Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Елец 1941-го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 08 апреля 2006 - 18:54

В воспоминаниях моей покойной бабушки о кратковременной оккупации немцами Ельца упоминался некий "финн": он был более злой, чем немцы, которые его постоянно одёргивали (это типа как они и объяснили ельчанам, что он злой, потому что финн: за зимнюю кампанию РККА). Постоянно доставал пистолет, грозил "пу-пу" и вроде даже кого-то из гражданских (а кого же ещё в сданном городе-то?) расстрелял-таки.

Но были ли в Ельце финские части? Или какие-нть ингерманландцы там приблудные, прибалты...

Или это какое-то простодушное народное искажение существовавшего положения дел?
  • 0

#2 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 08 апреля 2006 - 21:18

В воспоминаниях моей покойной бабушки о кратковременной оккупации немцами Ельца упоминался некий "финн": он был более злой, чем немцы, которые его постоянно одёргивали (это типа как они и объяснили ельчанам, что он злой, потому что финн: за зимнюю кампанию РККА). Постоянно доставал пистолет, грозил "пу-пу" и вроде даже кого-то из гражданских (а кого же ещё в сданном городе-то?) расстрелял-таки.

Но были ли в Ельце финские части? Или какие-нть ингерманландцы там приблудные, прибалты...

Или это какое-то простодушное народное искажение существовавшего положения дел?

Такая-же фигня под Можайском.Местные вспоминают австрийцев,чуть ли не со слезами умиления,но когда воспоминания доходят до места:"А вот когда прищли финны......",тогда и начинаются рассказы о том,как всех повыгоняли на мороз,как строили себе землянки,как их и оттуда выгоняли,говоря:"Наши семьи в 40м мёрзли,теперь и вы мёрзните".Есть-ли здесь хоть капля истины?

#3 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 08 апреля 2006 - 21:25

Точняк, пасиба, что напомнил: из дома их выгнали в землянку! А потом к ним когда немец полез в погреб в поисках еды - то гнилая ступенька провалилась, и чувак полетел вниз, сломав в результате ногу...

Моих (бабушку, тётю и дядю; отец ещё не родился) уже у стенки построили, но когда этого несли на носилках мимо, он (видать, в чине был, мож фельдфебель какой: слушали его зольдатн) отменил эту тухлую "процедуру" (нда, хорошо мне тут ща прикалываца... :)), велел поднести его к "матке" (как раз к моей бабушке) и долго её благодарил: типа как "ура, домой в Германию поеду, не буду больше воевать, убивать, лечиться дома долго буду".

Их и не тронули: ни в этот раз, ни потом.

Сообщение отредактировал Rick: 08 апреля 2006 - 21:27

  • 0

#4 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 08 апреля 2006 - 21:54

Не может быть,чтобы это было 100% лажей.
Может быть правда,что это были лабусы или чухонцы?

Сообщение отредактировал Klaus-Kurt: 08 апреля 2006 - 21:56


#5 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 08 апреля 2006 - 21:58

У меня есть приятель,он сам из Пскова.Рассказывал,что по воспоминаниям местных там тоже были финны,но в тылу(типа охраны объектов).И он говорил,что их там тоже недобрым словом вспоминают.
Вряд ли регулярные части,скорее какие-нибудь добровольцы.

Сообщение отредактировал Marder: 08 апреля 2006 - 22:02


#6 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 08 апреля 2006 - 22:01

Пасиба, уважаемый! Вот это география, нда...

Интересная картинка получается.

Шо ж за бляцкий такой народишко-то, а?! "Нордические"... Ведь всё по гражданским, суки, отрывались...
  • 0

#7 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 08 апреля 2006 - 22:15

Пасиба, уважаемый! Вот это география, нда...

Интересная картинка получается.

Шо ж за бляцкий такой народишко-то, а?! "Нордические"... Ведь всё по гражданским, суки, отрывались...


Ну, когда население маленькое,всегда слышны вопли-мы маленький,но гордый народ.Вот ,видимо,и утешали свою гордость.
У нас тут на Новгородчине,больше латыши и эстонцы по репрессиям в тылу отметились(это я уже сам наслышан от стариков).

Сообщение отредактировал Marder: 08 апреля 2006 - 22:16


#8 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 08 апреля 2006 - 22:39

Да,еще насчет финнов.Есть книга -Н.Обрыньба"Судьба ополченца"(я ее,к сожалению,отдал читать сейчас).Так автор вспоминает(он попал в плен и находился в лагере),что сначала лагерь охраняли финны и там офицерик один развлекался-ставил пленных в строй и выборочно палил из пистолета.
И автор говорит,что когда фиников сменили немцы,жить стало им намного спокойнее(ну,конечно,если это назвать жизнью).Была бы книга,процитировал бы точнее,извините.Но общую суть передал.
Да,лагерь был в Белоруссии(это применительно к географии).

Сообщение отредактировал Marder: 08 апреля 2006 - 22:41


#9 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 09 апреля 2006 - 12:32

ОК, "будем искать"... :)

Один мой добрый друг ухитрился в поезде в командировке *цензура**ть этакий кирпич - мою книгу воспоминаний О. Скорцени "Неизвестная война".
А Вы говорите - "лепший"... :) Знаем мы их, алкашей. :)


Серия "Война и мы",вышла в конце 2005г.
Че-то все про пьяниц, да про алкашей :D :D :D .Видать день ПВО аукается.(Кто места в жизни не нашел,тот в ПВО служить пошел.Гы-гы!). :D :D :D

#10 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 апреля 2006 - 14:58

Да,еще насчет финнов.Есть книга -Н.Обрыньба"Судьба ополченца"(я ее,к сожалению,отдал читать сейчас).Так автор вспоминает(он попал в плен и находился в лагере),что сначала лагерь охраняли финны и там офицерик один развлекался-ставил пленных в строй и выборочно палил из пистолета.
И автор говорит,что когда фиников сменили немцы,жить стало им намного спокойнее(ну,конечно,если это назвать жизнью).Была бы книга,процитировал бы точнее,извините.Но общую суть передал.
Да,лагерь был в Белоруссии(это применительно к географии).

Вообще-то книга в сети есть
http://militera.lib....a_ni/index.html

#11 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 09 апреля 2006 - 15:05

Вообще-то книга в сети есть
http://militera.lib....a_ni/index.html

О,ну вот!Александр,спасибо.

О, вот эт другое дело; ПАСИБА! :)

Не, я-то срочку там провёл (какое там ФАПСИ вчерашнему школьнику; его тада ещё и не было тем более: был один монолитный КГБ), законно всё, с радостию и чюйством выполненного долга. :)


Дык в 91ом это тоже была правительственная связь и дембеля донашивали синие погоны ГБ.
И книгу посмотри обязательно,есть там моменты прелюбопытные,особливо когда автор описывает лагерь и работу у немцев.Да эпизод с финнами-глава 4(ноябрь 1941).

Сообщение отредактировал Marder: 09 апреля 2006 - 15:11


#12 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 09 апреля 2006 - 17:14

Но всё-таки может у кого-то есть данные по этой группе армий, армии, дивизии или по более мелким немецким частям, занимавшим Елец? Может, в их составе были какие-то отдельные финики, а может - целые подразделения?..
Или справочная инфа по прибалтам и по прочим финикам: где они так или иначе воевали и "воевали" в декабре 1941-го?
(Одна из главных улиц Ельца - бывшая Ботаническая - теперь называется "9-го декабря": в честь освобождения города от н.-с., которые были там всего неделю)
  • 0

#13 Гость_сергей_79_*

Гость_сергей_79_*
  • Гости

Отправлено 16 апреля 2007 - 10:20

мои родные из каменского района тульской области..это как раз недалеко от города ефремова..по воспоминаниям моей прабабушки немецкие офицеры говорили о финских подразделениях находящихся рядом с ними.. вот только год прабабушка не помнила да и я не уточнил

Сообщение отредактировал сергей_79: 16 апреля 2007 - 10:22


#14 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 10:24

Да 1941-й там был год, ясно дело...
  • 0

#15 Гость_сергей_79_*

Гость_сергей_79_*
  • Гости

Отправлено 16 апреля 2007 - 10:27

спасибо за уточнение))) кстати вспомнил еще что прабабушка упоминала что немцы говорили что не их бояться надо а финнов..

#16 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 16 апреля 2007 - 11:22

Я специально этим вопросом не занимался, но рискну предположить, что речь идет о контингенте финских добровольцев, не вошедших в состав батальона при дивизии "Викинг", и использовавшихся на оккупированных территориях для охранной службы и борьбы с партизанами. Возможно они входили в 1-ю пехотную бригаду СС. Короче, надо проверять...

#17 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 16 апреля 2007 - 18:05

Кстати очень многие ростовчане пережившие окупацию Ростова до сих пор плюются от одного слова "румыны".Уж очень гнустно вели себя румынские войска.

#18 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 17 апреля 2007 - 11:34

Кстати очень многие ростовчане пережившие окупацию Ростова до сих пор плюются от одного слова "румыны".Уж очень гнустно вели себя румынские войска.


В том смысле, что мародерствовали?

#19 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 17 апреля 2007 - 20:56

В том смысле, что мародерствовали?

Да морадерствовали.Немцы нет.А румыны достали местное население грабежами.
Рассказ моего деда.Передам его слова как помню.Сам он был на фронте,а его мать(моя прабабка) всю войну прожила в Ростове.(В скобках мои коментарии)
"Днем подъехала к нам на улицу телега.(Жили мои предки в квартале застроенным частными домами.Район современного Лендворца.).
На телеге офицер румынский и два солдата с винтовками.Зашли к нам в дом.И начали забирать все более или менее ценное.(А ЧТО ценного могло быть в семье рабочего 1942г?).Забрали иконы,самовар.Какую то посуду и серебрянную ложку(1 штука).
От мужа (умер мой прадед до войны) остался колекционный альбом с деньгами образца 1916-1921года. Там были собранны все деньги которые ходили на Дону в этот период. Я говорю солдату "Это не деньги,а колекция!" Тот лишь усмехнулся и потащил альбом в телегу.Два солдата обшарили дом и забрав все, что им понравилось по приказу офицера направились к следующиму дому.
Чуть пожже мы пошли жаловаться в немецкую камендатуру.Нас внимательно выслушали и пообещали разобраться.Вещей мы назад не получили,но грабежи прекратились на нашей улице".
=========
И таких расказов я слышал не один десяток.

#20 Гость_oska_*

Гость_oska_*
  • Гости

Отправлено 17 апреля 2007 - 23:39

На "Тризне", если не ошибаюсь, широко обсуждалась тема присутствия финнов под Москвой.
http://www.trizna.ru...ewtopic.php?... Ссылочка

Сообщение отредактировал oska: 17 апреля 2007 - 23:45