Перейти к содержимому


Фотография

Война в Афганистане. 1979-89гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

#41 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 20:53

Составь приблизительный список барахла для интересующихся. Может, еще кто то соберется.
  • 0

#42 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июня 2012 - 21:09

Составь приблизительный список барахла для интересующихся. Может, еще кто то соберется.

Барахло нам не нужно. Нужны форма и снаряжение. Сначала надо определиться, на какое подразделение какого рода войск мы будем собираться и на какой период. Далее: не у всех есть одинаковые возможности достать тот или иной предмет униформы или снаряжения. А если соберётся "разномастная" группа : один - десантник, второй - мотострелок, третий - разведчик, четвёртый - спецназовец и т.д. - то как мы будем выглядить? Нужно хоть какое-то однообразие формы и снаряжения в подразделении. Хоть это и война в Афганистане.
Какие будут предложения? Сразу предупреждаю, что надо реально смотреть на вещи и не пытаться "играть" в ВДВ, спецназ и т.д. Практически никто из нашей группы не имеет соответствующей подготовки. Надеть форму спецподразделения - это круто, но не реалистично. Это болезнь многих страйкболистов и реконструкторов. А мы - здоровые, увлекающиеся в первую очередь реконструкцией (а уж потом - игрой), люди.
  • 0

#43 svei

svei

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 25 июня 2012 - 22:53

Есть вариант достать "афганки" пиши сколько надо,эмблемы не обещаю но скажи какие надо я спрошу.цена будет умеренной,а если получится то символической.
  • 0

#44 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 27 июня 2012 - 18:19

Есть вариант достать "афганки" пиши сколько надо,эмблемы не обещаю но скажи какие надо я спрошу.цена будет умеренной,а если получится то символической.

Эмблемы полевые достать - без проблем. Главное определиться какие. Про "афганки" - подумаем. Но нужны только "песочки" х/б.
  • 0

#45 Jet_t

Jet_t

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 28 июня 2012 - 18:15

Андрей, я вот обращусь к опыту большого страйка - замечательная ко*цензура* "Звезда", в которой я состоял, отталкивалась от идеи реконструкции бойца м/с подразделения. Скажем - у меня хранятся форма и снаряжение.

Может на этом и остановиться?
  • 0

#46 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 28 июня 2012 - 21:08

Андрей, я вот обращусь к опыту большого страйка - замечательная ко*цензура* "Звезда", в которой я состоял, отталкивалась от идеи реконструкции бойца м/с подразделения. Скажем - у меня хранятся форма и снаряжение.

Может на этом и остановиться?

Я тоже думаю про мотострелковое подразделение. Нечего выпендриваться! :) Только период надо определить. 1-й - начальный - 1979-80гг, форма уставная, обр. 1969/73гг, для жарких районов (если лето), без "броников", 2-й период - 1981-84гг, до появления "эксперименталки" (афганки), допускаются различные "вольности" в вопросах униформы и снаряжения, 3-й период - 1984-89гг - появление афганки и различных предметов экипировки отечественного производства.
  • 1

#47 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 21:35

Я тоже думаю про мотострелковое подразделение. Нечего выпендриваться! :)


Только какое именно. Одни ходили в рейды, другие охраняли важные объекты, третьи участвовали в крупных операциях.

По эмблемам тоже есть варианты. Парашют с самолетиками мы не берем, есть еще саперы, связисты, танкисты.
  • 0

#48 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 28 июня 2012 - 21:42

Только какое именно. Одни ходили в рейды, другие охраняли важные объекты, третьи участвовали в крупных операциях.

По эмблемам тоже есть варианты. Парашют с самолетиками мы не берем, есть еще саперы, связисты, танкисты.

От МСП могли выделять и рейдовые группы, и выставлять сторожевые заставы и посты. Вариант один - общевойсковая эмблема. Для сапёров, связистов, танкистов и т.д. у нас нет соответствующей техники и снаряжения.
Если вопрос стоит об обозначении какой-либо конкретной в/ч - то тут надо подумать.
По раннему периоду 1979-80гг - у меня есть много фоток л/с 860-го ОМСП и воспоминания служивших там в/сл.
Кое-что есть по позднему периоду (1987-88гг) - по 371-му гв. МСП 5-й гв. МСД и по 650-му ОРБ этой же дивизии.
  • 0

#49 svei

svei

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 30 июня 2012 - 10:34

Андрей,конечно "афганки".Но точно скажу что первые варианты (чистое х/б которые) дороже чем поздний вариант (стекло).По снаряге я думаю тоже не вопрос,скинь в личку что да как,а я наведу справки))) Благо связи ещё остались после 10 лет службы)))
  • 0

#50 svei

svei

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 06 июля 2012 - 23:35

Ну так что?Надо гоношить народ по поводу формы?
  • 0

#51 Клинт

Клинт

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 июля 2012 - 08:32

Товарищу нужен комплект размера 58-60, рост 5
  • 0

#52 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 13 июля 2012 - 21:53

Комплекты конечно х/б нужны. Стекляшки пошли примерно с 1989г и нам не нужны. А по снаряге - самое главное "разгрузки" достать. И ещё вопрос с "брониками" - нужны они нам будут, или нет. Всё зависит от периода, на который играть будем. В этом году у нас Афгана точно не будет - график игр и мероприятий по ВИР и ВИА плотный, а вот на будущий год - летом, если найдём подходящий полигон, обязательно отыграем!

Андрей,конечно "афганки".Но точно скажу что первые варианты (чистое х/б которые) дороже чем поздний вариант (стекло).По снаряге я думаю тоже не вопрос,скинь в личку что да как,а я наведу справки))) Благо связи ещё остались после 10 лет службы)))

А вдруг мы на период 1980-83гг играть будем? Тогда "афганки" не прокатят.
Просто, исходя из того, что форму для жарких районов обр. 1969г мало кто сможет достать, придётся остановится на "эксперименталке-афганке" и играть по периоду 1984-88гг.
А вот где "бородатых" брать?
  • 0

#53 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 21:54

А вдруг мы на период 1980-83гг играть будем? Тогда "афганки" не прокатят.


А где ты найдешь столько штанов от облегченки? :)
  • 0

#54 Клинт

Клинт

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 июля 2012 - 23:27

А галифе с сапогами в афгане не было?
  • 0

#55 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 13 июля 2012 - 23:29

А где ты найдешь столько штанов от облегченки? :)

Можно по форумам коллекционеров поискать. И ещё их в "Военспеце" шьют, но дорого. По 2000р. Да ладно уж... будем "афганками" затариваться. Так народу легче будет. хотя если цель поставить - найти облегчёнку, то те, кто хотят - найдут. А по простому пути конечно легче идти...

А галифе с сапогами в афгане не было?

Носили и шаровары с сапогами. И простую форму обр. 1969/73гг. И пилотки тоже носили.
  • 0

#56 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 00:38

А по снаряге - самое главное "разгрузки" достать.


А "лифчики" можно самопально делать из подручных средств.

Носили и шаровары с сапогами. И простую форму обр. 1969/73гг. И пилотки тоже носили.


Причем с цветными погонами. В общем. смотря что за часть была.
  • 0

#57 svei

svei

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 14 июля 2012 - 02:38

Как мне рассказывал отец,а он тогда (в 72 году) учился в танковом училище,их перевели на новую форму (утянутые галифе и повседневнве кителя,гимнастёрки остались образца 43 года),заменили эту форму гдето в конце 70-х начала 80-х,так что "афганки" пошли ещё до войны. ПВ тогда уже носили камуфлжную форму (за которую истиные пограничники и сейчас дают хорошие деньги,только её уже найти очень сложно(((( ) А вариан "мабуты" не рассматривается?
  • 0

#58 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 18:54

Афганки какого размера и главное, почем?
  • 0

#59 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 июля 2012 - 19:48

Как мне рассказывал отец,а он тогда (в 72 году) учился в танковом училище,их перевели на новую форму (утянутые галифе и повседневнве кителя,гимнастёрки остались образца 43 года),заменили эту форму гдето в конце 70-х начала 80-х,так что "афганки" пошли ещё до войны. ПВ тогда уже носили камуфлжную форму (за которую истиные пограничники и сейчас дают хорошие деньги,только её уже найти очень сложно(((( ) А вариан "мабуты" не рассматривается?


"афганки" ("эксперименталки") пошли с 1984г. До этого были различные эсперименты с формой (в т.ч. и с "варшавкой" песочного цвета), но дальше опытных образцов и ношения в/сл их именно в качестве эксперимента дело не дошло. Пограничный камуфляж пошёл с 1980-81гг. Но и до этого проводились эксперименты с пограничной формой.
А про какую "мабуту" речь?
  • 0

#60 svei

svei

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 31 июля 2012 - 10:05

"мабута" форма диверсантов и разведчиков,на обеспечении годов наверное с 50-х
  • 0