Перейти к содержимому

Фотография

Создается новый ВИК

вик школа москва чертаново

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:37

Здравствуйте все! Есть у нас в школьном (шк 856 г Москва) музее такое боевое знамя с очень интересной историей. Есть идея создания Военно исторического клуба 150-я стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии. Приглашаются жители юга Москвы и ветеранызнамя.jpg

• 0

#2 Калужанин

Калужанин

Майор

• Пользователь
  • 1 441 сообщений

• Калужский Гарнизон

Отправлено 27 Июль 2013 - 22:41

Здравствуйте все! Есть у нас в школьном (шк 856 г Москва) музее такое боевое знамя с очень интересной историей. Есть идея создания Военно исторического клуба 150-я стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии. Приглашаются жители юга Москвы и ветераныattachicon.gifзнамя.jpg

Честно говоря, заинтриговали. Можно более подробно об истории боевого знамени?

Сообщение отредактировал Калужанин: 27 Июль 2013 - 22:42

• 1

#3 willibest

willibest

Полковник

• Координатор
  • 2 301 сообщений

• 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 Июль 2013 - 10:32

Если "боевое знамя" то,что на фото,то это современный принт...

• 1

#4 тов.Сидоров

тов.Сидоров

Лейтенант

• Пользователь
  • 721 сообщений

• _
  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 28 Июль 2013 - 21:13

а может всё ж тему в "призывной пункт" там ей быть более логично...

• 0

#5 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 21:39

Здравствуйте! Господа - прекратить стрельбу!

Отвечаю по-порядку:

Во-первых: По поводу "интересной истории" этого знамени - это Знамя Победы. Что-то никто не удосужился загуглить название дивизии, ну, да ладно. 

Во-вторых, как некоторые товарищи заметили, это  принт. Оригинал находиться в Историческом музее. Это знамя подарил Городской совет ветеранов за нашу работу с музеем. Теперь, я думаю, пора, чтобы знамя "ожило".

В-третьих по поводу набора. С жителями Москвы - ясно. С ветеранами - хуже. Их осталось очень мало. К сожалению, сейчас на дворе уже 2013-й год, а не 60-70-е годы. Поэтому, на всякий случай, если кто-то что-то знает, пускай напишет. 

Вопросы, пожелания, ценные подарки?

• 0

#6 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 21:44

Здравствуйте! Может быть. Только как это сделать - подскажите?

• 0

#7 тычка

тычка

Генерал-лейтенант

• Координатор
  • 3 318 сообщений

• _
  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 Июль 2013 - 21:47

К сожалению, перенести тему по принадлежности не смог, нет такой функции у меня в панели, ернические посты я скрыл, думаю, при всем том, что создание клуба со знамени это не обычное решение, но глумиться над инициатором этого дела не стоит.

Здравствуйте! Может быть. Только как это сделать - подскажите?

Вы не сможете, это дело модераторов, да и то, похоже, не всех.

• 0

#8 Dmitry-1

Dmitry-1

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 22:01

Ага.

Во-вторых, как некоторые товарищи заметили, это  принт. Оригинал находиться в Историческом музее.

А че, в Ист. музее уже есть зал по ВОВ?  В ЦМВС он хранится.

• 1

#9 asdfront

asdfront

Старший прапорщик

• Администратор
  • 399 сообщений

• ВФ "ПБ"

Отправлено 29 Июль 2013 - 13:43

Уважаемые администраторы! Прошу Вас перенесите тему в нужный раздел. С уважением,

• 0

#10 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

Сержант

• Пользователь
  • 128 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:04

Здравствуйте! Господа - прекратить стрельбу!

Отвечаю по-порядку:

Во-первых: По поводу "интересной истории" этого знамени - это Знамя Победы. Что-то никто не удосужился загуглить название дивизии, ну, да ладно. 

Во-вторых, как некоторые товарищи заметили, это  принт. Оригинал находиться в Историческом музее. Это знамя подарил Городской совет ветеранов за нашу работу с музеем. Теперь, я думаю, пора, чтобы знамя "ожило".

В-третьих по поводу набора. С жителями Москвы - ясно. С ветеранами - хуже. Их осталось очень мало. К сожалению, сейчас на дворе уже 2013-й год, а не 60-70-е годы. Поэтому, на всякий случай, если кто-то что-то знает, пускай напишет. 

Для начала, я бы Вам посоветовал изготовить качественную копию знамени по технологии и из соответствующего материала. То что у вас, нельзя назвать знаменем, это просто полиэстеровая ткань с шрифтом "Comic sans".

• 0

#11 тычка

тычка

Генерал-лейтенант

• Координатор
  • 3 318 сообщений

• _
  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:14

Опять про знамя! Все, как сцепи сорвались. Вы еще посоветуйте людям свой орден учредить, сразу для 10-ти летнего юбилея клуба!

все нормальные клубы начинают с формы и снаряжения. Знамя - это вопрос номер десять!

Сообщение отредактировал тычка: 29 Июль 2013 - 23:14

• 0

#12 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

Сержант

• Пользователь
  • 128 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:38

Если человек хочет начать историю ВИК со знамени, то почему бы и нет, возможно вопрос о приобретении формы и снаряжении для них сейчас стоит слишком рано. Хотя я согласен, что начинать нужно как раз с формы а не со знамени.

• 0

#13 инквизитор

инквизитор

Капитан

• Пользователь
  • 1 055 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:39

Ох... Все интересные истории начинаются именно так...

• 2

#14 C-5k

C-5k

Лейтенант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 07:29

Для начала надо самому стать реконструктором, получить необходимый опыт и связи. И уже на этой базе создавать свой клуб. Энтузиаст дилетант - это появление в зрительском секторе на "Поле боя" группы школьников, разодетых в солянку из формы различных периодов (вроде типа РККА) с указанным "боевым знаменем". И 90% зрителей будут с ними фоткаться, думая, что это и есть реконструкторы. На непосредственно участие в мероприятии школьников не пустят по причине ТБ. В перспективу - не верю. Разве что выставлять пост перед памятником в своём районе на 9 мая и 22 июня.  

Дети очень сильно растут - форму собрать будет сложно. Сегодня велика, завтра уже мала. На мероприятиях - только зрителем. Кому из мальчишек это понравится?  В реконе куда не глянешь - везде мужики за 30. Единственная ниша для детей - это Гитлерюгенд реконструировать с повязками "Фольксштурм". Но это уже совсем другая история... Ниши для детей - по сути нет.

Сообщение отредактировал C-5k: 30 Июль 2013 - 07:38

• 1

#15 Калужанин

Калужанин

Майор

• Пользователь
  • 1 441 сообщений

• Калужский Гарнизон

Отправлено 30 Июль 2013 - 08:41

Для начала неплохо бы посмотреть первоисточники. Всерьез подойти к теме-это залог нормального развития клуба в реконструкции. Посетить ЦМВС РФ, например, и удосужиться сфотографировать знамя победы или найти его фото в яндексе. Но если нет времени, выкладываю фото, по сути, штурмового флага.

Надеюсь, топик-стартер сможет понять разницу между оригиналом и дешевой поп-версией.

Прикрепленные изображения

• o_512693.jpg
  • 17eab394d23ad1d69f8a77ff9f2.jpg

• 1

#16 C-5k

C-5k

Лейтенант

• Пользователь
  • 687 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 10:25

С ветеранами - хуже. Их осталось очень мало. К сожалению, сейчас на дворе уже 2013-й год, а не 60-70-е годы. Поэтому, на всякий случай, если кто-то что-то знает, пускай напишет. 

Мой дед 1920 г.р. ГСС, вся грудь в орденах. Закончил службу в ВВС только в 1977 году. Когда я просил его с другом встретиться, который как раз тем периодом интересовался и хотел задать несколько вопросов, дед просто констатировал факт: "Я уже многое просто не помню, память совсем плохая стала..." Чудес не бывает. Наши ветераны уже не в том возрасте, чтобы рассказывать как в былые годы они победили в той войне. Ловить их за язык, уточняя, что в то время этого просто быть не могло и т.п. - уже просто не этично. Каким бы сильным эмоциональным потрясением не была та война - возраст уже делает своё. Старики могут забыть как близких зовут, не то чтобы вспомнить, как когда-то с точной датой был конкретный эпизод. Так что не то это "зрелище" для школьников, поверьте.

• 0

#17 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 11:49

А че, в Ист. музее уже есть зал по ВОВ?  В ЦМВС он хранится.

Пардон. Когда-то был. Там еще все фашистские знамена висели. Давно это было. Ошибочка моя.

• 0

#18 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:14

Для начала надо самому стать реконструктором, получить необходимый опыт и связи. И уже на этой базе создавать свой клуб. Энтузиаст дилетант - это появление в зрительском секторе на "Поле боя" группы школьников, разодетых в солянку из формы различных периодов (вроде типа РККА) с указанным "боевым знаменем". И 90% зрителей будут с ними фоткаться, думая, что это и есть реконструкторы. На непосредственно участие в мероприятии школьников не пустят по причине ТБ. В перспективу - не верю. Разве что выставлять пост перед памятником в своём районе на 9 мая и 22 июня.  

Дети очень сильно растут - форму собрать будет сложно. Сегодня велика, завтра уже мала. На мероприятиях - только зрителем. Кому из мальчишек это понравится?  В реконе куда не глянешь - везде мужики за 30. Единственная ниша для детей - это Гитлерюгенд реконструировать с повязками "Фольксштурм". Но это уже совсем другая история... Ниши для детей - по сути нет.

Согласен на все 100.

По поводу "стать реконструктором" - желание есть. Поэтому и спрашиваю совета. Я почти весь месяц ездил по всем фестивалям. Был на "Моторах Войны", "Душоновских Маневрах", "Поле Боя" Наблюдал за народом - кто и почему этим занимаеться. С некоторыми познакомился. Соврать не дадут. Все очень хорошие люди. Многие приезжают семьями, с детьми. Короче, плохих людей нет. Потом посмотрел, что твориться за границей. Там это движение очень развито. Все очень интересно и показательно. Детей пускать на реконструкторский бой смысла нет. Там все заминировано, и ни дай бог палец куда-нить сунут. Дома на кухне не всем и нож-то доверишь. Только привезти, показать, рассказать им историю - что вообще здесь происходит и дать выстрелить из винтовки разочек, . Специфика работы школьного музея. Это мы обсудим с организаторами  Гарнизоном-А. Надежда на родителей и жителей района. Поэтому и закидываю удочку.

• 0

#19 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:23

Для начала неплохо бы посмотреть первоисточники. Всерьез подойти к теме-это залог нормального развития клуба в реконструкции. Посетить ЦМВС РФ, например, и удосужиться сфотографировать знамя победы или найти его фото в яндексе. Но если нет времени, выкладываю фото, по сути, штурмового флага.

Надеюсь, топик-стартер сможет понять разницу между оригиналом и дешевой поп-версией.

Согласен, но сначала надо собрать энтузиастов. Как выше писали - Это дело 10-е. Если людей не будет, то вообще смысл всего этого теряется. Сначала я думаю собрать энтузиастов, решить вопрос с формой и обмундированием. Что-то (например, палатки), обещала выделить школа. В школе можно будет устроить базу. Вот такие у меня мысли.

• 0

#20 Zlomir

Zlomir

Рядовой

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:32

С ветеранами - хуже. Их осталось очень мало. К сожалению, сейчас на дворе уже 2013-й год, а не 60-70-е годы. Поэтому, на всякий случай, если кто-то что-то знает, пускай напишет. 

Мой дед 1920 г.р. ГСС, вся грудь в орденах. Закончил службу в ВВС только в 1977 году. Когда я просил его с другом встретиться, который как раз тем периодом интересовался и хотел задать несколько вопросов, дед просто констатировал факт: "Я уже многое просто не помню, память совсем плохая стала..." Чудес не бывает. Наши ветераны уже не в том возрасте, чтобы рассказывать как в былые годы они победили в той войне. Ловить их за язык, уточняя, что в то время этого просто быть не могло и т.п. - уже просто не этично. Каким бы сильным эмоциональным потрясением не была та война - возраст уже делает своё. Старики могут забыть как близких зовут, не то чтобы вспомнить, как когда-то с точной датой был конкретный эпизод. Так что не то это "зрелище" для школьников, поверьте.

С ветеранами каждый год все сложнее. Наш музей работает с ветеранами. И мы очень хорошо знаем, что с каждым годом они моложе не становятся. Мы их приглашаем постоянно на все праздники. А к тем, кто не может- приходим сами. Поздравляем, когда бывают праздники, просто ребята помогают по хозяйству. Дружим с городским советом ветеранов. Для ребят это нужно, чтобы помнили и знали.

• 0

Темы с аналогичным тегами вик, школа, москва, чертаново