Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по шапке-ушанке

шапка ушанка шапка головные уборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#41 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 января 2014 - 08:59

Повторяют один за другим "проверенную информацию", попервости когда эти ушанки только появились, их пытались вообще вбанчивать как родные

В точку. Персонажи на Вернике и сейчас их так вбанчивают - ибо все упирается в их явную и не оспоримую не новодельность, вот и ведутся страждущие на не скромные цены. Главное, что они имеются до 60-ого размера.

Те, не многие родные, что я видел - ну только на коленку натягивать. 

ПыСы - на днях, ежели получится, сфотаю пару шапченок у комрада - обе с войны и обе сильно различаются, мож еще что интересного они расскажут нам.


  • 0

#42 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 января 2014 - 10:38

Посмотрим-посмотрим, но ведь и я не пустом месте утверждения делаю

Взбодрим тему, вот как и обещал фото из книги.

2549511.jpg 2549512.jpg 2549513.jpg


  • 0

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 января 2014 - 10:42

Взбодрим тему, вот как и обещал фото из книги.

 

Что будем делать?   Книга подписана к печати 14 января 1941 года.

Это книга по пошиву армейских головных уборов?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 16 января 2014 - 10:42

  • 1

#44 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 января 2014 - 11:04

Это книга по пошиву армейских головных уборов?

Если мне память не изменяет то книга по пошиву мужских головных уборов и всё.

 

Налицо явное отличие у болгарских переход под прямым углом, у советских армейских - со скруглением.

Мы говорили за Болгарские и Советские или я путаю? Вариантов могло быть много, это я про скругление или прямой угол. Дайте мне картинки, со скруглением из книги по пошиву войсковых головных уборов если не трудно.


  • 0

#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 января 2014 - 11:43

Если мне память не изменяет то книга по пошиву мужских головных уборов и всё.

Мы говорили за Болгарские и Советские или я путаю? Вариантов могло быть много, это я про скругление или прямой угол. Дайте мне картинки, со скруглением из книги по пошиву войсковых головных уборов если не трудно.

 

...Возможно конечно, что эти шапки и совпадут с какими то произведениями нашей легкой промышленности, но пошитыми не для армии. Спросите для кого? А хз для кого, для монгольских оленеводов, чем не вариант... а почему? это уже в четветом
Четвертое. У этих шапок отклонения от армейского образца не только в этом пресловутом переходе, но и в покрое и технологии пошива,

Я говорила что у меня тоже есть литература, книгой не назовешь, так... брошюрка с ГоСТом
1.jpg 72.jpg
Здесь не за изготовление новых шапок разговор, а за соответствие уже готовых болгарских советским образцам 40-41гг


  • 3

#46 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 января 2014 - 12:55

Я говорила что у меня тоже есть литература, книгой не назовешь, так... брошюрка с ГоСТом

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif72.jpg

 

А можно мне немного порассуждать и повредничать? У вас как я правильно понял ГОСТы на конец 41 начало 42 года, а у меня более ранний вариант, может от того и разница такая в этих самых углах и скруглениях. Ведь шапки военного периода попадаются с разными вариациями.  "Болгарки", после некоторой модернизации самый хорошый вариант для реконструкции на данный момент, так как они коричневенькие, верх суконный, утеплитель - вата, подклад - х-б и тесьма тоже. Вот другой альтернативы я пока не вижу.


  • 0

#47 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 января 2014 - 13:16

А можно мне немного порассуждать и по вредничать? У вас как я правильно понял ГОСТы на конец 41 начало 42 года, а у меня более ранний вариант, может от того и разница такая в этих самых углах и скруглениях. Ведь шапки военного периода попадаются с разными вариациями.  "Болгарки", после некоторой модернизации самый хорошый вариант для реконструкции на данный момент, так как они коричневенькие, верх суконный, утеплитель - вата, подклад - х-б и тесьма тоже. Вот другой альтернативы я пока не вижу.

Гост на ушанки 41-го года отличается от госта 40-го года только ассортиментом применяемых материалов, ушанки 40-го шились из х\б ткани серого цвета, а 41-го из разных тканей, вот и вся разница, а крой одинаковый...


  • 1

#48 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 января 2014 - 14:06

......Вот другой альтернативы я пока не вижу.

Ну почему же ....Саша Милосердная писала некоторое время назад что современные солдатские зимние шапки шьются по тем лекалам что и военные, нужно только "синий мех" заменить на более менее подходящий, его кстати выпускают в тульской губернии, но только большими рулонами продают.....

Некоторое время назад я пошел по такому пути, "Грязи" было вылито в "мой огород" не вычерпать och-ja , но ведь и в ГОСТе не указана ни фактура искусного меха, не плотность. не производитель...так почему же только болгарки, фото военного времени  у нас в обще не принято принимать во внимание  как достоверную информацию, считается что фото Это единичный неподтвержденный документальный факт.....

И вообще самые доступными и по материалу и цене сейчас являются "кубанки" .... А давайте ВСЕХ в них переоденем и будет счастье у "ТРУ-реконструкторов" желающих видеть единообразное-единообразие в строю хотя бы в шапках :lol:


  • 1

#49 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 января 2014 - 14:14

Ну почему же ....Саша Милосердная писала не которое время назад что современные солдатские зимние шапки шьются по тем лекалам что и военные, нужно только "синий мех" заменить на более менее подходящий, его к с тате выпускают в тульской губернии, но только большими рулонами продают.....

Некоторое время назад я пошел по такому пути, "Грязи" было вылито в "мой огород" не вычерпать och-ja , но ведь и в ОСТе не указана ни фактура искусного меха, не плотность. не производитель...так почему же только болгарки, фото военного времени  у нас в обще не принято принимать во внимание  как достоверную информацию, считается что фото Это единичный неподтвержденный документальный факт.....

И вообще самые доступными и по материалу и цене сейчас являются "кубанки" .... А давайте ВСЕХ в них переоденем и будет счастье у "ТРУ-реконструкторов" желающих видеть единообразное-единообразие в строю хотя бы в шапках :lol:

Я имел в виду вариант - купил и забыл. Перешивать могут, но не все.

А кубанки... это вообще жесть не надо нам такой "трушности". ИМХО


  • 0

#50 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 января 2014 - 14:17

Я имел в виду вариант - купил и забыл. Перешивать могут, но не все.

А кубанки... это вообще жесть не надо нам такой "трушности". ИМХО

:lol: Вариант "Купил-забыл" только для тех, у кого размеры "маленькие" :lol:...это я про "болгарские шапки"


Сообщение отредактировал Сапер71: 16 января 2014 - 14:17

  • 0

#51 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 января 2014 - 15:20

Ну как вам сказать, можно было и нормальные размеры найти до 60-го точно, это сейчас их нет почти.


  • 0

#52 whiteman

whiteman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Город:Белгород

  • ВИК "Подвиг"

  • 2/417 Jnf.Rgt.

Отправлено 16 января 2014 - 23:05

:lol: Вариант "Купил-забыл" только для тех, у кого размеры "маленькие" :lol:...это я про "болгарские шапки"

Они очень хорошо растягиваются. Я свою 56-го растянул до 60-го. Замочил в теплой воде и затем  натянул на перевернутое пластиковое ведро. :) Все гут.


  • 0

#53 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 17 января 2014 - 11:30

Они очень хорошо растягиваются. Я свою 56-го растянул до 60-го. Замочил в теплой воде и затем  натянул на перевернутое пластиковое ведро. :) Все гут

Намокла ( вспотел), высохла не на ведре..... села опять...и зачем? Да и выглядят в таких шапках люди не очень......да и тема в общем не об этом...... а принципиальных отличиях "наших" и болгарок.....


  • 0

#54 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 17 января 2014 - 14:26

Если человек уважает себя, то он свой внешний вид будет контролировать, в армии шапки отбивали, формовали и прочее.... что мешает каждому потрудится над своим головным убором?

Прикрепленные изображения

  • z_03f5eef1.jpg
  • z_8d8e12d7.jpg

Сообщение отредактировал H.Berger: 17 января 2014 - 14:27

  • 1

#55 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 17 января 2014 - 15:01

Да,Да, отбивали, парафинили, даже мерлушили, брали на несколько размеров меньше( стройбатовский шик)....Но Это только до первого выезда на полигон ( боевую командировку) на неделю осенью- зимой, и...... там распарывали всю "красоту" ,что бы хотя бы одно ушко домой на дембелёк увезти :daa: :D

 

Юрий для не осведомленных...... Это положительные примеры или отрицательные?


Сообщение отредактировал Сапер71: 17 января 2014 - 15:02

  • 2

#56 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 17 января 2014 - 15:06

Да,Да, отбивали, парафинили, даже мерлушили, брали на несколько размеров меньше( стройбатовский шик)....Но Это только до первого выезда на полигон ( боевую командировку) на неделю осенью- зимой, и...... там распарывали всю "красоту" ,что бы хотя бы одно ушко домой на дембелёк увезти :daa: :D

 

Юрий для не осведомленных...... Это положительные примеры или отрицательные?

 

А это вы сами скажите, какой это пример. Могу ещё фото дать, только не себя, а других!


  • 0

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 января 2014 - 16:44

в армии шапки отбивали, формовали и прочее.... что мешает каждому потрудится над своим головным убором?

Вот только этим на фронте и заниматься.., это все от избытка свободного времени. Судя по воспоминаниям, спали при любом удобном случае, и уж точно не ушанки формовали, если уж хотели пофорсить, то добывали себе ушанку из натурального меха. 


  • 0

#58 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 17 января 2014 - 16:52

Если очень часто (а на фронте по другому и не бывало) носить головной убор, то он по любому станет "по фигуре", как не крути. А реконструкторы её носят три раза в год...


  • 0

#59 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 января 2014 - 17:21

Алексей, а давайте, что бы закрыть у Вас больную тему невозможности найти нормальную шапку на период - продам Вам свою, настоящую фронтовую шапку, аж 62 размера, всего за 1000 рублей?


  • 0

#60 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 17 января 2014 - 17:38

Алексей, а давайте, что бы закрыть у Вас больную тему невозможности найти нормальную шапку на период - продам Вам свою, настоящую фронтовую шапку, аж 62 размера, всего за 1000 рублей?

 

В очередь)))) Алексей, тебя как мецената завалят просьбами!


  • 0





Темы с аналогичным тегами шапка ушанка, шапка, головные уборы