Перейти к содержимому


Фотография

Войска КГБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 15:05

Здеть предлагаю обсуждать все, связанное с войсками правительственной связи и прочими формированиями, входившими в состав КГБ и не относящихся к ПВ.

Интересует информация о МСБр в составе КГБ с января по октябрь 1991 года. Кто-нибудь может прояснить данный вопрос?
  • 0

#2 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 19 июля 2011 - 19:41

Здеть предлагаю обсуждать все, связанное с войсками правительственной связи и прочими формированиями, входившими в состав КГБ и не относящихся к ПВ.

Интересует информация о МСБр в составе КГБ с января по октябрь 1991 года. Кто-нибудь может прояснить данный вопрос?

Речь идёт скорей всего о 27-й гвардейской Севастопольской ОМСБР. Сформирована в 1980г на базе одного из МСП Таманской МСД. Дислоцировалась на окраине Москвы в п. Мосрентген (за МКАДом, недалеко от Тёплого Стана). С 07.1990 по 08.1991г находилась в составе войск КГБ СССР и именовалась 27-й гв.мсбр спецназа КГБ. В конце 08. 1991г вернулась в подчинение Минобороны СССР. В период 1992-97гг числилась отд. ВДБР с подчинением ВДВ(хотя практически таковой не была). С 1997г - снова в составе МО РФ. Ну и так далее...
По форме - смотрите старые "Цейхгаузы". в одном из номеров была статья о форме разведроты бригады (поздняя "берёзка" с нарукавным знаком в виде орла - точь-в точь как у 101-й ВШД Армии США, чёрный танкистский берет с кокардой и десантный тельник).
  • 0

#3 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 20:58

По форме - смотрите старые "Цейхгаузы". в одном из номеров была статья о форме разведроты бригады (поздняя "берёзка" с нарукавным знаком в виде орла - точь-в точь как у 101-й ВШД Армии США, чёрный танкистский берет с кокардой и десантный тельник).


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 20 июля 2011 - 20:11

Да, по ходу это как раз "Севастопольцы" в дни августовского путча 1991г в Москве. В октябре 1993г они тоже принимали участие в известных событиях. Имели потери.

Кроме 27-й гв. ОМСБР, в состав КГБ из ведения МинОбороны были переданы также 103-я гв. ВДД (Витебская) - наиболее известное и единственное в своём роде соединение ПВ КГБ - а также 75-я МСД ЗакВО (дисл-сь в Азербайджане, г. Нахичевань), а также 48-я МСД из КВО (г. Чугуев). Последняя выводилась из ЮГВ. Эта дивизия и 27-я бригада подчинялись Управлению спецчастей КГБ и носили наименование "соединения Спецназа КГБ" (до конца августа 1991г). 103-я гв. ВДД и 75-я МСД находились в составе ПВ КГБ.
  • 0

#5 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 23:48

В октябре 1993г они тоже принимали участие в известных событиях. Имели потери.


Откуда? "Дружественный огонь"?
  • 0

#6 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 12:58

Огромное спасибо за ответы и фото. Мне, почему-то, казалось, что это ОДОН. Наверное, из-за автоматов
  • 0

#7 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2011 - 20:20

Откуда? "Дружественный огонь"?

Не только. Огонь вели и люди в штатском - с крыш и балконов. А двоих раненых бойцов кто-то вызвался доставить в ближайшую больницу на легковой машине. И бойцов больше никто не видел... Во всяком случае, на момент окончания "активной" фазы операции по ликвидации оппозиции в Белом доме, эти двое числились пропавшими без вести. Надо поискать материалы по боям в нач. октября 1993г в Москве. Тогда в прессе про это много и достаточно подробно писали.

Огромное спасибо за ответы и фото. Мне, почему-то, казалось, что это ОДОН. Наверное, из-за автоматов

У ВВ и ОДОНа тогда уже был особенный 4-х цветный камуфляж. Жаль у меня такой не сохранился - в конце 90-х отдал двоюродному брату в деревню.
И чего там такого особенного в автоматах?
  • 0

#8 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 20:23

У ВВ и ОДОНа тогда уже был особенный 4-х цветный камуфляж


В августе 1991 года?

И чего там такого особенного в автоматах?


АКСы со сливовой фурнитурой. Не очень характерные для армии. Когда из за резни по дереву в начале 90-х начали активно разворачивать оперчасти, то были большие проблемы с техникой, армия передавала старую и изношенную. А вот стрелковка была новая, 86-88 годов выпуска. Собственно, такие автоматы стали отличительным знаком бойцов ВВ во время первой Чечни. АКСы десантников были в, основном, в дереве. Даже сейчас, спустя почти 20 лет эти автоматы еще встречаются в 20-х комендатурах.
  • 0

#9 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2011 - 21:40

В августе 1991 года?

Млин! Ошибочка вышла... :angel: Разговор о 91-м годе, а я пишу и думаю о 93-м. :D
Конечно, у ОДОНа в августе 91-го 4-х цветного камуфляжа небыло.

АКСы со сливовой фурнитурой. Не очень характерные для армии. Когда из за резни по дереву в начале 90-х начали активно разворачивать оперчасти, то были большие проблемы с техникой, армия передавала старую и изношенную. А вот стрелковка была новая, 86-88 годов выпуска. Собственно, такие автоматы стали отличительным знаком бойцов ВВ во время первой Чечни. АКСы десантников были в, основном, в дереве. Даже сейчас, спустя почти 20 лет эти автоматы еще встречаются в 20-х комендатурах.

Разговор о тёмно-коричневом пластике - полиамидной пластмассе? На счёт войск не знаю, но у нас в училище были АК-74 как раз такого исполнения. Как сейчас помню - 1986г выпуска (даже номер до сих пор помню - 4401692).
А что касается 27-й бригады, то у неё, как у "придворного" соединения, вполне могло быть новое стрелковое вооружение. Тогда была такая практика, что в "придворных(показушных)" соединениях(это касается, в первую очередь 4-й гв. "Кантемировской" ТД, 2-й гв. "Таманской" МСД и нек. других.)каждые 3-4 года обновляли почти всю технику и вооружение. Получали новую, а старая шла в другие части и соединения. Могло такое быть и со стрелковым вооружением.
  • 1

#10 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 21:47

Не только. Огонь вели и люди в штатском - с крыш и балконов. А двоих раненых бойцов кто-то вызвался доставить в ближайшую больницу на легковой машине. И бойцов больше никто не видел... Во всяком случае, на момент окончания "активной" фазы операции по ликвидации оппозиции в Белом доме, эти двое числились пропавшими без вести. Надо поискать материалы по боям в нач. октября 1993г в Москве. Тогда в прессе про это много и достаточно подробно писали.


Да, была и "третья сторона" как и в других подобных конфликтах. Тот же боец "Витязя" погибший в Останкино, который получил пулю сзади... У меня была толстая книжка по 1993-му, нужно будет поискать.

А в 1991-м ВВ юзали еще бутан и березку.
  • 0

#11 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2011 - 21:49

А в 1991-м ВВ юзали еще бутан и березку.

В ОДОНе - вполне может быть. Надо фотки поискать.
  • 0

#12 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 02 августа 2011 - 22:16

Да, по ходу это как раз "Севастопольцы" в дни августовского путча 1991г в Москве. В октябре 1993г они тоже принимали участие в известных событиях. Имели потери.

Тут я, по ходу дела, дезинформацию дал. och-ja В октябре 93-го у "Севастопольцев" безвозвратных потерь небыло. Тогда погибло 5 чел. из 119-го (Наро-Фоминского) ПДП, 1 чел - из "Таманской" дивизии и 5 чел - из состава ВВ МВД (4 ОДОНовца и 1 - из Отряда СН "Витязь")+ 1 - умерший от ран в госпитале.
  • 0

#13 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 23:50

В ОДОНе - вполне может быть. Надо фотки поискать.


На счет гансов не уверен, а в УРСНах да. "Варшавку" в основном.
  • 0

#14 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 22:19

На счет гансов не уверен, а в УРСНах да. "Варшавку" в основном.


Вот че за "варшавка" такая, под которой понимают всю что угодно. Бутан носился в УБСН (который был в единственном экземпляре как то) и Рижском ОМОН-е, например. Может еще где то.
  • 0

#15 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 00:50

В первых опербригадах тоже были УРСНы. Из них потом создавали ГСН. "Варшавка", это камуфлированная в двуцветном рисунке "Афганка". Вот, посмотрите, Шаталин с сопутствующим в бутане, спецназ в "варшавке"
Изображение


Рижском ОМОН-е, например. Может еще где то.


В первую чечню, в 95-м году еще мелькал "бутан" в некоторых региональных ОМОНах.
  • 0

#16 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 04 августа 2011 - 13:23

помнится во время путча увидел их на Манежной, заинтересовало имено сочетание черных беретов и пограничного камуфляжа, подошел, спросил у летехи, кто такие, он пробурчал, мол армейцы, я сделал наивные глаза и спросил, а почему камуфляж комитетский? летеха смутился и попросил меня идти по своим делам )))))))
  • 0

#17 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 04 августа 2011 - 19:37

помнится во время путча увидел их на Манежной, заинтересовало имено сочетание черных беретов и пограничного камуфляжа, подошел, спросил у летехи, кто такие, он пробурчал, мол армейцы, я сделал наивные глаза и спросил, а почему камуфляж комитетский? летеха смутился и попросил меня идти по своим делам )))))))

Это ты, по ходу дела, как раз на "севастопольцев" из Тёплого Стана попал.
  • 0

#18 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 05 августа 2011 - 00:57

Изображение
  • 0

#19 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 00:58

Ты их шчолкнул? :blink:
  • 0

#20 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 05 августа 2011 - 10:47

Форум "Советский страйкбол"

Войска ГБ
http://soviet-airsof....php?f=39&t=257
  • 0