Перейти к содержимому


Фотография

Армия США, снаряжение, экипировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 04 октября 2010 - 19:35

Поскольку изучение темы пошло полныйм ходом, то попутно появляются и всякие-разные вопросы:

1. Рюкзаки. Существовало два типа рюкзаков ALICE: лардж и медиум. Который из них более правилен для пехотного подразделения?

2. Снаряжение в расцветке вудланд. Вольстад дает вудландовые чехлы на фляги у морпехов и вудландовые же подсумки под магазины у снайпера 82-й дивизии на планшетах по Гренаде (1987-й год издания), но что-то берут меня сомнения насчет их существования в конце восьмидесятых. Ошибка?

3. Оспрей US Army field equipment 1910-1987 (1988 года издания) уже дает раскладку на снаряжение IIFS, включая LBV88, вудландовые баттпеки, чехлы на фляги и даже рюкзак CPF90. Каково реальное время их внедрения в линейных частях?

4. Отсутсвие бронежилетов на многих фотографиях американской пехоты в ФРГ, в то же время поголовное их наличие у морпехов. Чем объяснить?

\заранее спасибо за ответы

#2 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 19:52

Рюкзаки. Существовало два типа рюкзаков ALICE: лардж и медиум. Который из них более правилен для пехотного подразделения?


Выдача ларджа зависит от климата. Для экстремально холодной температуры выдавался лардж. Для всего остального - медиум. При покупке стоит обратить внимание на поясную прягу. Фастекс ни-ни.

http://www.georgia-o..._alice/3435.JPG

Снаряжение в расцветке вудланд. Вольстад дает вудландовые чехлы на фляги у морпехов и вудландовые же подсумки под магазины у снайпера 82-й дивизии на планшетах по Гренаде (1987-й год издания), но что-то берут меня сомнения насчет их существования в конце восьмидесятых. Ошибка?


Скорее всего. Вольстад не непогрешим. Скорее даже наоборот. Оспрей - букварь, а не Библия. Только букварь с ошибками. Если имеется ввиду фигуры С1, С3 и D3, то там не вудланд, а грязь и тени.

Оспрей US Army field equipment 1910-1987 (1988 года издания) уже дает раскладку на снаряжение LBV-88, включая вудландовые баттпеки, чехлы на фляги и даже рюкзак CPF90. Каково реальное время их внедрения в линейных частях?


Массово LBV третьего паттерна - уже даже после Сомали. CFP-90 для линейки совсем не характерен. Спецура, горники. Рэйнджеры до последнего носили ларджевый элис. Батпэки, каверы и компасники в вудланде - дичайшая экзотика. Думаю, что IIFS, как и М-67 никогда не выдавался всем комплектом.

Отсутсвие бронежилетов на многих фотографиях американской пехоты в ФРГ, в то же время поголовное их наличие у морпехов. Чем объяснить?


Рекомендую попытаться определить подразделение. Многие тыловые части грешили раздолбайством. У Корпуса с этим гораздо строже
  • 0

#3 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 04 октября 2010 - 20:18

Выдача ларджа зависит от климата. Для экстремально холодной температуры выдавался лардж. Для всего остального - медиум. При покупке стоит обратить внимание на поясную прягу. Фастекс ни-ни.

Само собой. К сожалению, многие продавцы на ебее вывешивают либо маленькие фото, либо такие, что по ним сложно даже оттенок нейлона определить, так что с покупкой снаряжения выходит лотерея

Скорее всего. Вольстад не непогрешим. Скорее даже наоборот. Оспрей - букварь, а не Библия. Только букварь с ошибками. Если имеется ввиду фигуры С1, С3 и D3, то там не вудланд, а грязь и тени.

Само собой, букварь. Но за неимением в данный момент лучшего по нашей теме, приходится обращаться и к нему
Насчет конкретный фигур сказать не могу, у меня этот оспрей в виде ПДФ на сломанном винте лежит, но, судя по всему, мы друг друга поняли.


Массово LBV третьего паттерна - уже даже после Сомали. CFP-90 для линейки совсем не характерен. Спецура, горники. Рэйнджеры до последнего носили ларджевый элис. Батпэки, каверы и компасники в вудланде - дичайшая экзотика. Думаю, что IIFS, как и М-67 никогда не выдавался всем комплектом.

В общем, IIFS, как и вудландовое снаряжение, окончательно отправляются в баню...

Рекомендую попытаться определить подразделение. Многие тыловые части грешили раздолбайством. У Корпуса с этим гораздо строже

С этим делом сложно, многие фото недостаточно крупные, чтобы там что-либо разглядеть; по крайней мере из того что видел по 2-й танковой, есть фото как в броне, так и нет. Возможно, ношение бронежилетов зависело еще и от конкретной ситуации как в части, так и в конкретной зоне. ИМХО

Кстати, неплохая статья про IIFS на русском по ссылке, может кому пригодится

И в догонку, пистолеты и кобуры к ним - я так понимаю, Беретта М9 и кобура М12 на конец 80-х актуальны только для "придворных" подразделений, для остальных - М1911А1 в кобуре М1916 черной кожи

О снаряжении ALICE на Вики - по ссылке

#4 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 20:23

Само собой. К сожалению, многие продавцы на ебее вывешивают либо маленькие фото, либо такие, что по ним сложно даже оттенок нейлона определить, так что с покупкой снаряжения выходит лотерея


Аркин в теме. Мы почти все элисы на 80-е брали у него. Он знает, что нужно. На удивление отличная статья по Элис есть в википедии. Писал фанат-коллекционер.

С этим делом сложно, многие фото недостаточно крупные, чтобы там что-либо разглядеть; по крайней мере из того что видел по 2-й танковой, есть фото как в броне, так и нет. Возможно, ношение бронежилетов зависело еще и от конкретной ситуации как в части, так и в конкретной зоне. ИМХО


К сожалению по вронетанковым частям ничего сказать не могу. Меня интересовала 3-я пехотная.

И в догонку, пистолеты и кобуры к ним - я так понимаю, Беретта М9 и кобура М12 на конец 80-х актуальны только для "придворных" подразделений, для остальных - М1911А1 в кобуре М1916 черной кожи


Да. Споры вокруг беретты шли до 1988-го. Хотя, вообще-то, все новое стремились поставить в Европу.

ЗЫ Еще по 80-м у Оспрея есть серия superbase. В ней вышла книга Fort Bragg: America Airborne Elite с массой фото 82-й.
  • 0

#5 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 04 октября 2010 - 20:32

Аркин в теме. Мы почти все элисы на 80-е брали у него. Он знает, что нужно.

Да я уже и сам знаю, что нужно :) А насчет Аркина, то в нашем случае он уже не "в теме" - пускай наваривается на ком-нибудь другом.

На удивление отличная статья по Элис есть в википедии. Писал фанат-коллекционер.

Да, я давно уже оценил :)


К сожалению по бронетанковым частям ничего сказать не могу. Меня интересовала 3-я пехотная.

Я и так готовился к тому, что придется копать вширь и вглубь. Пока больше инфы по родной дивизии выходит на 1990-91-й гг., к сожалению

Да. Споры вокруг беретты шли до 1988-го. Хотя, вообще-то, все новое стремились поставить в Европу.

Хммм, наверное, снова надо смотреть по конкретному подразделению

ЗЫ Еще по 80-м у Оспрея есть серия superbase. В ней вышла книга Fort Bragg: America Airborne Elite с массой фото 82-й.

В ПДФ нигде ее найти нельзя?

#6 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 20:47

Есть на торрентс.ру.
  • 0

#7 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 05 октября 2010 - 21:56

Выходила когда-то одна очень интересная книга.DSC08377.JPG
Издание 1964г.DSC08378.JPG
И были там цветные таблицы по униформе Армии США.DSC08379.JPG
Короче - на начало войны во Вьетнаме.
DSC08380.JPG
DSC08381.JPG
DSC08382.JPG
DSC08383.JPG
DSC08384.JPG
DSC08385.JPG
DSC08386.JPG
DSC08387.JPG
Конечно, к теме 70-80-х гг. отношения не имеет, но выкладываю так, для общего развития. :D
  • 0

#8 LIS

LIS

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 73 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 октября 2010 - 22:26

А по ФРГ в этой книге есть что-нибудь?
Было бы интересно посмотреть - там шплиттертарн или уже олива первого паттерна. :angel:

#9 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 октября 2010 - 22:05

А по ФРГ в этой книге есть что-нибудь?
Было бы интересно посмотреть - там шплиттертарн или уже олива первого паттерна. :angel:

Есть там раздел и по униформе армии ФРГ. Приеду домой - выложу.
  • 0

#10 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 16 октября 2010 - 23:07

Великолепный сайт по армии США в Европе с 1945-го по 1991-й г. ССЫЛКА

Вся необходимая информация по структуре, конкретным подразделениям, дислокации, переформированиям и т.д.