Перейти к содержимому


Фотография

Третья Мировая война.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 19 Август 2010 - 11:28

Для обсуждения данного вопроса - т.е. "Неядерный конфликт в Европе в середине 80-х гг. Противостояние ОВД и НАТО" - предлагаю открыть отдельную тему, т.к. предыдущая - "Реконструкция СА и ПВ СССР" немного специфическая.
  • 0

#2 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 19 Август 2010 - 17:13

И, соответсвенно, просьба модераторам перенести сообщения по "третьей Мировой" из предыдущей темы сюда

Изображение

Картинка в тему ;)

#3 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 19 Август 2010 - 15:50

ИзображениеИзображение
Изображение

То, что предстоит собрать на вторую половину 1980-х, по-идее выглядит вот так (в данном случае рисунки иллюстрируют внешний вид солдат США во время операции Just Cause. 1989 г.)

Просьба перенести этот пост в ветку "Третья Мировая"

#4 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 19 Август 2010 - 22:37

И, соответсвенно, просьба модераторам перенести сообщения по "третьей Мировой" из предыдущей темы сюда

Изображение

Картинка в тему ;)




Советские (или танки ННА ГДР) танки ранним утром входят в спящий западногерманский городок:)
  • 0

#5 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 20 Август 2010 - 10:48

Кстати, если будет желание, то можем сделать сценарий, где и американским морпехам будет работа. Есть у меня пару задумок, только одна из них на Тихий океан (там, к сожалению, не смогут принять участие ребята из ННА по своему прямому назначению, но и для них будет задача).

А морпехам и в Европе достаточно задач. В 80-е как миниум 3 MEU (Marine Expeditionary Unit) из 6 относились к группировке Атлантического побережья и были ориентированы на быструю переброску в помощь контингенту в Европе. Судя по всему, какие-то подразделения морской пехоты вообще постоянно находились в ФРГ, это надо уточнить.

#6 LIS

LIS

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 73 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 Август 2010 - 11:06

Можно и уточнить :angel:

Black_GapB20_1988.jpg

#7 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 22 Август 2010 - 20:06

Изображение

Изображение

Изображение

:D
  • 0

#8 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 20:10

А откуда это? Была восхитительная книжка Бишопа с похожими картинками.
  • 0

#9 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 20:19

Присоединюсь к вопросу.

Советские (или танки ННА ГДР) танки ранним утром входят в спящий западногерманский городок


Восточногерманский. На рисунке знаменитый чекпойнт "Чарли". На танках эмблема NVA
  • 0

#10 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 Август 2010 - 22:29

А морпехам и в Европе достаточно задач. В 80-е как миниум 3 MEU (Marine Expeditionary Unit) из 6 относились к группировке Атлантического побережья и были ориентированы на быструю переброску в помощь контингенту в Европе. Судя по всему, какие-то подразделения морской пехоты вообще постоянно находились в ФРГ, это надо уточнить.


В Европе постоянного контингента американской морской пехоты небыло. Кроме охраны американских посольств. Возможно мМорпехи могли прибывать на Европейский ТВД для участия в различных учениях, а также морпехи находились на кораблях 6-го флота в Средиземном море - но это уже Южно-Европейский ТВД. Приеду домой - посмотрю материал.
  • 1

#11 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 22:53

Возможно мМорпехи могли прибывать на Европейский ТВД для участия в различных учениях


АФАИк, в "Рефорджерах" МП не участвовала, а это основные учения по подготовке к ТМВ. Как написал Канонир, MEU находились на кораблях 6-го флота.

Советую поискать на книжных развалах и в библиотеках советские материалы, лучше всего ДСПшные. СА очень много знала о своем вероятном противнике. На мой взгляд, даже больше, чем они о нас.

http://commi.narod.ru/

Вот сыылка на какое-то количество номеров ЗВО
  • 0

#12 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 23 Август 2010 - 12:00

А откуда это? Была восхитительная книжка Бишопа с похожими картинками.


...это из англоязычной энциклопедии для детей "Combat and Survival" 1989 г.

последняя серьезная конфронтация, которая могла вылится в реальное вооруженное противостояние, случилась осенью 1983 года, когда был сбит южнокорейский Боинг,плюс к этому неспокойно в Польше, тогда серьезно заговорили о возможности Третьей Мировой, даже были планы, начало операции выдать за ввод дополнительных войск в Польшу для наведения порядка, колоны Польшу проходят маршем и как вторая волна переходят границу З.Германии вслед за войсками ГДР и ГСВГ...

собственно в З.Европе Варшавский пакт мог противостоять Северной Армейской Группе НАТО, от этого и надо плясать...

NATO Northern Army Group (NORTHAG)

The I Belgian Corps
The I British Corps
The I Dutch Corps (included First Division 7 December, 4th, and 5th Divisions in 1985)
The I German Corps (from 1957)


The I Belgian Corps
In 1960 the 1st and 16th Divisions were transformed into mechanised divisions of the 'Landcent' type. That year, 1st Division at Bensberg consisted of 1st Infantry Brigade (Siegen), 7th Brigade (Spich), and 18th Armoured Brigade (Euskirchen), and 16th Armoured Division consisted of 17th Armoured Brigade (Duren), 16th Infantry Brigade (Ludenscheid) and 4th Infantry Brigade (Soest).

The I British Corps
Following the 1981-3 reorganisation, the Corps consisted of 1st and 4th Armoured Divisions, which would have manned the front line against the anticipated attack by the Soviet 3rd Shock Army, plus in an in-depth, reserve role the 3rd Armoured Division and finally the 2nd Infantry Division which was tasked with rear-area security.[42]

1st Armoured Division
7th Armoured Brigade
12th Armoured Brigade
22nd Armoured Brigade
3rd Armoured Division (HQ St. Sebastian Barracks, Soest)
4th Armoured Brigade
6th Armoured Brigade
19th Infantry Brigade (in UK)
4th Armoured Division
11th Armoured Brigade
20th Armoured Brigade
33rd Armoured Brigade
2nd Infantry Division
15th Infantry Brigade
24th Infantry Brigade
49th Infantry Brigade
Artillery Division (HQ Ripon Barracks, Bielefeld)

The I Dutch Corps
In 1985 it had its headquarters at Schaarsbergen, and divisional troops included the 102 Reconnaissance Battalion (maintained through the Dutch mobilisation system RIM) at Hoogland.[1] 11th Mechanised Brigade included the 12 and 48 Mechanised Battalions, the 101 Tank Battalion, and the 11 Field Artillery Battalion. 12th Mechanised Brigade was headquartered at Nunspreet and 13th Armoured Brigade at Oirschot.

HQ NORTHAG had under its authority multi-national staff personnel, even in peacetime, and the following national units under control:

The 13th Belgian Telecommunications Company (13 Cie T Tr)
The 28th Signal Regiment, Royal Signals (NORTHAG)
The German Telecommunications Battalion 840 (NORTHAG)
A Dutch telecommunications company and the
NORTHAG telecommunications company (radio NORTHAG Air Support Squadron), which consisted of soldiers from all four nations
  • 0

#13 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 Август 2010 - 20:50

Состав соединений и частей US ARMY в Европе.

7-я Армия (штаб - г. Штутгарт)
5-й армейский корпус: 3-я бронетанковая дивизия (Франкфурт-на-Майне)
(Франкфурт) 8-я механизированная дивизия (Бад-Крейцнах)
11-й отд. бронекавалерийский полк (Фульда)

7-й армейский корпус: 1-я бронетанковая дивизия (Ансбах)
(Штутгарт) 3-я механизированная дивизия (Вюрцбург)
2-й обркп (Нюрнберг)

Кроме того, на территории Западной Германии в разное время находились части 3-й бригады 2-й БРТД (Гарльштедт) и 3-й бригады 1-й МД (Геппинген), а также Берлинская отдельная пехотная бригада (в Зап. Берлине).
Это перечень без армейских и корпусных частей: полевой артиллерии, ПВО, армейской авиации и т.д.

+ ещё 10-я группа специального назначения (Бад Тёльц).

В случае необходимости (при внезапном осложнении обстановки), в Зап. Европу мог быть переброшен 18-й воздушно-десантный корпус ВС США (в качестве "войск быстрого реагирования") в составе:
-штаба
- 82-й ВДД
- 101-й ВШД
- 10-й лёгкой пехотной дивизии (ЛПД)
- 24-й МД
- 2-й лёгкий бронекавалерийский полк
с корпусными частями.
Возможно усиление - одна БРТД.

А морпехам и в Европе достаточно задач. В 80-е как миниум 3 MEU (Marine Expeditionary Unit) из 6 относились к группировке Атлантического побережья и были ориентированы на быструю переброску в помощь контингенту в Европе. Судя по всему, какие-то подразделения морской пехоты вообще постоянно находились в ФРГ, это надо уточнить.

Теперь, что касается морской пехоты.
Для действий на Европейском ТВД, на базе 2-й (атлантической) дивизии морской пехоты (Кэмп-Лэджен) формируются две экспедиционные бригады морской пехоты - 4-я эбрмп - для Северо-Европейского ТВД ( с заблаговременным складированием техники и тяж. вооружения на территории Норвегии) и 6-й эбрмп - для Западно-Европейского ТВД ( с переброской техники на судах-складах). Л/с перебрасывается в районы предназначения военно-транспортной авиацией.
Если интересуют другие ТВД - материал выложу.
  • 0

#14 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 21:32

То, что предстоит собрать на вторую половину 1980-х, по-идее выглядит вот так (в данном случае рисунки иллюстрируют внешний вид солдат США во время операции Just Cause. 1989 г.)


Для равновесия. Изображения по СА, известные, косячные, но лучших под рукой нет, а для общего представления сгодятся.

Прикрепленные изображения

  • Osprey - Elite 012 - Inside the Soviet Army TodayOsprey Elite 12_Page_34.jpg
  • Osprey - Elite 012 - Inside the Soviet Army TodayOsprey Elite 12_Page_35.jpg
  • Osprey - Elite 012 - Inside the Soviet Army TodayOsprey Elite 12_Page_38.jpg

  • 0

#15 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 Август 2010 - 23:05

Да это полный абзац! Там что не картинка, то по нескольку ошибок!
Лучше уж такие:

Ещё фото в цвете.

Прикрепленные изображения

  • 016.jpg
  • DSC04464.JPG
  • 024.jpg
  • DSC05510.JPG
  • DSC05506.JPG
  • DSC05530.JPG
  • DSC04448.JPG
  • DSC05526.JPG
  • 018m.jpg
  • DSC05541.JPG
  • DSC05528.JPG
  • DSC05527.JPG
  • DSC05563.JPG
  • DSC05520.JPG
  • DSC05519.JPG
  • DSC05531.JPG
  • DSC05533.JPG
  • DSC05532.JPG

  • 0

#16 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 23:06

Да это полный абзац! Там что не картинка, то по нескольку ошибок!
Лучше уж такие:


Я же говорил про картинки. :) А с фото проблем нет, это другое.
  • 0

#17 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 24 Август 2010 - 00:10

Дима! Даже не стоит показывать это Оспреевское уродство! Вот посмотрит на них народ и станет ляпать нарукавные знаки на любую форму куда попало, да какие-то причудливые подсумки искать.

Состав ЗГВ на 1.01.1991г 1 гвардейская танковая Краснознаменная армия (Дрезден)

20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Гримма)
29 гвардейский мотострелковый Люблинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Плауэн)
67 гвардейский мотострелковый Ярославский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Гримма)
242 гвардейский мотострелковый Залещицкий ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Вурцен)
576 гвардейский Бобруйский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова мотострелковый полк (Глаухау)
944 гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицко-Гнезненский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Лайсниг)
358 гвардейский зенитно-ракетный Прикарпатско-Гнезненский Краснознаменный орденов Кутузова, Б. Хмельницкого и Красного Знамени полк (Лайсниг)

9 танковая Бобруйско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Риза)
1 гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк имени маршала бронетанковых войск М. Е. Катукова (Цайтхайн)
1321 мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк (Ютербог)
70 гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный ордена Кутузова полк имени Г. И. Котовского (Цайтхайн)
302 мотострелковый полк (Риза)
96 самоходно-артиллерийский полк (Борна)

11 гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Дрезден)
7 гвардейский танковый Новгородско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова и Красной Звезды полк (Майссен)
40 гвардейский танковый Чертковский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Б. Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кёнигсбрюк)
44 гвардейский танковый Бердичевский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, Красной Звезды, Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики полк имени Сухэ-Батора (Кёнигсбрюк)
249 гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Дрезден)
841 гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознаменный орденов Б. Хмельницкого и Красной Звезды полк (Хемниц)
1018 зенитный ракетный Ярославский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Майссен)

Соединения и части Армейского подчинения
225 отдельный вертолетный полк (Альтштадт)
485 отдельный вертолетный полк (Брандис)
181 ракетная бригада (Кохштадт)
432 ракетная бригада (Вурцен)
308 артиллерийская бригада (Цайтхайн)
53 зенитно-ракетная бригада (Альтенбург)
41 бригада материального обеспечения (Дрезден)
253 отдельный радиотехнический полк (Мерзебург)
68 понтонно-мостовой полк (Дрезден)
3 отдельный полк связи (Дрезден)


2 гвардейская танковая Краснознаменная армия (Фюрстенберг)

21 мотострелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Перлеберг)
239 мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк (Перлеберг)
240 мотострелковый Краснознаменный полк (Людвиглуст)
283 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Хагенов)
568 мотострелковый орденов Суворова и Кутузова полк (Пархим)
1054 самоходно-артиллерийский Краснознаменный ордена Суворова полк (Ратенов)
1079 зенитный ракетный полк (Перлебург)

94 гвардейская мотострелковая ЗвенигородскоБерлинская ордена Суворова дивизия (Шверин)
204 гвардейский мотострелковый УманьскоБерлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Шверин)
286 гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознаменный полк (Шверин)
288 гвардейский мотострелковый Кишиневский Краснознаменный полк (Висмар)
74 гвардейский танковый Валгинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Шверин)
199 гвардейский самоходно-артиллерийский Бранденбургский Краснознаменный полк (Висмар)
896 зенитный ракетный Демблинский ордена А. Невского полк (Шверин)

207 мотострелковая Померанская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Стендаль)
33 мотострелковый Берлинский полк (Стендаль)
41 мотострелковый Берлинский полк (Гарделеген)
400 мотострелковый полк (Мальвинкель)
591 гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Штате)
693 самоходно-артиллерийский Краснознаменный полк (Стендаль)
75 гвардейский зенитный ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль)

16 гвардейская Уманьская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова танковая дивизия (Нойштрелиц)
47 гвардейский танковый Уманьско-Померанский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Нойштрелиц)
65 гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Нойштрелиц)
60 мотострелковый Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Равенсбрюк)
723 гвардейский мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк (Ратенов)
724 гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена А. Невского полк (Нойштрелиц)
66 гвардейский зенитный ракетный Люблинский орденов Кутузова и А. Невского полк (Нойштрелиц)

Соединения и части Армейского подчинения
172 отдельный вертолетный полк (Дамм)
439 отдельный вертолетный полк (Дамм)
290 артиллерийская бригада (Швайнрих)
112 ракетная бригада (Генцроде)
458 ракетная бригада (Нойштрелиц)
61 зенитно-ракетная бригада (Штате)
118 бригада материального обеспечения (Равенсбрюк)
250 отдельный радиотехнический полк (Стендаль)
69 понтонно-мостовой полк (Ратенов)
5 отдельный полк связи (Равенсбрюк)


3 общевойсковая Краснознаменная армия (Магдебург)

7 гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Рослау)
55 гвардейский танковый Васильковский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Лутерштадт-Виттенберг)
56 гвардейский танковый ВасильковскоШепетовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Цербст)
79 гвардейский танковый Бобруйский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Рослау)
40 мотострелковый Берлинский полк (Бернбург)
670 гвардейский самоходно-артиллерийский Львовский ордена Красной Звезды полк (Кохштадт)
287 гвардейский зенитный ракетный Львовский ордена Красной Звезды полк (Рослау)

10 гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской революции Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Р. А. Малиновского (Альтенграбов)
61 гвардейский танковый Свердловско-Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Альтенграбов)
62 гвардейский танковый Пермско-Келецкий Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Альтенграбов)
63 гвардейский танковый Челябинско-Петроковский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Альтенграбов)
248 гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого и А. Невского полк (Шёнебек)
744 гвардейский самоходно-артиллерийский Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, А. Невского и Красной Звезды полк (Альтенграбов)
359 гвардейский зенитный ракетный Львовский орденов Кутузова, А. Невского и Красной Звезды полк (Альтенграбов)

12 гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Нойруппин)
48 гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин)
332 гвардейский танковый Варшавский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Нойруппин)
353 гвардейский танковый Вапнярско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин)
200 гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Бург)
117 самоходно-артиллерийский полк (Мальвинкель)
933 зенитный ракетный Верхне-Днепровский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Бург)

47 гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ордена Б. Хмельницкого дивизия (Хиллерслебен)
26 танковый Феодосийский ордена А. Невского полк (Хиллерслебен)
153 танковый Смоленский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Хиллерслебен)
197 гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Хальберштадт)
245 гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознаменный ордена Суворова полк (Мальвинкель)
99 гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Мальвинкель)
1009 зенитный ракетный ордена Красной Звезды полк (Хиллерслебен)

Соединения и части Армейского подчинения
178 отдельный вертолетный полк (Борстель)
440 отдельный вертолетный полк (Борстель)
36 ракетная бригада (Альтенграбов)
448 ракетная бригада (Борн)
49 зенитно-ракетная бригада (Планкен)
385 артиллерийская бригада (Планкен)
42 бригада материального обеспечения (Магдебург)
254 отдельный радиотехнический полк
36 понтонно-мостовой полк (Магдебург)
105 отдельный орденов А. Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург)


8 гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия (Нора)

27 гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознаменная ордена Б. Хмельницкого дивизия (Галле)
68 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный ордена Суворова полк (Галле)
243 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Галле)
244 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк (Шлотхайм)
28 танковый Брестский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Галле)
54 гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Галле)
286 гвардейский зенитный ракетный Перемышльский ордена Красной Звезды полк (Галле)

39 гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Ордруф)
117 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Майнинген)
120 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и А. Невского полк (Ордруф)
172 гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Гота)
585 гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознаменный ордена Суворова полк (Ордруф)
915 зенитный ракетный полк (Ордруф)
87 гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Гота)

57 гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Наумбург)
170 гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк (Наумбург)
174 гвардейский мотострелковый Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вайсенфельс)
241 гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Лейпциг)
51 гвардейский танковый Фастовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Цайц)
128 гвардейский самоходно-артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Цайц)
901 зенитный ракетный полк (Наумбург)

79 гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Иена)
17 гвардейский танковый Орловский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк (Зальфельд)
45 гвардейский танковый Гусятинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Веймар)
211 танковый Калицковичский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Иена)
247 гвардейский мотострелковый Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Веймар)
172 гвардейский самоходно-артиллерийский Берлинский Краснознаменный полк (Рудольштадт)
1075 зенитно-ракетный ордена Б. Хмельницкого полк (Веймар)

Соединения и части Армейского подчинения
336 отдельный вертолетный полк (Нора)
486 отдельный вертолетный полк (Альтес-Лагер)
11 ракетная бригада (Вайсенфельс)
449 ракетная бригада (Арнштадт)
18 зенитно-ракетная бригада (Гота)
116 бригада материального обеспечения (Альтенбург)
390 артиллерийская бригада (Ордруф)
119 отдельный танковый полк (Бадлангензальц)
65 понтонно-мостовой полк (Мерзебург)
194 отдельный радиотехнический полк (Веймар)
91 отдельный полк связи (Веймар)


--------------------

20 гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия (Эберсвальде-Финов)

35 мотострелковая Красноградская Краснознаменная дивизия (Крампниц)
62 мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)
64 мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)
69 мотострелковый Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вюнсдорф)
83 гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк (Крампниц)
219 танковый Кременчугско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Олимпишесдорф)
283 гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Эльсталь)
200 зенитно-ракетный Брестский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Крампниц)

90 гвардейская танковая Львовская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Бернау)
6 гвардейский танковый Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Бад-Фрайенвальде)
68 гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого и А. Невского полк (Бернау)
215 гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Бернау)
81 гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Эберсвальде-Финов)
400 самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Бернау)
288 гвардейский зенитный ракетный полк (Бернау)

6 отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская ордена Б. Хмельницкого бригада (Берлин-Карлсхорст)

Соединения и части Армейского подчинения
337 отдельный вертолетный полк (Мальвинкель)
487 отдельный вертолетный полк (Преслау)
27 ракетная бригада (Ютербог)
464 ракетная бригада (Фюрстенвальде)
67 зенитно-ракетная бригада (Эльсталь)
117 бригада материального обеспечения (Эберсвальде-Финов)
387 артиллерийская бригада (Альтес-Лагер)
264 отдельный радиотехнический полк (Нойденбритц)
44 понтонно-мостовой полк (Франкфурт-на-Одере)
6 отдельный полк связи (Эберсвальде)

Соединения и части Группового подчинения

157 зенитная ракетная бригада (Примервальде)
164 ракетная бригада (Драххаузен)
175 ракетная бригада (Ошац)
133 зенитно-ракетная бригада (Ютербог)
202 зенитно-ракетная бригада (Магдебург)
40 радиотехническая ордена Красной Звезды бригада (Виттшток)
45 радиотехническая бригада (Мерзебург)
1 инженерно-саперная бригада (Бранденбург)
118 Бобруйско-Берлинская Краснознаменная ордена А. Невского бригада связи (Вюнсдорф)
119 бригада связи (Лейпциг)
132 бригада связи (Тройенбритцен)
34 артиллерийская дивизия (Потсдам)
286 гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознаменная орденов Кутузова и Б. Хмельницкого бригада (Потсдам)
288 тяжелая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознаменная ордена Кутузова бригада (Хемниц)
303 гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада (Альтенграбов)
307 реактивная артиллерийская бригада (Хемниц)
122 противотанковая артиллерийская бригада (Кёнигсбрюк)
64 автомобильная бригада (Куммерсдорфбут)
65 автомобильная бригада (Фюрстенвальде)
27 понтонно-мостовой полк (Лутерштадт-Виттенберг)
272 отдельный полк связи (Франкфурт-на-Одере)
29 отдельный полк радиоэлектронной борьбы (Шенвальде)
67 зенитная ракетная бригада (Эльшталь)
163 зенитная ракетная бригада (Лейпциг)
252 зенитная ракетная бригада (Гера)
239 отдельный гвардейский вертолетный Белгородский Краснознаменный полк (Ораниенбург)

Сообщение отредактировал Канонир: 24 Август 2010 - 00:05

  • 0

#18 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:11

Да это полный абзац! Там что не картинка, то по нескольку ошибок!
Лучше уж такие:

Ещё фото в цвете.


Кстати, судя по многим фото у "стекляшки" на штанах часто не было наколенников.
  • 0

#19 Канонир

Канонир

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 499 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 14:55

Кстати, судя по многим фото у "стекляшки" на штанах часто не было наколенников.

Накаленников часто небыло потому, что срочникам со складов выдавали "стекляшки", предназначенные для офицеров и прапорщиков, которые хранились на складах в большом количестве как полевая форма одежды на особый период. А так как офицеры в поле надевали полевое п/ш обмундирование, да и "стекляшки" особой любовью не пользовались, запасы такого обмундирования пускали на выдачу солдатам-срочникам, чаще всего "молодым", особенно когда нужных ростовок небыло. "Старики" же и "дембеля" предпочитали х/б.
  • 0

#20 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 20:35

Думаю, вообще там разнообразие было, стекляшку носили все подряд, не только "духи". И по идее офицерские штаны были с цветным кантом.
  • 0