Перейти к содержимому


Фотография

Материалы по Советской Армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:33

Помимо отдельной темы с минимальным комплектом, пусть будет тема с дополнительным вещевым имуществом разных родов войск, которое может пригодится.

Использование чехлов на шлемы. Самоделки из КЗС попадались не только в Афгане, но и в мирное время в разных войсках и протестов командования не вызывали:

Изображение

Изображение

И не самоделки:

Изображение

Куда же без ВДВ! Наш солдат и мухи не обидит!
Что интересно, несмотря на год, голубого знака нет.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот тут уже он виден. Интересно, качки в армии химию используют или это сугубо натуральный процесс?

Изображение

Офицер или сверчок.

Изображение
  • 0

#2 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 15:42

Что интересно, несмотря на год, голубого знака нет.


И не должно было быть. Ношение шеврона ВДВ зависит от конкретной дивизии. 7-я, напрмер, носила советские шевроны, как минимум до 2000-го.
  • 0

#3 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 20:28

Шеврон на камок был введен приказом в октябре 1989 года.
  • 0

#4 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 28 сентября 2010 - 23:41

Шеврон на камок был введен приказом в октябре 1989 года.

Приказ приказом, но шевроны ВДВ на камуфляже носили не везде даже в 1990г.
  • 0

#5 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 23:35

О чем и речь, иллюстрации из журнала 1990 года.
  • 0

#6 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 05 октября 2010 - 21:26

Библиотека солдата и матроса.
DSC08355.JPG DSC08356.JPG DSC08362.JPG DSC08363.JPG DSC08364.JPG DSC08365.JPG DSC08366.JPG

Библиотека офицера.
DSC08367.JPG DSC08368.JPG DSC08371.JPG DSC08376.JPG DSC08372.JPG DSC08373.JPG
  • 0

#7 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 18:48

Фото бойцов в бушлатах. 2-е фото интересное, все с акс (десант?) но на БМП-1.

Прикрепленные изображения

  • qw.jpg
  • armia-na-BMP.jpg

  • 0

#8 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 октября 2010 - 21:37

Фото бойцов в бушлатах. 2-е фото интересное, все с акс (десант?) но на БМП-1.

Сложно сказать, кто это. У стрелков на "калашах" - насадки для СХП. Значит - учения. А год и место съёмок известно? Кстати, вторая цифра на бортовом номере залеплена грязью - неспроста...
Так что вопросов много. Десантура на БМП ездила в Афгане, а ДШБ - в Чечне. Посмотрим, у кого будут ещё мнения по этой фотографии.
  • 0

#9 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 23:46

К сожалению, никаких данных нет.
  • 0

#10 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 09:57

Десантура на БМП ездила в Афгане, а ДШБ - в Чечне. Посмотрим, у кого будут ещё мнения по этой фотографии.


Фото точно снято не на боевых. Как вариант, один из штатов ОРБ МСД предусматривал вооружение значительной части л\с АКС-74
  • 0

#11 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2010 - 23:47

Интересно отсутствие РПС

#12 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 28 октября 2010 - 11:47

Сложно сказать, кто это. У стрелков на "калашах" - насадки для СХП. Значит - учения.


На заднем плане слева видны белые дымы, а это служит доводом в пользу того, что снимок сделан на учениях.

Моё мнение - это сфотографированы экипажи БМПшэк, в т.ч. мехводы.

Доводы:
1. Одеты все в ватники. Основная форма одежды до 90-ых для мотострелковых частей - шинель. Ватники (они же "бушлаты") как основную форму одежды носили экипажи.
2. На учениях обязательно ношение каски (в любое время года) для мотострелков.
  • 0

#13 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 29 октября 2010 - 21:06

На заднем плане слева видны белые дымы, а это служит доводом в пользу того, что снимок сделан на учениях.

Моё мнение - это сфотографированы экипажи БМПшэк, в т.ч. мехводы.

Доводы:
1. Одеты все в ватники. Основная форма одежды до 90-ых для мотострелковых частей - шинель. Ватники (они же "бушлаты") как основную форму одежды носили экипажи.

Если это мехводы, то они должны быть одеты в спецодежду - чёрный или зелёный танковый костюм + танкошлемы. Так что скорей всего это ОРБ (рота на БМП), либо полковая разведка - разведвзвод на БМП.
  • 0

#14 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2010 - 22:29

Если это мехводы, то они должны быть одеты в спецодежду - чёрный или зелёный танковый костюм + танкошлемы. Так что скорей всего это ОРБ (рота на БМП), либо полковая разведка - разведвзвод на БМП.



Первое что бросается в глаза, так это АКС (складной). Пехота складными АК не вооружалась.
АКСом вооружали водителей, экипажи боевых машин и бронетехники.
Но сапёрные лопатки, у двух стоящих на переднем плане, солдат говорят о том - что это не экипажи боевых машин.
Так-же смущает всего один офицер на подразделение из 23 человек. У экипажей командиров должно быть гораздо больше.
То что это не война – это точно. Бойци все застёгнуты по уставу. На войне бойци верхний крючок вряд ли бы стали застёгивать, особенно деды.
Да и форма одежды не подходит к конфликтам в Афганистане или на Кавказе. На фото мы видим форму образца 69 года.
Насадок на стволах я не каких не разглядел, даже пламегасителей.
И это странно!
Вобщем – хрен его знает.
Похожи на пехоту - но автоматы не те.
Может подразделение разведчиков???
  • 0

#15 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:05


Насадок на стволах я не каких не разглядел, даже пламегасителей.
И это странно!

Насадки для стрельбы холостыми патронами есть! Посмотрите внимательно - особенно первый ряд бойцов, сидящих на броне. У второго слева чётко видна насадка на кончике ствола, из светлого металла. Это именно она. И у других - тоже самое, только плохо видно. Дульных тормозов-компенсаторов на АК-74С ни у кого нет.
Согласен с тем, что это разведка (ОРБ или ОРР).
  • 0

#16 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2010 - 01:11

Насадки для стрельбы холостыми патронами есть! Посмотрите внимательно - особенно первый ряд бойцов, сидящих на броне. У второго слева чётко видна насадка на кончике ствола, из светлого металла. Это именно она. И у других - тоже самое, только плохо видно. Дульных тормозов-компенсаторов на АК-74С ни у кого нет.
Согласен с тем, что это разведка (ОРБ или ОРР).



Не чего я не увидел. Возможно по тому что я не знаю как они выглядят. Не юзал, на знаю.
С разведкой согласен.
А может усложним задачу – определим кто сколько прослужил?
Два на переднем плане, СТОЯ – точно «духи», Первый ряд (лёжа ) ДЕДЫ….
  • 0

#17 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 декабря 2010 - 01:23

Насадок для стрельбы холостыми я не увидел, дедов - тоже, это духи, учебная часть, с ними сверчёк, скорее всего замок, и камод, не разобрал, по моему старшой. Это мехводы, но на занятиях не по вождению, иначе были бы по другому одеты, скорее всего стрельбы...
или тактическая подготовка.
  • 0

#18 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2010 - 01:35

Насадок для стрельбы холостыми я не увидел, дедов - тоже, это духи, учебная часть, с ними сверчёк, скорее всего замок, и камод, не разобрал, по моему старшой. Это мехводы, но на занятиях не по вождению, иначе были бы по другому одеты, скорее всего стрельбы...
или тактическая подготовка.



Блин… Там в теме про фотосессию Канонир рассказал про события в Тбилиси но всё это удалили как флуд.
Канонир, расскажи ещё. Тут это актуалее будет.
  • 0

#19 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 декабря 2010 - 01:43

Блин… Там в теме про фотосессию Канонир рассказал про события в Тбилиси но всё это удалили как флуд.
Канонир, расскажи ещё. Тут это актуалее будет.

Эта тема тоже не для этого, по этому тоже удалят. Если есть на форуме участники тех событий, давай те откроем тему по локальным конфликтам 84 - 90 там и поделимся. Участники событий : Орженикидзе-84, Алма-ата - 86, Кутаиси-87, Сумгаит,Ереван,Баку,Степанокерт, Спитак, Ленинокан, Амасия -88-89, Тбилиси, Болниси, Марнаули, Сухуми, Очамчира 89-90 - АУ!
  • 0

#20 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 608 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 02:43

Было Толь, было, и это даааалекоооооо не весь список...

Будешь смеяться, но во всех частях, где я бывал за те годы (числом 5) - об этом было слышно либо ничего, либо дико мало и ваащще не то (а ведь кое-где иногда я бывал и почтальоном, не раз держа в руках и позже подшивая периодическую советскую прессу для народа и армии)...
...помню, как в 1990-1991 разок у нас в Гвардейске (Tapiau) в городское кафе присело два здоровенных и тёртых бойца из других войск (я - автобат ПВО, тогда ходил ещё с "колёсами" в петличках), и я с ними побеседовал... Оказалось - два сопровождающих раненых в какой-то местный госпиталь, с югов, собираются назад. Не помню ща их рассказов, т.к. оно тогда просто в голове не укладывалось, думал - парни на понтах... - ну хуле, молодой был, 19-20 лет... нда...
  • 0