Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по шапке-ушанке

шапка ушанка шапка головные уборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#21 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 января 2014 - 17:13

Да, и еще, с 1февраля 42года введена новая документация на пошив шапок-ушанок  для КА, так что литература 41года может считаться устаревшей уже в 42 году


  • 0

#22 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 05 января 2014 - 10:26

болгарская шапка ооооочень сильно отличается от ушанки ркка. Там и форма и лекала и подкладка и тесьма и даже технология пошива иная.

клейма на вязанках по 5штук 50 года на русском языке

берём гимнастёрку с того же склада, наблюдаем что болгарские на ней только погоны и пуговицы, смотрим чекухи

ба! Ш.Г.Р. 1950 (встречаются разные 49-54)

берём ремешок - советсткий он

то что наблюдалось мной там, было на 90% советстким, в том числе, военного времени

про то, что даже в одной партии снаряжения военного времени не просто найти два одинаковых образца, что шили абы как быстрей для фронта, исписаны все форумы..

так чего же браковать то, что заведомо лучше новодела

 


Сообщение отредактировал Кан: 05 января 2014 - 13:47

  • 1

#23 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2014 - 11:41

клейма на вязанках по 5штук 50 года на русском языке

берём гимнастёрку с того же склада, наблюдаем что болгарские на ней только погоны и пуговицы, смотрим чекухи

ба! Ш.Г.Р. 1950 (встречаются разные 49-54)

берём ремешок - советсткий он

то что наблюдалось мной там, было на 90% советстким, в том числе, военного времени

про то, что даже в одной партии снаряжения военного времени не просто найти два одинаковых образца, что шили абы как быстрей для фронта, исписаны все форумы..

так чего же браковать то, что заведомо лучше новодела

что за народ... только бы буркнуть чего...

Даже, если, болгарские ушанки шили в СССР, это что-то меняет? Польские шинели , рогатывки, и куртки тоже в СССР шили и из наших материалов и из импортных, но с советским обмундированием у них общего мало, так и с ушанками, отличаются они и покроем и технологией, один картонный обруч чего стоит. Видала достаточное количество оригинальных ушанок чтобы сказать, что они различаются и довольно основательно


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 05 января 2014 - 11:46

  • 0

#24 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 05 января 2014 - 12:43

Даже, если, болгарские ушанки шили в СССР, это что-то меняет? Отличаются они и покроем и технологией, один картонный обруч чего стоит. Видала достаточное количество оригинальных ушанок чтобы сказать, что они различаются и довольно основательно

это в коллекционировании имеют значение указанные факторы, на мой взгляд, на аутентичность реконструируемого события может больше повлиять наличие трёхи у немецкой стороны или китайский зацеп на портупее.. люди вон, в штурмовском доте на мероприятия выходят, и ничего..

можно быть "одетым" во всё родное, но разговаривать на мероприятии о своей новой машине или секретарше, манера поведения на меропрриятиях, вот действительно, достойный повод поговорить о не соответствии эпохе..

з.ы. картонный обруч на своём экземпляре не нащупал

гонял в послевоенной ушанке по молодухе.., может, не было времени присматриваться (хотя осмотры сами знаете, несколько раз на дню), но принципиальных отличий от той, что у меня "из болгарии" не вижу, а наш старшина с 20летней выслугой (снабженец тот ещё) не отличит и от той, что пошита в 80х зэками..


  • 5

#25 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 05 января 2014 - 16:55

это в коллекционировании имеют значение указанные факторы, на мой взгляд, на аутентичность реконструируемого события может больше повлиять наличие трёхи у немецкой стороны или китайский зацеп на портупее.. люди вон, в штурмовском доте на мероприятия выходят, и ничего..

можно быть "одетым" во всё родное, но разговаривать на мероприятии о своей новой машине или секретарше, манера поведения на меропрриятиях, вот действительно, достойный повод поговорить о не соответствии эпохе..

з.ы. картонный обруч на своём экземпляре не нащупал

гонял в послевоенной ушанке по молодухе.., может, не было времени присматриваться (хотя осмотры сами знаете, несколько раз на дню), но принципиальных отличий от той, что у меня "из болгарии" не вижу, а наш старшина с 20летней выслугой (снабженец тот ещё) не отличит и от той, что пошита в 80х зэками..

От себя добавлю, что по-фото родных шапочек, выше представленных тов. Biker Kurt , можно судить лишь о том, что 1 из 3 шапок имеет скругление, но не более :-)

С ув., ко всем!


  • 0

#26 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2014 - 17:20

От себя добавлю, что по-фото родных шапочек, выше представленному тов. Biker Kurt , можно судить лишь о том, что 1 из 3 шапок имеет скругление, но не более :-)
С ув., ко всем!

так и вторая имеет просто его складка "съела", но вторая шапка судя по крою колпака вообще не армейской модели.

Уж не знаю, что там у вас за шапка похвастайтесь фотографией, обычно болгарскими называют такие, где их шили и носили на самом деле шили не суть, но и не об этом тема обсуждения, но то что они очень сильно отличаются от оригиналов периода ВОв - несомненно, на сегодняшний день поставщики не могут обеспечить ничего лучше этих шапок, в сочетании количество/цена/качество. Если речь о них, то говорить, что эти шапки идеально подходят для реконструкции, значит сильно преувеличивать...
11.jpg

Вообще при промерах поздних советских шапок даже 80-х годов, и сравнении их с метрическими данными шапки обр 41 года, налицо практически полная идентичность, только вот мех подкачал
  • 0

#27 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 05 января 2014 - 18:04

В том-то и проблема, что сейчас никто не новоделит солдатские зимние шапки, вот и приходится народу в "болгарах" или крашенных советских ходить.


  • 0

#28 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 05 января 2014 - 23:36

А вот вопрос от телезрителя знатокам, а обычная советская шапка 1961 года, катит? Сама она сшита ниже аналогичных шапок 80-х, да и пуговиц на ней нет...


  • 0

#29 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2014 - 23:49

Ниже, она потому что села, пуговиц нет потому что ОКЗК ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ, а вот какой мех в 61 году использовали... хз, скорее всего не катит, госты изменяли в конце 50-х тогда же и цвет меха изменился


  • 0

#30 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 06 января 2014 - 00:01

Ниже, она потому что села, пуговиц нет потому что ОКЗК ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ, а вот какой мех в 61 году использовали... хз, скорее всего не катит, госты изменяли в конце 50-х тогда же и цвет меха изменился

Кстати клапан "уха" тоже меньше, не думаю что он так сильно сел... Я бы конечно сфоткал, но боюсь что камера плохо передаст цвет...


  • 0

#31 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 06 января 2014 - 00:29

Кстати клапан "уха" тоже меньше, не думаю что он так сильно сел... Я бы конечно сфоткал, но боюсь что камера плохо передаст цвет...

о, по описанию такие же у нас были, без пуговок, "урезанные" по козырьку, ушам, а затылок, вообще, высотой см. 3 был..
с достаточно длинным ворсом, по сравнению с теми, что считаются сейчас классикой. и окрас... донце в синеву, "шаровый" какой то, а мех чебурашки коричневый.. на моей стоял хорошо читаемый 52 год..

Уж не знаю, что там у вас за шапка похвастайтесь фотографией, обычно болгарскими называют такие, где их шили и носили на самом деле шили не суть, но и не об этом тема обсуждения, но то что они очень сильно отличаются от оригиналов периода ВОв - несомненно, на сегодняшний день поставщики не могут обеспечить ничего лучше этих шапок, в сочетании количество/цена/качество. Если речь о них, то говорить, что эти шапки идеально подходят для реконструкции, значит сильно преувеличивать...
Изображение11.jpg

-с виду то же самое.. может, цвет чуток дугой, и другие шнурочки
у экземпляров на фото присутствует картонный обруч?
-высказался по этому поводу, даже логически,,,, если (мега)эрзац ремни могли быть выполнены из отрезков кожи и стропы, то и ТУ ушанки на местах, могли опустить, и делать так, как быстрей, дешевле и удобней.. не из пальца же получили такое изделие, как "болгарская ушанка"..

От себя добавлю, что по-фото родных шапочек, выше представленному тов. Biker Kurt , можно судить лишь о том, что 1 из 3 шапок имеет скругление, но не более :-)
С ув., ко всем

О5же, радиусы скругления 1 и 3 разные, на лицо нарушение ТУ?
  • 0

#32 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 января 2014 - 01:11

О5же, радиусы скругления 1 и 3 разные, на лицо нарушение ТУ?

Это могут быть и разных образцов ушанки 40 и 41-го годов, так что не факт...

 

-с виду то же самое.. может, цвет чуток дугой, и другие шнурочки
у экземпляров на фото присутствует картонный обруч?
-высказался по этому поводу, даже логически,,,, если (мега)эрзац ремни могли быть выполнены из отрезков кожи и стропы, то и ТУ ушанки на местах, могли опустить, и делать так, как быстрей, дешевле и удобней.. не из пальца же получили такое изделие, как "болгарская ушанка"..

"(мега)эрзац ремни" тем не менее по своим линейным параметрам соответствуют кожаным, эти т.н. болгарские ушанки всплыли лет 7-8 назад до этого про них слыхом не слыхивали, так что не думаю, что эти ушанки шили в Союзе... ничто кроме ваших слов не говорит в пользу этой версии, слишком уж вольная трактовка ГОСТа, во всех ушанках того типа что я показала присутствовала картонная вставка шириной 10-15мм,

 

Кстати клапан "уха" тоже меньше, не думаю что он так сильно сел... Я бы конечно сфоткал, но боюсь что камера плохо передаст цвет...

еще как может, например портяночное полотно при кипячении дает усадку 15см с каждого метра, нарушение условий хранения вполне может дать такой эффект, а уж небрежная эксплуатация... ушанку во время снегопада все помнят? Отжать и положить на батарею гарантированно сядет на размер другой, и одновременно сядет и в глубину


  • 1

#33 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 06 января 2014 - 13:20

Это могут быть и разных образцов ушанки 40 и 41-го годов, так что не факт...

Да просто разные производители, видимо, вот и отличаются.

У одного комрада-земляка, в соседнем доме ( частный сектор) в войну шили подшлемы для СШ-36 и СШ-39 преимущественно из кожи. На чердачке он по-вытаскивал много бракованной гофры и прочих потрохов - то, из какого кала ( это кожей нельзя назвать ни как) шили парашюты подшлемов просто не возможно описать цензурными словами. Судя по-найденному купола складывали из цельного куска и приклепывали к обручу. Подшлемы производились до 42-го года.

Потом хозяйка как-то купила швейную машину и делала шинели ( в свое время комрад застал ее в здравии и она мальчугана рассказывала, что шинели были очень прибыльным мероприятием)

Это я к тому, что так делала даж не артель, а девушка, живущая с больной матерью и сестрой-инвалидам. Всякое было по-разновидам.


  • 2

#34 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 января 2014 - 01:43

Да просто разные производители, видимо, вот и отличаются.

У одного комрада-земляка, в соседнем доме ( частный сектор) в войну шили подшлемы для СШ-36 и СШ-39 преимущественно из кожи. На чердачке он по-вытаскивал много бракованной гофры и прочих потрохов - то, из какого кала ( это кожей нельзя назвать ни как) шили парашюты подшлемов просто не возможно описать цензурными словами. Судя по-найденному купола складывали из цельного куска и приклепывали к обручу. Подшлемы производились до 42-го года.

Потом хозяйка как-то купила швейную машину и делала шинели ( в свое время комрад застал ее в здравии и она мальчугана рассказывала, что шинели были очень прибыльным мероприятием)

Это я к тому, что так делала даж не артель, а девушка, живущая с больной матерью и сестрой-инвалидам. Всякое было по-разновидам.

Случай конечно интересный, кто-то из туляков тоже писал, что по воспоминаниям, пошив шинелей был выгодной работой. Но вернемся к ушанкам, слишком частный пример столько ушанок сколько этих болгарских пошить, одна девушка и за 10 лет не пошьёт, здесь явно фабричная работа - массовая, вариант с частным производством ушанок нас вообще никуда не приведет. Тем более, что шапки все равно проходили приемку и отбраковку, если пошив окажется некачественным, а брак неисправимым то стоимость материалов вычтут из прибыли, а на ушанках стоимость работы и так копеечная. Допуски по госту 41 года плюс минус 2-5 мм, сильно не забалуешь...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 07 января 2014 - 01:45

  • 2

#35 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 07 января 2014 - 16:58

Случай конечно интересный, кто-то из туляков тоже писал, что по воспоминаниям, пошив шинелей был выгодной работой. Но вернемся к ушанкам, слишком частный пример столько ушанок сколько этих болгарских пошить, одна девушка и за 10 лет не пошьёт, здесь явно фабричная работа - массовая, вариант с частным производством ушанок нас вообще никуда не приведет. Тем более, что шапки все равно проходили приемку и отбраковку, если пошив окажется некачественным, а брак неисправимым то стоимость материалов вычтут из прибыли, а на ушанках стоимость работы и так копеечная. Допуски по госту 41 года плюс минус 2-5 мм, сильно не забалуешь...

Полностью соглашусь с Вами.

Безусловно "Болгарки" :-) - это фабрика, но видимо одна, в Пензас-сити. Да после войны. Да какие-то не такие они. Нужно  ли Нам Всем взять и посчитать что они "не комильфо"? Альтернатива у нас есть? Все, что видел новодельного, окромя "белых" - УГ и без вариантов...

Я 100% даю, что они совпадут по-покрою и цвету-качеству с теми или иными шапчонками военных лет пошива. Ну прям в точку попадут с их несчастным прямым переходом на уши.

Да они совсем недавно взяли и всплыли - вот какой то склад распотрошили и они есть на планете... ВНЕЗАПНО :-).

Стоит вспомнить, что до начала 2000-х годов, репарационные кожаные Мосинские подсумки тож где-то лежали. Тож совсем не много отличаются.

На данный момент мы имеем вяло текущий срач на всех подряд форумах, по-поводу этих 2-х предметов. Не более. Все, ну почти все, много в общем таких -  таскают и то и дугое. Лично я отказался от репарации всех видов лет 5 назад.

Думаю, что это обсуждение, здесь, ни к чему не приведет - кто таскал, тот и будет. Срач, да крики на 4 -й лист только переползут. Тут главную роль играет допуски клубов и оргов, ну а вера, в то что данная шмотка ходила от Москвы до Берлина, она явно уже давно присутствует.

С уважением, Александр.


  • 2

#36 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 января 2014 - 19:58



Полностью соглашусь с Вами.
Безусловно "Болгарки" :-) - это фабрика, но видимо одна, в Пензас-сити. Да после войны. Да какие-то не такие они. Нужно ли Нам Всем взять и посчитать что они "не комильфо"? Альтернатива у нас есть? Все, что видел новодельного, окромя "белых" - УГ и без вариантов...
Я 100% даю, что они совпадут по-покрою и цвету-качеству с теми или иными шапчонками военных лет пошива. Ну прям в точку попадут с их несчастным прямым переходом на уши.
Да они совсем недавно взяли и всплыли - вот какой то склад распотрошили и они есть на планете... ВНЕЗАПНО :-).
Стоит вспомнить, что до начала 2000-х годов, репарационные кожаные Мосинские подсумки тож где-то лежали. Тож совсем не много отличаются.
На данный момент мы имеем вяло текущий срач на всех подряд форумах, по-поводу этих 2-х предметов. Не более. Все, ну почти все, много в общем таких - таскают и то и дугое. Лично я отказался от репарации всех видов лет 5 назад.
Думаю, что это обсуждение, здесь, ни к чему не приведет - кто таскал, тот и будет. Срач, да крики на 4 -й лист только переползут. Тут главную роль играет допуски клубов и оргов, ну а вера, в то что данная шмотка ходила от Москвы до Берлина, она явно уже давно присутствует.
С уважением, Александр.

Для начала, что вы раздухарились то так? Я же не писала что шапки для реконструкции не годятся, потрудитесь перечитать тему с начала, но годятся в виду того что их много одинаковых и относительно дешево, это первое.
Второе, доказательств что они пошиты в Пензе пока никто не представил, я могу утверждать, столь же голословно, что их шили в Варне или Пловдиве, например, тем более, что Болгария наравне с ГДР выплачивала репарации до середины 50-х, с чего бы СССР в это время шить ушанки для болгарской армии?
Третье. Возможно конечно, что эти шапки и совпадут с какими то произведениями нашей легкой промышленности, но пошитыми не для армии. Спросите для кого? А хз для кого, для монгольских оленеводов, чем не вариант... а почему? это уже в четвертом...
Четвертое. У этих шапок отклонения от армейского образца не только в этом пресловутом переходе, но и в покрое и технологии пошива, это не отклонение в ширине глубине высоте на 1-2см, это полностью другой покрой и так же пошив отличается совершенно, я пошила несколько шапок, и довольно четко представляю как шьются советские шапки и вижу, что болгарские пошиты совершенно иначе.
Пятое. Подсумки производства ГДР известны довольно давно и редкостью не являлись как и кирзовые подсумки, но в связи с повышенным спросом, были в дефиците до открытия залежей на Кубани.
Шестое. Срач и крики здесь отсутствуют совсем, если вы так воспринимаете мои утверждения, то ошибаетесь.



эти "болгарские" ушанки шились в Пензе, а болгары использовали их крайне ограниченно, отсюда и колосальное количество в хорошем сохране..
сомневаюсь что лекала, материалы и технологии изменились за такой короткий промежуток времени, так что этот экземпляр можно считать лучшим вариантом..
другое дело, 1500рублей.., хотя цена ей 7левов что позже выливается в 150гривен..

Все таки что позволяет вам утвержадать что данные ушанки шились в Пензе? Лекала совершенно иные как и технология, что и позволяет говорить при общем внешнем сходстве о собственной болгарской разработке, наши ушанки с 41года по сегодняшний день технологически изменились мало...
Покопавшись в интернете, могу сказать почему эти ушанки "крайне ограниченно" использовались БНА, введенные в начале 50-х по образцу Советской армии, они были сняты со снабжения уже в 57году и только через полвека, (запасливые люди !), выставлены на продажу как неликвиды БНА. Потому про Болгарские ушанки никто и слыхом не слыхивал, что про них все благополучно забыли.
  • 5

#37 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 07 января 2014 - 23:28

Для начала, что то вы раздухарились то так? Я же не писала что шапки для реконструкции не годятся, потрудитесь перечитать тему с начала, но  годятся в виду того что их много одинаковых и относительно дешево, это первое.

Второе, доказательств что они пошиты в Пензе пока никто не представил, я могу утверждать, столь же голословно, что их шили в Варне или Пловдиве, например, тем более, что Болгария наравне с ГДР выплачивала репарации до середины 50-х, с чего бы СССР в это время шить ушанки для болгарской армии?
Третье. Возможно конечно, что эти шапки и совпадут с какими то произведениями нашей легкой промышленности, но пошитыми не для армии. Спросите для кого? А хз для кого, для монгольских оленеводов, чем не вариант... а почему? это уже в четветом

Четвертое. У этих шапок отклонения от армейского образца не только в этом пресловутом переходе, но и в покрое и технологии пошива, это не отклонение в ширине глубине высоте на 1-2см, это полностью другой покрой и так же пошив отличается совершенно, я пошила несколько шапок, и довольно четко представляю как шьются советские шапки и вижу, что болгарские пошиты совершенно иначе.
Пятое. Подсумки производства ГДР известны довольно давно и редкостью не являлись как и кирзовые подсумки, но в связи с повышенным спросом, были в дефиците до открытия залежей на Кубани.

Шестое. Срач и крики здесь отсутствуют совсем, если вы так воспринимаете мои утверждения, то ошибаетесь. 

Для конца - а Вы с чего вдруг решили, что я "раздухарился"? К слову, данное выражение означает "раздушиться" - я не суицидник  ни разу и у меня двое детей :-)

Даете мне некие ценные целеуказания о просмотре ветки и утруждениях? Это за чем?

Вроде как, на личности переходят когда заканчиваются аргументы.

В выше расположенных постах я выразил свое мнение и видение данного вопроса, без малейших претензий на последнюю инстанцию. Абсолютно ни кому его не навязываю. Ежели данное мнение не совпадает с чьим-то, то это его дело. Это все ж инет и клуб по-интересам.

С уважением, Александр.


  • 0

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 января 2014 - 01:07

Для конца - а Вы с чего вдруг решили, что я "раздухарился"? К слову, данное выражение означает "раздушиться" - я не суицидник  ни разу и у меня двое детей :-)

 

Раздухарился, значит "разошёлся - пришел в буйно-веселое настроение" или просто развеселился, погуглите или яндексните, а вот пример:

 

Я 100% даю, что они совпадут по-покрою и цвету-качеству с теми или иными шапчонками военных лет пошива. Ну прям в точку попадут с их несчастным прямым переходом на уши.

Да они совсем недавно взяли и всплыли - вот какой то склад распотрошили и они есть на планете... ВНЕЗАПНО :-).

Если выяснение отношений на этом закончено, то с Вашего позволения перейдем к существу вопроса, доказательства пошива в Пензе данных ушанок есть?


  • 0

#39 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 08 января 2014 - 08:22

Раздухарился, значит "разошёлся - пришел в буйно-веселое настроение" или просто развеселился, погуглите или яндексните, а вот пример:

 

Если выяснение отношений на этом закончено, то с Вашего позволения перейдем к существу вопроса, доказательства пошива в Пензе данных ушанок есть?

Кроме показаний 3-х комрадов на счет Пензаса (твердых таких и уверенных), я вообще ни где не встречал упоминаний об их месте пошива:-)

Аборигены, те из них кто в теме, к примеру вообще не в курсе :-)


  • 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 января 2014 - 00:33

Кроме показаний 3-х комрадов на счет Пензаса (твердых таких и уверенных), я вообще ни где не встречал упоминаний об их месте пошива:-)

Аборигены, те из них кто в теме, к примеру вообще не в курсе :-)

 

Повторяют один за другим "проверенную информацию", по-первости когда эти ушанки только появились, их пытались вообще вбанчивать как родные


  • 0





Темы с аналогичным тегами шапка ушанка, шапка, головные уборы