Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Непонятки" по численности Вооруженных Сил на начало ВОВ.

численности на 22 июня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 gag296

gag296

    Рядовой

  • Новичок
  • 30 сообщений
  • Город:Антарктидный

Отправлено 11 сентября 2012 - 19:18

Вот какой-то прикольный подсчет,в чем же тут неправда подлых шпионов-резунистов,понять не могу...

http://rkka1941.blog...g-post_337.html
статистика ВОВ


"..сейчас все говорят правду в глаза. Давайте и мы будем говорить правду в глаза!!" (А.Покровский, "72 метра")

...Как известно любому человеку, интересующемуся историей ВОВ, споры о том, какая сторона обладала большими военными ресурсами - СССР или Германский блок, не утихают, и вряд ли скоро утихнут. По официальной советской версии утверждалось, что силы Вермахта и союзных ему армий, были, разумеется, большими. Иначе чем же еще обьяснить катастрофическое поражение РККА в первые месяцы войны? И ведь не просто количество германских танков, самолетов, численность армий превышали ресурсы РККА, а превышали их в несколько раз! В два и более раз, во много раз и т.п.…
Утверждение же о том, что все было с точностью "до наоборот" - неизменно обьявлялись или происками Запада, или вылазкой недобитых власовцев… Славные советские генералы, само собой разумеется, до времен так называемой "петрестройки" были свободны от обязанности опровержения таких "вылазок".. В настоящее же время - опровергать они вынуждены - и они активно клянут "фальсификаторов от истории" и "очернителей славного прошлого". Хотя, элементарная логика подсказывает - при наличии в свободном доступе точных, обьективных и, главное, правдивых данных о ВОВ - для "фальсификаторов" попросту не осталось бы работы…
Трудно сказать, действительно ли публикация книг Резуна-Суворова всколыхнула незыблемое болото истории "от КПСС", или просто пришло тому время, но Министерство обороны РФ санкционировало выпуск в широкое обращение материалов под общим лозунгом "Гриф секретности снят". Оставляя в стороне вопрос о том, для чего вообще было засекречивать данные о победоносной войне от народа-победителя, обратимся к наиболее известной публикации из этой серии - "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил. Статистическое исследование.
(Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева).- Москва- "Олма-Пресс", 2001 год.
Вот небольшая компиляция из этого сборника:

"Боевой и численный состав вооруженных сил фашистской Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны.Вооруженные силы фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн. чел. В сухопутных войсках (5,2 млн чел.) имелось 179 пехотных и кавалерийских , 35 моторизованных и танковых дивизий и 7 бригад. Из них были развернуты против СССР 119 пехотных и кавалерийских (66,5%), 33 моторизованных и танковых (94,3%) дивизий и две бригады. Кроме того, у границ Советского Союза приводились в боевую готовность 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии - Финляндии, Венгрии и Румынии. Всего в восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн человек…

В Советских Вооруженных силах к началу войны
имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было - 4,8 млн чел. личного состава ..

Группировка войск противника, сосредоточенная у границы с СССР, превосходила советские войска западных военных округов по личному составу в 1,9 раза, по тяжелым и средним танкам - в 1,5 раза, по боевым самолетам новых типов - в 3,2 раза. Хотя всего самолетов и танков в Красной Армии было больше…"

Ну, вот, наконец, жаждущие правды о той войне дождались - официально опубликована статистика, исчисленная не в "разах" а в конкретных цифрах. Поблагодарим за это генералов. И проанализируем приведенные данные..

…Честно говоря, прежде всего, подача данных в этом серьезном, СТАТИСТИЧЕСКОМ сборнике, несколько удивляет. Все таки, жонглирование цифрами не совсем уместно для жанра статистики… Но, обратимся к данным "Сборника", при этом - условно им доверяя, принимая их как есть, согласно тексту…

Итак, по порядку. Личный состав.
Всего у Вермахта - 8.5 млн.человек. У РККА - 4.8 млн. На линии столкновения было сосредоточено личного состава - 5.5 млн. человек со стороны Рейха и его союзников, и 2.9 млн. советских военнослужащих.
При этом приводятся данные: у Вермахта - 214 дивизий и 7 бригад, а у РККА - 303 дивизии и 22 бригады. Это - всего. А на восточном фронте(для Вермахта) и Западном (для РККА) соотношение было - 166 дивизий и 9 бригад со стороны СССР против 181 дивизий и 18-ти бригад, имевшихся у Германии и их союзников.

То есть, сразу отметим, что 137 дивизий у РККА имелось помимо тех, что непосредственно были развернуты у западных границ. У немцев такие "запасные" дивизии тоже имелись, но в количестве, равном 62-м…

А каково было штатное расписание дивизиях Вермахта?
Округленно в состав пехотных и танковых дивизий входило - 16.5 тыс. человек личного состава (л.с.).
А тот же параметр в дивизиях РККА ?
"Сборник" указывает - 14,5 тыс. человек, согласно штатному расписанию.

Однако, составителями сделана весомая оговорка: "…советские же стрелковые соединения встретили войну с большим недокомплектом личного состава и боевой техники. Например, подавляющая часть стрелковых дивизий при штатной численности 14,5 тыс. чел. фактически имела по списку от 5-6 тыс. до 8-9 тыс. человек…"

Ну, если так… Тогда действительно, почти двукратное ( в 1.9 раз ) преимущество в личном составе у Вермахта и его союзников, у составителей "Сборника", как будто, "вытанцовывается"… Вот только составители, конечно же, не указывают, сколько в процентах составляло число неукомплектованных дивизий РККА от общего. Составители не потрудились привести, в конце концов, таблицу, в которой было бы указано, сколько конкретно и в какой дивизии имелось личного состава. Или - суммарное число бойцов, реально имевшихся в них.
Обычная логика: кому нужны лишние детали? Вместо них мы видим привычные определения - "подавляющее большинство" и "например". Но мы проявим занудство, возьмем и подсчитаем.
Так, составителями "Сборника" было заявлены данные о общей численности л.с. дивизий РККА, соседоточенных на Западном фронте - равной 2,9 млн.человек (то есть, имеется все же реальное число, с учетом недоукомплектованности?). А всего дивизий на Западном фронте было - 166. И вот, даже если считать численность л.с. дивизии равной 14.5, тыс человек, то получается, что число бойцов РККА в указанных дивизиях равнялось округленно 2,4 млн.! Но, танковые дивизии имели численность л.с не 14.5 тыс, а 11,5 тыс. человек, да еще ведь составителями "Сборника"было заявлено и о тотальном некомплекте л.с., доходящем до 50% от штатного расписания! Как же тогда была вычислена численность л.с дивизий РККА на Западном фронте, равная 2.9 млн. человек? Может быть - авиация и флот? Но нет, составителями указанно именно число бойцов в ДИВИЗИЯХ…

И, после этого, что вообще можно сказать о достоверности и точности сведений, приведенных в "Сборнике"?
Но с немцами и их союзниками - еще интереснее. Сами посудите - как же это у них 152 дивизии, развернутые у границ СССР, при численности - 16.5 тыс. человек на дивизию (некомплекта - не было!) дали общую численность личного состава сухопутных сил Вермахта, равную 5,2 млн. человек??? Ну вот возьмите калькулятор, и получите, что число дивизий в 152 единиц, помноженные на 16.5 тыс. численности личного состава в каждой из них, дадут цифру в 2,5 млн. человек! Но никак не в 5.2 млн.!

Получается ( по данным "Сборника"), что около 2,5 млн. человек - это численность ВСЕГО личного состава дивизий Вермахта, сосредоточенных у границ СССР, а между тем генералы наши выводят резолюцию о том, что на восточном фронте немцы с союзниками располагали личным составом численностью в 5.5 млн. человек!
Хотя такой же элементарный подсчет показывает, что 181 немецко-союзническая дивизия численностью 16,5 тыс. человек - это около 2,99 млн. человек. А совсем не 5,5 млн… Еще, правда, у немцев и их союзников было сосредоточено на границе СССР 23 бригады, но это немногим более 70 тыс. человек…


Некоторая нестыковка, товарищи генералы…Не находите?


А всего у немцев, по данным "Сборника", во всех родах войск и флотов насчитывалось 8,5 млн.человек личного состава! Это - при заявленных составителями сведениях о наличии всего 214 дивизий Вермахта! Простое вычисление, в таком случае, дает общее число личного состава в сухопутных войсках, равное 3, 51 млн. человек… Остается только предположить, что остальные 5 млн. военнослужащих - служили на флоте и в Люфтваффе…


И откуда выведено число соотношения личного состава 1 к 1.9 в пользу Вермахата - совершенно не ясно…
Думается, начало в благородном деле снятия грифа секретности - положено хорошее… А заметим, между тем, что сборник издан не каким то там "Резуном - фальсификатором", он выпущен под эгидой МО РФ, под редакцией кандидата военных наук, генерал-полковника!
Но данные по личному составу - это еще "цветочки". Самое интересное в "Сборнике" - это данные о стратегических вооружениях того времени. В данном случае - о танковых силах и авиации…

http://www.liveinter...n/post62649616/

http://www.soldat.ru...hapter5_01.html

http://rkka1941.blogspot.com/



http://www.solonin.o...nie-mirnyie-dni

Отсутствие своевременного приказа о введении в действие плана прикрытия было "органично дополнено" отсутствием решения о мобилизации. Открытая общая мобилизация в СССР была объявлена не до начала войны, и даже не в день начала войны, а лишь с 23 июня. Это абсолютно невозможная, невероятная ситуация. Такого не было нигде: Германия и Польша, Франция и Финляндия, Италия и Бельгия - все эти страны начинали мобилизацию за несколько дней или даже за несколько недель до войны. Единственным исключением из правил оказался Советский Союз ,т.е. именно та страна, которая на протяжении многих лет готовилась к крупномасштабной войне с немыслимым для ее соседей размахом.

Поясняю вопрос. Мобилизационным планом 1941 года ("МП-41") было предусмотрено два варианта проведения мобилизации. В одном случае решением правительства (СНК СССР) проводилась скрытая мобилизация отдельных военных округов, соединений и частей. В этом случае призыв военнообязанных запаса производится персональными повестками, без объявления в газетах и по радио. Второй вариант, вариант открытой (с публичным объявлением) мобилизации всех Вооруженных Сил Союза ССР или отдельных военных округов вводился в действие Указом Президиума Верховного Совета СССР.


А УЧИТЫВАЯ , ЧТО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОБИЛИЗАЦИИ СТАЛИН ПОЛУЧИЛ АРМИЮ ПОД 10 МЛН (пусть 1.5 млн против милионной армии япошек и остальные территории) ТО 8.5 млн солдат СТАЛИН ИМЕЛ СВОБОДНЫХ ПРОТИВ ТРЁХ МИЛЛИОННОЙ ГРУППИПРОВКИ ГИТЛЕРА С СОЮЗНИКАМИ НАПАВШЕЙ НА СССР

http://www.golosasib..._008_is_01.html
http://zanuda.offtop...pic.php?id=4003
Катастрофическое для Красной армии начало Великой Отечественной войны полностью опрокинуло все прикидки Генштаба. От использования «МП-41» пришлось отказаться. Следовательно, общие потери советских Вооруженных сил летом и осенью 1941 г. составили около 5 млн. человек, а, возможно, и больше.
Весь кадровый состав Красной армии, с таким трудом обученный и вооружённый перед началом войны, был почти полностью погублен.

Ничего не понимаю....




Или вот еще ,ссылка,для усвоения вкратце. http://www.construct...iew.php?no=1418



К лету 1940 г. фашистская Германия захватила поч-ти всю континентальнкю Европу. Тогда же она начала подготовку к нападению на СССР. 18.12.40 Гитлер утвердил план "Барбаросса" - план молниеносной ( "блицкриг" ) войны против СССР. Советской разведке удалось выявить детали этого плана, установить точную дату нападения. Но Сталин и его ближайшC

Сообщение отредактировал gag296: 11 сентября 2012 - 19:24


#2 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 12 сентября 2012 - 11:34

Много буковок - не осилил... По цифрам ощущение что кто то где то привирает (тяжелые и средние танки к примеру).
По РККА в 40 при передаче дел НКО - "Точно установленной фактической численности Красной Армии в момент приема Наркомат не имеет по вине Главного Управления Красной Армии, учет находится в исключительно запущенном состоянии."
Да, сравнение "по дивизиям" несостоятельно. Все знают, но иногда все же забывают.
  • 0

#3 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:03

....
При этом приводятся данные: у Вермахта - 214 дивизий и 7 бригад, а у РККА - 303 дивизии и 22 бригады. Это - всего. А на восточном фронте(для Вермахта) и Западном (для РККА) соотношение было - 166 дивизий и 9 бригад со стороны СССР против 181 дивизий и 18-ти бригад, имевшихся у Германии и их союзников. ....

Дошел до этого момента и дальше читать не стал...

Автор анализа дебил - ибо даже не удосужился посчитать все части РККА на "Западном фронте"

Смотрим к примеру Прибалтийский ВО
3 Танковые бригады
3 отдельные бригады ПВО
2 отдельные противотанковые бригады
3 воздушно-десантные бригады
1-я отдельная бригада морской пехоты
2 стрелковые бригады
1 железнодорожная бригада.

И это только один Прибалтийский округ...

Какие в 3,143ду "9 бригад со стороны СССР..."

#4 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 сентября 2012 - 09:19

Чего дивизиями-то считать - вам нужны большие цифры - "их есть у меня" - считайте вооруженнные силы государства - стрелковыми отделениями. В дивизии 9 стрелковых/пехотных батальонов, в батальоне по 3 стрелковых/пехотных роты, в роте (заметьте - не "во рту") - по 3 стрелковых взвода, по 4 отделения. Считаем: 9*3*3*4=324 отделения - для Германии по 10 челове, для СССР - по 11 челове. посчитайте - тут действительно цифры удивят!
  • 1

#5 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:56

Имел в виду что несостоятельно сравнение 1 дивизия Вермахта = 1 дивизии РККА. Только и всего.
Порадовал тезис: "Группировка войск противника ... превосходила советские ... по тяжелым и средним танкам - в 1,5 раза" Те самые 35 тонные видать считали ;-)
  • 0

#6 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 19 сентября 2012 - 21:16

"Группировка войск противника ... превосходила советские ... по тяжелым и средним танкам - в 1,5 раза" Те самые 35 тонные видать считали ;-)

просто Т-35 и Т-28 - не учтены, как "устаревшие"... oo
  • 0

#7 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 20 сентября 2012 - 11:08

Наверняка. Даже свеже модернизированные (после финской) 28. А у немцев как: тройка - седний, четверка - тяжелый? ;-)
Если бы хоть наоборот написали - превосходство у РККА...
  • 0

#8 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 сентября 2012 - 23:43

Наверняка. Даже свеже модернизированные (после финской) 28. А у немцев как: тройка - седний, четверка - тяжелый? ;-)
Если бы хоть наоборот написали - превосходство у РККА...

четверке - тяжелый - только понемецкой классификации... поэтому считаем тяжелые и средние - в сумме!
  • 0

#9 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 21 сентября 2012 - 12:14

собственно я слегка иронизирую. так оно и получается, хотя ранняя тройка это скорее, как пишут некоторые инглишмены - средне-легкий. Да, и не забыть еще про целых ПЯТЬ штук тяжелых wunderwaffe - Nb.Fz!
  • 0