Перейти к содержимому

Фотография

форма погранвойск НКВД 1939-1942

Сообщений в теме: 44

#41 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 Май 2017 - 22:56

События 43 года мне более или менее известны. по 41году врядли пограничники знали обстановку в районе Тибриза, например. Я интересуюсь вероятностью того что именно пограничники на фото в Иране. Если фото сделано вскоре после ввода войск, то в Иране должно быть еще весьма жарко, а бойцы на фото в шерстяных шароварах(?). И "зима" по приказу еще не наступила, как бы не по сезону одежда, должны быть шаровары защитного цвета.

Несмотря на  то, что в Иране было жарко, фото бойцов РККА и ПВ в панамах оттуда практически нет. Хотя, по тем же приказам и нормам снабжения - должны были носить.

Что же касается того, что знали, а чего не знали пограничники, сейчас ответить не могу. Документов под рукой нет. Дней через 10 выложу, когда из отпуска вернусь. Одно могу сказать - пограничники  знали что и где расположено в приграничной полосе "на той стороне" не только по картам и по данным агентурной разведки, но некоторые там время от времени бывали под видом местных жителей. Такова специфика работы разведотделов пограничных войск. Да и в Иране нам  проще было работать, чем на западной границе.

Сообщение отредактировал Канонир: 18 Май 2017 - 23:06

• 0

#42 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 768 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 23:31

Несмотря на  то, что в Иране было жарко, фото бойцов РККА и ПВ в панамах оттуда практически нет. Хотя, по тем же приказам и нормам снабжения - должны были носить.

Что же касается того, что знали, а чего не знали пограничники, сейчас ответить не могу. Документов под рукой нет. Дней через 10 выложу, когда из отпуска вернусь. Одно могу сказать - пограничники  знали что и где расположено в приграничной полосе "на той стороне" не только по картам и по данным агентурной разведки, но некоторые там время от времени бывали под видом местных жителей. Такова специфика работы разведотделов пограничных войск. Да и в Иране нам  проще было работать, чем на западной границе.

Или же это пограничники из состава охраны посольства или тому подобное, потому что парад проходил в 17 сентября в Тегеране?

• 0

#43 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 Май 2017 - 23:47

Скорей всего в параде участвовали представители от различных воинских частей и ведомств нашего контингента -  как сводные подразделения. И вот ради парада они и парились в синих шерстяных бриджах и шароварах. :D

Сообщение отредактировал Канонир: 18 Май 2017 - 23:49

• 0

#44 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 768 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 23:54

Скорей всего в параде участвовали представители от различных воинских частей и ведомств нашего контингента -  как сводные подразделения. И вот ради парада они и парились в синих шерстяных бриджах и шароварах. :D

Они с собой что ли еще и парадку потащили? В таком случае, теоретически, в синие штаны могли обрядить любое подразделение

• 0

#45 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 19 Май 2017 - 12:55

Ну. зачем же самим тащить? интенданты постарались. Тем более - парад. :rolleyes: 

• 0