Допустим фото с этого Поле боя отобрать и напечать в календаре на 2015 г., который реализовывать на Поле Боя-2014.

Теоритически можно найти спонсора, но призы будут не денежные, а прикладные "военно-исторические". Думаю и профильные магазины поддержат это предложения

 

Собственно так раньше и было - ежегодный конкурс.  Вот только проводить его надо не в январе, а в октябре-ноябре, чтобы к Новому году уже были бы готовы календари. Конкурсы посвящённые большим мероприятиям тоже хорошая идея, но тут частить не надо, особенно если они в одном регионе проходят.


  • 0

#13 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 30 августа 2013 - 21:31

На новогодние каникулы далеко не у всех есть время/силы/возможности залезть на ливинг и оценить работы. Может, на месяц раньше?

Для календаря нужны картинки не просто объединенные одной темой "реконструкция". Должно быть еще что то общее. Ну и по временам года не плохо бы иметь разделение.

"ПБ" - замечательный фестиваль, но как быть с другими историческими периодами? В том же ХХ веке есть еще минимум ПМВ и Граждань и забывать о них мне не кажется правильным.

Ну и еще один очень важный вопрос: как привлечь фотографов, не выкладывающих снимки на этом форуме?

Можно и на месяц раньше, можно и два, главное не частить. Голосование в конце года как раз и позволяет охватить все времена года

ПМВ будет актуальнпа только в следуюещем году, а ГВ к сожалению интересна узкому кругу людей. Я бы не заморачивался с ними. Распыляясь по эпохам - сокращаем потенциальную аудиторию покупателей и уменьшаем ценность календаря

Календарь должен быть престижным и продаваемым. И не часто издаваемым (1-2 варианта в год). Он должен распространяться не только среди своих, тогда люди потянутся. ИМХО, конечно

 

Собственно так раньше и было - ежегодный конкурс.  Вот только проводить его надо не в январе, а в октябре-ноябре, чтобы к Новому году уже были бы готовы календари. Конкурсы посвящённые большим мероприятиям тоже хорошая идея, но тут частить не надо, особенно если они в одном регионе проходят.

если проводить в октябре-ноябре то серьезная контора не возьмется печатать большой тираж. Край в октябре сдавать в типографию. Насчет частить согласен. Мне пока видится оптимальным 2 календаря - Поле Боя и годовой, возможно еще один календарь на другую эпоху.


  • 0

#14 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:33

Да-да, я видимо не правильно выразился. Хотелось понять, будет ли это всем интересно? Регулярно выбирать и голосовать.

Будет интересно многим,я так думаю!


 

Теоритически можно найти спонсора, но призы будут не денежные, а прикладные "военно-исторические". Думаю и профильные магазины поддержат это предложения

Это было бы вообще замечательно


 

 

если проводить в октябре-ноябре то серьезная контора не возьмется печатать большой тираж. Край в октябре сдавать в типографию. Насчет частить согласен. Мне пока видится оптимальным 2 календаря - Поле Боя и годовой, возможно еще один календарь на другую эпоху.

 

 

Или календарь "чисто для своих",тык-скыть наградной,который не купишь


  • 0

#15 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:39

А в голосовании побеждает те у кого больше друзей и знакомых. На сим конкурс закончится  за обидками тех у кого меньше знакомых.


  • 1

#16 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:41

Если фотография красивая, то я думаю, она всех знакомых победит.


  • 0

#17 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:49

А в голосовании побеждает те у кого больше друзей и знакомых. На сим конкурс закончится  за обидками тех у кого меньше знакомых.

 

В ваших словах есть доля истины! ;) Как показывает практика, у фотографов которые делают шикарные снимки, друзей и знакомых больше, чем у тех, на чьи фотографии без слёз не взглянешь :)


  • 1

#18 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:35

Ну я неоднократно сталкивалась с рассылкой спама от знакомых  (необязательно реконструкторов) с просьбой: "Ну проголосуйте за мою фоточку". Пользователям соцсетей это знакомо. И ввиду того что обычно это не сложно, лайкнешь лишний раз и все.


  • 0

#19 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 07 сентября 2013 - 08:35

Ну я неоднократно сталкивалась с рассылкой спама от знакомых  (необязательно реконструкторов) с просьбой: "Ну проголосуйте за мою фоточку". Пользователям соцсетей это знакомо. И ввиду того что обычно это не сложно, лайкнешь лишний раз и все.

бывает такое, но думаю многим фотографам и просить не надо. Думаю система с плюсиками под фото оправдает свое существование, главное чтобы новички с 0 сообщений не смогли плюсовать


  • 0

#20 IgorUS

IgorUS

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2013 - 00:09

Не знаю, имею ли я право высказаться...

Я бы с удовольствием поучаствовал в таких фотоконкурсах!


  • 0