Перейти к содержимому


- - - - -

Н.Кузнецов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2006 - 11:32

Помогите,пожалуйста информацией.
Разведчику Николаю Кузнецову в Ровно помогали женщины-агенты:Л.Лисовская,В.Довгер и М.Микота.
Что с ними стало после того ,как Кузнецов погиб?Вроде бы их убили при странных обстоятельствах(и не немцы)???
И нет ли где их фотографий?Спасибо.

Сообщение отредактировал Marder: 17 мая 2006 - 11:33


#2 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 17 мая 2006 - 16:15

Разведчику Николаю Кузнецову в Ровно помогали женщины-агенты:Л.Лисовская,В.Довгер и М.Микота.
Что с ними стало после того ,как Кузнецов погиб?Вроде бы их убили при странных обстоятельствах(и не немцы)???

Года 3-4 назад по радио слышал интервью с одной из этих женщин (но с какой именно, не вспомню уже), так вот, она была жива-здорова, жила все в том же Ровно и довольно бойко рассказала, как подкладывала в кровать Коху бомбу (а служила она что-то вроде горничной). Передача была не 1 апреля, а скорее под 9 мая.
  • 0

#3 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 17 мая 2006 - 17:52

Бомбу подкладывала Миник или Мяник, её за это то ли к Героем, то ли Ленина наградили.

Я где-то прочитал, что Кузнецов каждую ночь ночевал у разных женщин, на улице знакомился, я понимаю постояный адреналин выробатывает больше тотестерона, но всё таки не за марки же он у этих девушек ночевал, и ведь ни одна не сдала его, нашего пострела, видать Кузнецов не только метко стрелял... spiteful
  • 0

#4 Konrad Sottow

Konrad Sottow

    Сержант

  • Новичок
  • 141 сообщений
  • Город:Подмосковье

  • 22 I.R.

Отправлено 17 мая 2006 - 20:09

Вроде бы их убили при странных обстоятельствах(и не немцы)???

В середине 50-х В. Довгер была жива.

#5 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2006 - 22:34

В середине 50-х В. Довгер была жива.

Вот даже как.Интересно.Ее же ,кажется,арестовали немцы.
А насчет погибших(я нашел упоминание)-погибли только Лисовская и Микота.Но без особых подробностей написано.

#6 Konrad Sottow

Konrad Sottow

    Сержант

  • Новичок
  • 141 сообщений
  • Город:Подмосковье

  • 22 I.R.

Отправлено 18 мая 2006 - 00:49

Да, была арестована, потом львовская тюрьма, потом мюнхенская, в начале 45-го -побег, попала к американцам, опять побег и все-таки вышла к нашим. После войны жила в Ровно.

#7 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2006 - 20:14

Года 3-4 назад по радио слышал интервью с одной из этих женщин (но с какой именно, не вспомню уже), так вот, она была жива-здорова, жила все в том же Ровно и довольно бойко рассказала, как подкладывала в кровать Коху бомбу (а служила она что-то вроде горничной). Передача была не 1 апреля, а скорее под 9 мая.

Здесь, по-видимому, спутали гауляйтера Украины Коха с гауляйтером Белоруссии Кубе. Это в постель гауляйтра Белоруссии Кубе по заданию подпольщиков русская горничная подложила бомбу, от взрыва которой он (Кубе) погиб. А Кох благополучно дожил до конца войны, в последний её период был гаулятером Восточной Пруссии.
Если теперь я, в свою очердь, не путаю, то Коха судили после войны англичане и повесели.

Сообщение отредактировал Старший стрелок: 18 мая 2006 - 20:15

  • 0

#8 qwerty82

qwerty82

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:РБ г.Брест

Отправлено 19 мая 2006 - 18:01

Кузнецов застрелил Функа, а не Коха и еще нескольких высокопоставленных представителей окупационной администрации. А бомбу подложили действительно Кубе. Причем в его смерти были заинтересованы все стороны - как советская, так и СС с СД с немецкой стороны. Вполне вероятно, что немцы все знали о готовящемся убийстве Кубе.
  • 0

#9 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2006 - 19:34

...в последний её период был гаулятером Восточной Пруссии.
Если теперь я, в свою очердь, не путаю, то Коха судили после войны англичане и повесели.


Кох был гауляйтером Восточной Пруссии с середины 1933 года, и судили Коха поляки, и приговорили к пожизненному заключению.
  • 0

#10 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2006 - 22:42

Кох был гауляйтером Восточной Пруссии с середины 1933 года, и судили Коха поляки, и приговорили к пожизненному заключению.

Спасибо, за сведения о Кохе.
Я чувствовал, что анличане вроде кого-то другого вздёрнули, а не Коха. Но вот запало почему-то в памяти, что это Кох попался англичанам.
  • 0

#11 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2006 - 23:38

Спасибо, за сведения о Кохе.
Я чувствовал, что анличане вроде кого-то другого вздёрнули, а не Коха. Но вот запало почему-то в памяти, что это Кох попался англичанам.



Я сейчас не помню, Коха прихватили или в Бельгии или в Дании. Причем вроде даже он там освоился, но кто то узнал в нем разыскиваемого нацистского преступника и сдал. А Польша затребовала его выдачу и соответсвенно получила.
  • 0

#12 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 19 мая 2006 - 23:46

Спасибо, за сведения о Кохе.
Я чувствовал, что анличане вроде кого-то другого вздёрнули, а не Коха. Но вот запало почему-то в памяти, что это Кох попался англичанам.


Орловский, С.; Острович, Р.
"Эрих Кох перед польским судом"
Издательство: М.: Институт международных отношений
Переплет: мягкий; 265 страниц; 1961 г.
Формат: стандартный
Язык: русский

#13 Гость_off-topic_*

Гость_off-topic_*
  • Гости

Отправлено 04 ноября 2006 - 15:12

В Минске сработали Мазаник и еще 2 девушки

Довгер счастливо дожила до 90

Лисовская и Микота погибли при странных обстоятельствах в советском тылу перемещении на недавно освобожденной но не зачищенной территории во время поездки на автомашине


ссар и гауляйтер не равнозначны :-)