Перейти к содержимому

Фотография

Кровавый снег Даманского

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 17 Март 2011 - 20:37

Орлы! Суровые стражи советских границ! :)
А вот такими были защитники Даманского в 1969г. Изображение
Через несколько дней некоторых ребят уже небудет в живых...
  • 0

#42 Трофим

Трофим

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 307 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 15:36

Орлы! Суровые стражи советских границ! :)
А вот такими были защитники Даманского в 1969г. Изображение
Через несколько дней некоторых ребят уже небудет в живых...

Мне кажется или парень в центре во втором ряду "восточник"?
Он среди погибших?
  • 0

#43 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 18 Март 2011 - 22:37

Мне кажется или парень в центре во втором ряду "восточник"?
Он среди погибших?

Да. Это рядовой Бильдушкинов В.Ю., по национальности - бурят. Погиб 15.03.1969г в бою на о. Даманский. А перед ним, в первом ряду слева (лежит) - рядовой Петров Н.И. Тот самый, что сделал свои последние фотографии перед боем. Погиб 2 марта в первом бою за о. Даманский.

И ещё одна знаменитая личность - в третьем ряду, второй слева - мл. сержант Василий Каныгин. Огнём из своего автомата он лично уничтожил до взвода китайских солдат. За бои на Даманском награждён Орденом Ленина.
  • 0

#44 Трофим

Трофим

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 307 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 22:13

Да. Это рядовой Бильдушкинов В.Ю., по национальности - бурят. Погиб 15.03.1969г в бою на о. Даманский. А перед ним, в первом ряду слева (лежит) - рядовой Петров Н.И. Тот самый, что сделал свои последние фотографии перед боем. Погиб 2 марта в первом бою за о. Даманский.

И ещё одна знаменитая личность - в третьем ряду, второй слева - мл. сержант Василий Каныгин. Огнём из своего автомата он лично уничтожил до взвода китайских солдат. За бои на Даманском награждён Орденом Ленина.

Слава героям-пограничникам!
  • 1

#45 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 21 Март 2011 - 21:33

И пограничникам-орденоносцам тоже слава! Кстати, за бои у оз. Жаланашколь двое пограничников были награждены Орденами Славы 3 степени. Это последний случай награждения такой наградой в послевоенной истории СССР.
  • 0

#46 Трофим

Трофим

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 307 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 18:09

И пограничникам-орденоносцам тоже слава! Кстати, за бои у оз. Жаланашколь двое пограничников были награждены Орденами Славы 3 степени. Это последний случай награждения такой наградой в послевоенной истории СССР.

Где почитать-узнать можно поподробнее можно?
  • 0

#47 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 24 Март 2011 - 20:29

Где почитать-узнать можно поподробнее можно?

К сожалению, у меня нет списка награждённых пограничников, оставшихся в живых. И кому из них конкретно вручали Орден Славы я не знаю. Мне известно лишь одно, что в 1970г, на очередной комсомольской конференции (или съезде ВЛКСМ, точно не знаю) в Москве, один из пограничников-кавалеров Ордена Славы был делегатом. А бои у Жаланашколя более-менее подробно расписаны в брошюре из серии "Экспринт: Фонд военного искусства" московского издательства "Экспринт", 2005г. Она называется "Даманский и Жаланашколь. Советско-китайский вооружённый конфликт 1969г". Автор - А.Мусалов.

Вот ещё ссылка на материал по боям у Жаланашколя - http://militera.lib.ru/h/20c2/04.html
  • 0

#48 Трофим

Трофим

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 307 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 13:09

К сожалению, у меня нет списка награждённых пограничников, оставшихся в живых. И кому из них конкретно вручали Орден Славы я не знаю. Мне известно лишь одно, что в 1970г, на очередной комсомольской конференции (или съезде ВЛКСМ, точно не знаю) в Москве, один из пограничников-кавалеров Ордена Славы был делегатом. А бои у Жаланашколя более-менее подробно расписаны в брошюре из серии "Экспринт: Фонд военного искусства" московского издательства "Экспринт", 2005г. Она называется "Даманский и Жаланашколь. Советско-китайский вооружённый конфликт 1969г". Автор - А.Мусалов.

Вот ещё ссылка на материал по боям у Жаланашколя - http://militera.lib.ru/h/20c2/04.html

Большущее спасибо!!!
  • 0

#49 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 25 Март 2011 - 21:53

Не за что. Остальное - при личной встрече. :)
  • 0

#50 Павел Бараненко

Павел Бараненко

Ефрейтор

• Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:32

Веселый ролик по Даманскому:

http://vkontakte.ru/...9647981?hd=2&t=
  • 0

#51 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 05 Апрель 2011 - 20:25

Прикольно! :D
По поводу внешнего вида пограничников - уже писал. А так - мероприятие хорошо получилось.
  • 0

#52 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 03 Май 2011 - 19:51

Готовимся к Жаланашколю. :)
Изображение
Изображение
  • 0

#53 Павел Бараненко

Павел Бараненко

Ефрейтор

• Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 01:46

А форма???
Можно увидеть на что она была похожа?
  • 0

#54 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 05 Май 2011 - 19:38

А форма???
Можно увидеть на что она была похожа?

Делаем (вернее - переделываем) и форму. Скоро покажем пару образцов. Немного терпения, товарищ Snake! :)
Получится что-то похожее на эту форму. Только с чистыми красными петлицами.
Изображение
  • 0

#55 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 11 Май 2011 - 21:02

Вот что получилось. Это, конечно, не совсем реконструкция, а скорее переделка формы. Но хоть что-то...
Изображение
  • 0

#56 Павел Бараненко

Павел Бараненко

Ефрейтор

• Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 22:03

Красиво!
Но Вам не кажется что слишком дорого одеваться на Китайскую армию? Много народа такую роскошь себе не позволят, ведь боев с китайцами мы много не придумаем.
Это же зимний период где маскхалат с шапкой пойдет на ура - дешего и сердито.
Может у китайцев хотя бы камуфляж какой можно применить?

И еще - а нашей формы того периода тоже как выяснилось не богато.
  • 0

#57 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 12 Май 2011 - 20:46

Красиво!
Но Вам не кажется что слишком дорого одеваться на Китайскую армию? Много народа такую роскошь себе не позволят, ведь боев с китайцами мы много не придумаем.
Это же зимний период где маскхалат с шапкой пойдет на ура - дешего и сердито.
Может у китайцев хотя бы камуфляж какой можно применить?

И еще - а нашей формы того периода тоже как выяснилось не богато.

Спасибо!:)
А мы и не собираемся реконструировать форму китайской армии, а только создаём нечто похожее. Форма, представленная на последнем фото - лишь отчасти реконструкция. Кепка - да, китайская. Достать её оказалось не так сложно, как я думал вначале - поехал на вернисаж и купил за 200р. А китель - переделка из советской "стекляшки" обр. 1969г. Она мне вообще ничего не стоила - форма была в запасе. И такую сейчас несложно достать. Чуть позже найду подходящие брюки и сделаю фото в полный рост. Снаряжение- "чикомы" - тоже можно достать, при большом желании. Так что потихоньку будем готовить форму, чтобы создать образ врага.
А что касается советской формы на 1969г - это не проблема. Гимнастёрки х/б обр. 1943г - и галифе есть в продаже. А вот с пограничными фуражками и погонами немного сложнее. Фуражки обр. 1956г стоят достаточно дорого. Но можно использовать и панамы - их носили в районах с жарким климатом(в т.ч. и в Казахстане, где было боестолкновение у оз. Жаланашколь). У меня в запасе есть 6 комплектов летней формы на пограничников (офицерская и солдатские). Снаряжение тоже есть. Так что дело за главным - найти единомышленников в Питере и в др. городах и организовать мероприятие.
  • 0

#58 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 18 Июнь 2011 - 23:02

Боец НОАК в повседневной форме одежды. 1960-е гг.
Изображение

Боец НОАК со снаряжением и вооружением.
Изображение

Изображение
  • 0

#59 Dmitry-1

Dmitry-1

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 00:07

Шикарно! Китель-советская солдатская стекляшка?
  • 0

#60 Канонир

Канонир

Полковник

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:31

Это наиболее подходящая форма для переделки в китайскую. Тем более, что мы не собираемся реконструировать форму НОАК, а лишь создаём "образ врага". Любую форму на "китайцев" не наденешь, так что пишлось немного "пофантазировать" :) Жаль нет под рукой швейной машинки, чтобы пристрочить нагрудные клапаны для карманов. К сожалению, других вариантов пока нет. А закупать в Китае или шить в России форму НОАК 60-х гг дороговато. Тем более, что нужно не 2-3 комплекта, а как минимум 10-12.

Вот она, китайская военная угроза! :D
Изображение

... и конечно же - в китайских "военных кедах" :D
Изображение
  • 0