Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"22 июня"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Tio

Tio

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Мск

  • Гарнизон-А

Отправлено 24 июня 2012 - 01:49

http://ibigdan.livej...m/11158218.html


— Каков, по-вашему, был общий план Сталина и Гитлера?

— Моя гипотеза такова. Советский Союз должен был решить, на чьей он стороне. Либо с Англией против Германии, либо с Германией против Англии. Отсидеться не представлялось возможным — они могли договориться и напасть на СССР вместе. Сталин рассудил так: если воевать против Англии, то война будет на чужой территории, далеко от наших границ. Он договорился с Гитлером об операции, план которой сложился с учетом многих обстоятельств: немцы не слишком хотели воевать со своими братьями-англосаксами, Сталин не слишком хотел воевать с южными и восточными соседями. Оба предпочли «рокировку», для чего и задумали великую транспортную операцию, как я ее назвал. Она предусматривала переброску советских экспедиционных войск через Германию к берегу Ла-Манша для дальнейшей атаки на Англию, а немецких — через СССР на границу с Ираном и Турцией. Массовую переброску войск к границе объясняли и ожидаемыми совместными учениями, и подготовкой каждой из сторон к обороне. Работа кипела. На западе СССР за две недели до начала войны перешивали последние 180 км железнодорожных путей на узкую колею. А немцы разработали для своих вагонов съемные «башмаки» для перехода на широкую колею без перегрузки. Советский Союз срочно купил у Германии за $7,5 млн (цена Аляски!) крошечный кусочек территории в районе Сувалок. Я уверен, что из-за судоходного Августовского канала, чтобы иметь прямой выход из Немана в Вислу — этим путем баржи с танками можно было переправить к северным берегам Европы. Придвигались к границам аэродромы, склады с боевой техникой, горючим и боеприпасами — ох, как мы пожалеем об этом через пару месяцев. Но тогда воевать-то мы собирались не на своей территории. Так что запасы должны быть под рукой.

Правда же состоит в том, что это делалось по договоренности Сталина с Гитлером. При этом оба опасались впускать на свою территорию танки и пушки «союзника» в полной боевой готовности, и потому танки должны были грузить на платформы и баржи без горючего и боеприпасов, а орудия — без прицелов. О том, как эту договоренность выполнил Гитлер, свидетельствуют фотографии немецких танков в Бресте 22 июня: на каждой машине по 10–20 дополнительных 20-литровых канистр с горючим и прицеп с двумя 200-литровыми бочками и ручной помпой для дозаправки.

____________________________________________________________________

Ваши мнения об этом комрады и товарищи.
  • 0

#2 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 24 июня 2012 - 12:58

редкостный бред от и до. последний тезис не выдерживает критики - у панцерваффе была острая нехватка машин-заправщиков. Про перешивку ЖД путей первый раз слышу, источник? Ну и т.д. по пунктам если раскидать, то ничего от этой чудной теории не останется... и союзниками наши страны не были - отсутствие союзного договора и даже стремления таковым обзавестись - только пакт, являющийся скорее декларацией намерений, необязательных к исполнению. по своему юридическому статусу. и так далее...
  • 0