Перейти к содержимому


Фотография

Война в Афганистане. 1979-89гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

#401 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 02 января 2019 - 22:56

Можно заменить дульный тормоз компенсатор АКМ на пламегаситель АК-74, через переходник. Рожки нужно пилить, либо использовать АКМовские пластиковые. Пока сам не пришел к окончательному решению.

А не боишься, что при стрельбе этот переходник с насадкой сорвёт? Это всё таки патрон 7,62-мм, а не 5,45. Даже у того ДТК навинчивается на толстый наконечник ствола с резьбой. Для страйкового привода такая конструкция может и сойдёт, а для ХП - вряд ли...
Про магазины - угол изгиба магазина АКМ отличается от АК-74 (это обусловлено размерами и формой патронов) и это сразу будет видно на фото. Ну и другие отличия есть - по мелочам. Так что лучше организаторам не заморачиваться и разрешить использование АКМов-7,62. Не до жиру. И так тема мало развитая у нас в Подмосковье. И народу не так много, кто этим серьёзно (по-реконструкторски) занимается.


Вопрос к организаторам и модераторам: может есть смысл обсуждения эпизода по Афгану в рамках данного мероприятия в другую ветку переместить? Сюда - http://livinghistory...tane-1979-89gg/ или отдельно по фестивалю там тему создать?
  • 1

#402 ВаловВ

ВаловВ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 января 2019 - 00:06

А не боишься, что при стрельбе этот переходник с насадкой сорвёт? Это всё таки патрон 7,62-мм, а не 5,45. Даже у того ДТК навинчивается на толстый наконечник ствола с резьбой. Для страйкового привода такая конструкция может и сойдёт, а для ХП - вряд ли...

Про магазины - угол изгиба магазина АКМ отличается от АК-74 (это обусловлено размерами и формой патронов) и это сразу будет видно на фото. Ну и другие отличия есть - по мелочам. Так что лучше организаторам не заморачиваться и разрешить использование АКМов-7,62. Не до жиру. И так тема мало развитая  у нас в Подмосковье. И народу не так много, кто этим серьёзно (по-реконструкторски) занимается.

 

Переходник с охотничьих вариантов, покупал на Ganse. Все работает. По изгибу рожков понятно, по этому пытаюсь пилить 74, но пока не допилил. Пуль то в патронах нет, должны подаваться и с 74 рожка.


  • 0

#403 Клинт

Клинт

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 января 2019 - 01:03

Переходник с охотничьих вариантов, покупал на Ganse. Все работает. По изгибу рожков понятно, по этому пытаюсь пилить 74, но пока не допилил. Пуль то в патронах нет, должны подаваться и с 74 рожка.

При попытке сделать 74-ку из АКМ получается покемон-ган, т. к. помимо всего прочего названного, у них в глаза бросаются отличия прикладов, газовых камор, колодок мушки. По-моему, лучше просто АКМ использовать без переделок


Сообщение отредактировал Клинт: 03 января 2019 - 01:06

  • 1

#404 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 04 января 2019 - 15:37

Переходник с охотничьих вариантов, покупал на Ganse. Все работает. По изгибу рожков понятно, по этому пытаюсь пилить 74, но пока не допилил. Пуль то в патронах нет, должны подаваться и с 74 рожка.

дело не в пулях, а в размерах гильз и в форме (толщине и конструкции) магазина. Это только с виду они похожи. Хоть патроны и холостые, но из магазина 5,45 не получится стрелять холостыми патронами 7,62.


  • 0

#405 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 января 2019 - 23:01

5,45 - СХП в ограниченных количествах выпускается. Например - АКС-74У. Но это дорогая "игрушка" и не совсем уместна в больших количествах для подразделений МСВ ОКСВ. Но всё равно придётся использовать АКМ/АКМС кал. 7,62-мм. Реально в Афгане на общий калибр 5,45-мм для автоматов и ручных пулемётов перешли все части ОКСВ примерно к концу 1980-началу 1981г. АК калибра 7,62-мм остался только у разведчиков и спецназа под ПБС (т.к. АК-74 не был к этому приспособлен). Но некоторые части, командированные в Афган (например - автобаты) на определённое время из разных военных округов Союза, приезжали со своим оружием (в т.ч. АК кал. 7,62-мм. т.к. их ещё было достаточно в ВС СССР - особенно во внутренних округах, в Забайкалье и на Дальнем Востоке).Так что придётся делать определённые "поблажки" для СА.


Ничего подобного! Половина ОКСВ при вводе имела на вооружении АК-74 калибра 5,45-мм. Особенно те части, которые формировались для ввода войск на территории западных округов и групп войск в Восточной Европе. Например - 201-я МСД.

 

Какая техника на эпизод по Афгану планируется?

Не согласен https://vk.com/topic...834551_33225313


А не боишься, что при стрельбе этот переходник с насадкой сорвёт? Это всё таки патрон 7,62-мм, а не 5,45. Даже у того ДТК навинчивается на толстый наконечник ствола с резьбой. Для страйкового привода такая конструкция может и сойдёт, а для ХП - вряд ли...

Про магазины - угол изгиба магазина АКМ отличается от АК-74 (это обусловлено размерами и формой патронов) и это сразу будет видно на фото. Ну и другие отличия есть - по мелочам. Так что лучше организаторам не заморачиваться и разрешить использование АКМов-7,62. Не до жиру. И так тема мало развитая  у нас в Подмосковье. И народу не так много, кто этим серьёзно (по-реконструкторски) занимается.

Не сорвёт. Люди макеты ПБС-1 ставят и всё функционирует более чем безопасно.


АКМ придётся использовать, по-любому, потому что альтернатив СХП "калаша" нет, т. к. 74-ки ещё не пилят (АКСУ не в счёт).

У СпН 7,62 вполне уместен при специфике выполняемых ими задач, т. к. можно использовать трофейные патроны.

А ВДВ поголовно с "вёслами" будут смотреться не правильно, их нужно разбавлять складными, хотя бы макетами или страйковыми.

Не проще-ли взять ОС-АК74М, выкинуть весь пластик, заменив его на обвес от 74? Красота же получается.

20309924.jpg


  • 0

#406 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 04 января 2019 - 23:17

пока спорите, я поблагодарю за ссылку на эту группу в ВК.

и Андрея как ведущего её так и Yak67, невольно познакомившего меня с ней.

очень интересно


  • 0

#407 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 05 января 2019 - 13:39

Не согласен https://vk.com/topic...834551_33225313


 

С чем Вы не согласны?

Информацию в нашей группе ВК я выкладывал 3 года назад -  в 2016г. По прошествии времени и при изучении материала по вооружению ОКСВ всплыли некоторые другие факты. Часть вводимых в Афганистан подразделений Сухопутных войск имела на вооружении АК/РПК калибра 7,62-мм, часть - 5,45 (я не говорю о ВДВ - они полностью к концу 1979г перешли на 5.45мм). По процентному соотношению сейчас ответить не смогу - недостаточно материала. На счёт "половины контингента" может я и погорячился. B)


Сообщение отредактировал Канонир: 05 января 2019 - 13:47

  • 1

#408 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 05 января 2019 - 13:51

Не проще-ли взять ОС-АК74М, выкинуть весь пластик, заменив его на обвес от 74? Красота же получается.

 

Можно и так. Только это актуально для АКС-74, со складным прикладом.


пока спорите, я поблагодарю за ссылку на эту группу в ВК.

и Андрея как ведущего её так и Yak67, невольно познакомившего меня с ней.

очень интересно

Не за что. Пользуйтесь. :)  Там материал по 149-му полку не "с потолка взят", а из реальных источников (записи в командирской книжке одного из ротных, сделанные в начальный период войны) и документов по 40-й армии ("афганские штаты").


  • 1

#409 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 05 января 2019 - 16:02

С чем Вы не согласны?

Информацию в нашей группе ВК я выкладывал 3 года назад -  в 2016г. По прошествии времени и при изучении материала по вооружению ОКСВ всплыли некоторые другие факты. Часть вводимых в Афганистан подразделений Сухопутных войск имела на вооружении АК/РПК калибра 7,62-мм, часть - 5,45 (я не говорю о ВДВ - они полностью к концу 1979г перешли на 5.45мм). По процентному соотношению сейчас ответить не смогу - недостаточно материала. На счёт "половины контингента" может я и погорячился. B)

Не согласен с тем что до 81 года было достаточного много 5,45. Подавляющее большинство было 7,62. Конечно потом был переход на 5,45, что в очень большой степени подвинуло 7,62. Думаю с этим мы оба согласны :)


Можно и так. Только это актуально для АКС-74, со складным прикладом.


 

 

Да, вариант не идеальный, но это лучше чем поголовные АКМ на вторую половину эпохи)


Сообщение отредактировал Yak67: 05 января 2019 - 16:01

  • 0

#410 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 января 2019 - 19:02

Не согласен с тем что до 81 года было достаточного много 5,45. Подавляющее большинство было 7,62. Конечно потом был переход на 5,45, что в очень большой степени подвинуло 7,62. Думаю с этим мы оба согласны :)

 

Ещё раз повторяю - по поводу "подавляющего большинства 7,62-мм" - далеко не все входили в Афган с АК и РПК кал. 7,62-мм. Десантура была с 5,45-мм. Из 3 дивизий (9 МСП) и двух отдельных МСП, которые вошли в Афган к маю 1980г, как минимум 3 МСП и 1 ОМСП имели "калаши" калибра 5,45-мм (т.е. примерно 1/3 часть) - это подтверждается фотографиями и воспоминаниями ветеранов. Далее, к осени (к октябрю) 1980г ещё один полк был перевооружён 5,45мм.  Этого достаточно?


Сообщение отредактировал Канонир: 06 января 2019 - 19:10

  • 1

#411 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 января 2019 - 19:07

Да, вариант не идеальный, но это лучше чем поголовные АКМ на вторую половину эпохи)

Поголовного вооружения 7,62 точно не будет. У некоторых потенциальных участников есть "калаши" калибра 5,45-мм. Кроме того считаю, что для тех, кто не сможет участвовать по СА с СХП , нужно прописать в требованиях, чтоб имели ММГ или привода (без аккумов и шаров) автоматов и ручных пулемётов кал 5,45-мм. Но чтоб однозначно не было РПД и СКС под 7,62.


Сообщение отредактировал Канонир: 06 января 2019 - 19:09

  • 2

#412 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 07 января 2019 - 18:02

Ещё раз повторяю - по поводу "подавляющего большинства 7,62-мм" - далеко не все входили в Афган с АК и РПК кал. 7,62-мм. Десантура была с 5,45-мм. Из 3 дивизий (9 МСП) и двух отдельных МСП, которые вошли в Афган к маю 1980г, как минимум 3 МСП и 1 ОМСП имели "калаши" калибра 5,45-мм (т.е. примерно 1/3 часть) - это подтверждается фотографиями и воспоминаниями ветеранов. Далее, к осени (к октябрю) 1980г ещё один полк был перевооружён 5,45мм.  Этого достаточно?

Вы читать умейте? Где я написал про полное вооружение 7,62 при вводе? Мы с вами пытаемся друг другу доказать один и тот-же факт.


  • 1

#413 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 07 января 2019 - 22:08

Вы читать умейте? Где я написал про полное вооружение 7,62 при вводе? Мы с вами пытаемся друг другу доказать один и тот-же факт.

 Вы про полное вооружение и не пишете (найдите в диалогах, где я вам про это писал?).  Я  про "подавляющее большинство с 7.62-мм", которое Вы упоминаете. У Вас есть факты именно о подавляющем большинстве? Не надо писать отсебятину!

Вот задачка по математике - вошло в Афган 81 800 чел. Через год-полтора перевооружили весь контингент, прислав 50.000 ед. оружия кал 5,45 мм и ещё чуть больше тысячи снайперок СВД. С учётом некоторых категорий в/сл боевых частей (пулемётчиков ПКМ и др.), небоевых частей, управлений и учреждений, не перевооружёнными осталось примерно 20-25.000чел. Вот Вам и ответ - сколько военнослужащих входило в Афган с 5,45-мм.


Сообщение отредактировал Канонир: 07 января 2019 - 22:11

  • 0

#414 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 07 января 2019 - 22:30

 Вы про полное вооружение и не пишете (найдите в диалогах, где я вам про это писал?).  Я  про "подавляющее большинство с 7.62-мм", которое Вы упоминаете. У Вас есть факты именно о подавляющем большинстве? Не надо писать отсебятину!

Вот задачка по математике - вошло в Афган 81 800 чел. Через год-полтора перевооружили весь контингент, прислав 50.000 ед. оружия кал 5,45 мм и ещё чуть больше тысячи снайперок СВД. С учётом некоторых категорий в/сл боевых частей (пулемётчиков ПКМ и др.), небоевых частей, управлений и учреждений, не перевооружёнными осталось примерно 20-25.000чел. Вот Вам и ответ - сколько военнослужащих входило в Афган с 5,45-мм.

  А 2/3 это меньшинство? Смотрите свой пост номер 65. 


Сообщение отредактировал Yak67: 07 января 2019 - 22:30

  • 0

#415 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 07 января 2019 - 22:41

Вот что я писал в посте 65:

Ещё раз повторяю - по поводу "подавляющего большинства 7,62-мм" - далеко не все входили в Афган с АК и РПК кал. 7,62-мм. 

 

В своём посте №64 вы писали о подавляющем большинстве 7,62-мм над 5,45-мм при входе в Афган

в своём посте №65 я вам ответил и привёл конкретные данные.

 

2/3 - это не подавляющее большинство. Было бы 8-9/10 - тогда другое дело.

И давайте прекратим этот бесполезный спор.


  • 0

#416 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 08 января 2019 - 00:07

 

 

вот поддерживаю. вы меня дюже спором своим смутили. я залез и специально пересмотрел требования выставленные Комэском.

 

так что по крайней мере на это мероприятие допускается и АКМ-линейка и АК-74-линейка. Не ссорьтесь. 

 

я хоть и за бородатых буду, но лично у меня АК-74. У Славы Берии приобрёл. чего и всем желаю.

А мы и не ссорились. Так, просто поспорили. "В споре рождается истина" :)

Во сколько АК-74 обошёлся, если не секрет? И какой вариант приобрели?


Сообщение отредактировал Канонир: 08 января 2019 - 00:08

  • 0

#417 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 09 января 2019 - 13:49

Вот что я писал в посте 65:

Ещё раз повторяю - по поводу "подавляющего большинства 7,62-мм" - далеко не все входили в Афган с АК и РПК кал. 7,62-мм. 

 

В своём посте №64 вы писали о подавляющем большинстве 7,62-мм над 5,45-мм при входе в Афган

в своём посте №65 я вам ответил и привёл конкретные данные.

 

2/3 - это не подавляющее большинство. Было бы 8-9/10 - тогда другое дело.

И давайте прекратим этот бесполезный спор.

Это даже не спор, а доказывание друг другу одного и того-же факта)


  • 0

#418 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:09

Не знаю где разместить.

 

Может здесь в тему ?

 

Владимир Путин присвоил звание Героя России офицеру спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, чья группа в 1987 году в Афганистане первой захватила образцы ПЗРК «Стингер», поставлявшихся США моджахедам. Несмотря на обещание, при СССР звание героя Ковтуну не дали, теперь справедливость восстановлена.


Dzb7bifX4AEj367.jpg


  • 2

#419 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:23

Есть отличная повесть Проханова "Охотник за караванами" об этом, не помню только, с настоящими именами или нет.


  • 0

#420 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:56

У меня товарищ в это время служил в Афгане, в войсковой разведке.
По национальности - татарин.

Показывал фото - бородатые, в афганской одежде ...

Как раз искали стингеры - и про то, что именно был такой негласный приказ  - кто первый найдет (рабочий), тому сразу медаль ГСС


  • 0