Перейти к содержимому


Фотография

Война в Корее. И все же... Кто напал первым? Юг или Север?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 января 2010 - 12:43

Товарищи! Камрады!
Прошу помочь!

Вот что я нашёл.

Андрей Ланьков http://lankov.oriental.ru/115.shtml
1.5 НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ?
"...25 июня 1950 года части вооружённых сил Северной Кореи внезапно пересекли разделявшую Север и Юг демаркационную линию («38-ю параллель»). Так началась Корейская война


Александр Брежнев (Специальный корреспондент “Завтра” рассказывает об армии Северной Кореи. Продолжение. Начало в №46, 4 http://www.zavtra.ru.../veil/data/zavt … 19/71.html
"В четвертом часу утра в воскресенье 25 июня 1950 года части южнокорейской армии вторглись на территорию КНДР, атаковав позиции войск Севера на всей линии соприкосновения. 1-я, 6-я,7-я и 8-я пехотные дивизии южнокорейской армии наступали в два эшелона под прикрытием артиллерии. 17-й полк столичной гвардии прорывался в направлении на Пексон. За ними развертывались 2-я и 5-я дивизии. Так началась одна из самых ожесточенных войн ХХ века, унесшая жизни более десяти миллионов людей. Позже американцы стали уверять, что северокорейцы первыми напали на южан. Чудовищная ложь о начале этой войны распространяется проамериканскими СМИ до сих пор."


Кто прав?
  • 0

#2 gunther20

gunther20

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Калиниград

Отправлено 15 января 2010 - 01:41

У каждого своя правда это политика.
  • 0

#3 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 марта 2015 - 16:30

Напомню.


  • 0

#4 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 05 ноября 2015 - 03:29

КОРЕЙСКАЯ НАРОДНАЯ
 
9 декабря 2001 0
 

Author: Александр Брежнев
КОРЕЙСКАЯ НАРОДНАЯ (Специальный корреспондент “Завтра” рассказывает об армии Северной Кореи. Продолжение. Начало в №46, 48)
50(419)
Date: 10-12-2001
Армия любого государства почти всегда рождается в ходе войны. Потом, уже став на ноги, сформировав структуру, кадры, традиции, эти армии ведут много других войн. Но всегда есть та, первая война, в огне которой армия родилась. В военной форме, уставах, знаменах, гербах строевых песнях навсегда остается отпечаток этой войны. Римские легионы возникали в боях с Карфагеном. Ордынские тумены рождались в завоевательном походе Чингисхана. Советская Армия родилась в гражданской и в Великой Отечественной. Корейская Народная армия рождалась в котле войны против Америки.
В четвертом часу утра в воскресенье 25 июня 1950 года части южнокорейской армии вторглись на территорию КНДР, атаковав позиции войск Севера на всей линии соприкосновения. 1-я, 6-я,7-я и 8-я пехотные дивизии южнокорейской армии наступали в два эшелона под прикрытием артиллерии. 17-й полк столичной гвардии прорывался в направлении на Пексон. За ними развертывались 2-я и 5-я дивизии. Так началась одна из самых ожесточенных войн ХХ века, унесшая жизни более десяти миллионов людей. Позже американцы стали уверять, что северокорейцы первыми напали на южан. Чудовищная ложь о начале этой войны распространяется проамериканскими СМИ до сих пор.
К войне долго готовились обе стороны. Американские военные специалисты постоянно посещали части и полигоны южан, руководили боевой подготовкой наспех собранной южнокорейской армии. За несколько недель до начала войны в расположении войск южан побывали несколько высших офицеров армии США, военные советники.
В самой Южной Корее продолжали находиться дивизии войск США, несмотря на договоренность с СССР о их выводе. Тогда, в 1948 году, советские силы покинули Корею, чтобы дать возможность корейцам построить единое независимое государство. Американцы вероломно нарушили соглашение и свои силы не вывели, напротив, начали быстро формировать и вооружать армию южан.
За несколько суток до начала войны район будущих боев посетили министр обороны США Джонсон, председатель комитета начальников штабов Брэдли и спецпредставитель президента США Даллес. Сразу по возвращении из этой поездки вся троица высших руководителей США с 24 июня разъехалась по виллам на вик-энды. В эти же часы, вечером в субботу, южане начали артобстрел позиций северян: утреннее наступление обернулось для южан полным разгромом. Северокорейская армия, прошедшая славный боевой путь во время войны с Японией, обладала большим опытом, нежели собранная американцами наспех южная армия. При этом военные советники из Китая из России, прошедшие Великую Отечественную, намного лучше разбирались в сухопутных операциях, чем советники из США, готовившие южан. Нападавшим лишь на нескольких участках удалось вклиниться в позиции КНА на один-два километра. Уже к десяти часам утра 25 июня войска КНДР нанесли противнику ощутимые потери и перешли в контрнаступление, разгромив южан в приграничных боях. На третий день боев КНА вступила в Сеул. Лидер южан Ли Сын Ман с позором бежал из Кореи под защиту американцев. Вскоре красные контролировали почти весь полуостров. 20 июля 1950 года войска КНА под командованием Ким Ир Сена впервые в мире нанесли прямое поражение американским войскам, развеяв послевоенный миф о непобедимости США. В районе Тэджон корейцы провели блестящую операцию, полностью окружив 24-ю мотопехотную дивизию США и механизированную дивизию американцев, пытавшуюся спасти попавших в окружение товарищей. В ходе этогй операции, продолжавшейся всего семь часов, почти двадцать пять тысяч американских оккупантов были убиты и взяты в плен. Сдался в плен комдив 24-й генерал Дин.
Все это не образумило Пентагон. В течение сентября-октября этого же года американцы высадили в Корее новые дивизии, пригнали семь авианосных групп, тысячи самолетов. К агрессии присоединились небольшими контингентами и некоторые другие европейские государства. К ноябрю американцы почти полностью оккупировали полуостров и фактически праздновали победу.
Но президент Ким Ир Сен, в отличие от Ли Сын Мана, не сбежал из страны. В труднейших условиях была проведена мобилизация в новую армию. Значительную помощь оказали тысячи китайских добровольцев, советские инструкторы и специалисты. В декабре 1950 года КНА вновь двинулась в наступление. За два месяца корейцы продвинулись на юг до 38-й параллели, снова обратив американцев в бегство. Современная линия разграничения между Югом и Севром Кореи была установлена уже к январю 1951 года.
Война продолжалась еще два с лишним года — США развернули настоящий террор против КНДР. В основном американская авиация, бессильная перед КНА, отрывалась на бомбежках мирных городов и сел. Командующий ВВС США в регионе Одоннер хвастался перед журналистами, что уничтожил все до единого города Кореи. Против корейцев использовали напалм, бензин, бактериологическое оружие. Всего в войну корейцы потеряли девять миллионов человек — треть своего населения в то время. Сами американцы угробили здесь четыреста тысяч своих солдат, три тысячи танков и БТРов, семь тысяч орудий и минометов, двенадцать тысяч самолетов, пятьсот кораблей и катеров, оставили на полях боев около миллиона единиц стрелкового оружия. Всего ООН потеряла здесь полтора миллиона военнослужащих всех стран — участниц агрессии. Все это корейские данные, американцы до сих пор их оспаривают, называя большую часть потерь пропавшими без вести и небоевыми потерями. В небоевые потери авиации американцы даже относят самолеты, сбитые ПВО…
Сейчас в центре Пхеньяна сооружен Музей Победы в Освободительной войне. Я спускался в подвалы музея, где стоит боевая техника той войны. Там все, как говорится, родное. Т-34, "Катюши", гаубицы. Привычные очертания и формы, любимые цвет и блеск брони. Вся эта техника, в свое время сокрушившая Германию, оказалась в руках корейцев и одержала не менее значимую победу над Америкой. Здесь советского образца стрелковое оружие: "Максимы", "Дегтяри", ППШ, зенитные пулеметы. В отдельном зале стоят три МиГа-15. В войне Кореи с США они впервые получили боевое применение. МиГ-15 был первым в мире сверхзвуковым самолетом, он превосходил американцев в скорости, высоте, маневренности. МиГи сбивали сотнями американские В-29, "Сейбры", F-80, "Корсаров". Здесь и Яки, образца Великой Отечественной. С удовольствием дотрагиваюсь до брони Т-34. Вот где гордость и красота русского оружия. Рад, что корейцы мне все это показали, отдали должное.
В другом зале, с уходящими далеко сводами, трофеи. От разнообразия захватывает дух. Плотно прижатые друг к другу американские танки и самоходки, с опущенными вниз стволами, с мерцающими на броне белыми звездами, с номерами частей и подразделений. Одни из них зияют дырами пробоин от снарядов, они были побиты в боях. Другие стоят целыми и невредимыми, их побросали американцы, когда бежали из Кореи под ударами войск Ким Ир Сена. Здесь сбитые в боях американские самолеты. Одни из них относительно невредимы и по ним можно изучать авиацию ВВС США того времени, другие разгромлены, превращены в груду железа: покореженные фюзеляжи, стабилизаторы, крылья, движки, пушки. То тут, то там мерцают американские флаги, звезды, надписи на английском. Их писали летчики, еще когда были живы…
С трепетом прикасаюсь к броне, обломкам, оружию. Для всякого русского — это счастье. Незнакомые обводы, краска, формы техники. Все это только видел раньше в учебниках — номера грозных дивизий Пентагона, знаки флота США, внешний вид и ТТХ "Абрамса". И все это поверженное лежит под ногами — теперь все это выставка трофеев. Рядом — трофейные автоматические винтовки М-16, пулеметы М-60, груды патронов натовского калибра, радиостанции, форма и снаряжение американских пехотинцев. Можно взять в руки винтовку и почувствовать холод рук ее бывшего владельца, какого-нибудь калифорнийца или техасца. Какой ужас, боль, позор пережили они здесь, брошенные командованием в окружении, попавшие в засаду в горах, знавшие, что пришел час расплаты за зверства, чинимые ими над мирными корейцами на оккупированных территориях.
Выше на этажах — залы боевой славы. Панорама сражения в Тэджоне. Сорок корейских художников запечатлели на ней триумф Корейской Народной армии. На холсте, длиной 132 метра и высотой 15 метров, десять тысяч лиц, тысяча единиц техники. Фотографии пленных американцев, которые колоннами идут под конвоем корейцев по улицам Пхеньяна. На лицах американцев отчаяние, слезы, запредельный ужас. Бледный профиль плененного генерала Дина на фоне кладбища его 24-й дивизии — кресты, уходящие до самого горизонта. "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет", — подсказываю гиду подходящую к случаю русскую поговорку.
Сегодняшняя КНА — довольно мощная армия, одна из самых сильных в регионе. Ее численность близка к миллиону солдат и офицеров. Вдобавок отлаженная мобилизационная система способна быстро поставить под ружье еще пять миллионов человек хорошо подготовленного резерва. Существуют военно-морской флот, военно-воздушные силы, сухопутные войска, разведывательные войска, довольно развитые войска обеспечения. Все вооружение производится внутри страны. Заводы, хорошо укрытые в горах, неуязвимые для ракет и бомб противника, производят танки, орудия, стрелковое оружие. Это оружие китайского и советского образца. Основное — автоматы и пулеметы Калашникова, автоматические гранатометы "Пламя", РПГ-7 и 9, снайперские винтовки Драгунова. Основной танк — Т-62. Это идеальный танк для корейского театра военных действий, лучшего для горной местности пока в мире не придумали. Мотострелки воюют на БМП и БТР. ГРАДы, "Гвоздики", "Акации" составляют костяк артиллерии. Авиация укомплектована МиГами. Говорят в горах полно скрытых ангаров, где базируется корейская авиация.
Основная угроза исходит для Кореи с воздуха и с моря. Именно там наиболее сильны американцы, поэтому особое внимание уделяется береговой и противовоздушной обороне. Все вооруженные силы несут чисто оборонительный характер. У КНДР нет ни сил, ни желания угрожать кому-то из своих соседей, основная задача — обеспечить отпор вероятному агрессору.
Вероятный агрессор не устает о себе напоминать. В 1953 году с США было подписано лишь перемирие, мирного договора заключено не было, формально война продолжается. И не только формально. Все годы после войны американцы не прекращают свои атаки против КНДР. Постоянно происходят вооруженные провокации на границе, время от времени корейским пограничникам приходится вступать в настоящие бои с группами спецназа, пытающимися прорвать демаркационную линию, ворваться на территорию КНДР.
В 1968 году американский разведывательный корабль "Пуэбло" вторгся в территориальные воды КНДР якобы для научных исследований, без согласования с корейской стороной. Корейцы потребовали, чтоб "Пуэбло" под конвоем шел в корейский порт. Американцы отказались, рванулись в океан, открыв огонь из пулемета по пограничникам. В ответ корейцы застрелили из пулемета командира корабля. Янки как-то сникли и под конвоем проследовали в порт Хамхын. Там при обыске на корабле обнаружили кучу разведывательной аппаратуры, а члены экипажа на допросе написали показания, что выполняли указания командования 7-го флота США и вели военную разведку. "Пуэбло" теперь стоит в Пхеньяне, из него сделали музей. Я там был, прошелся по американской палубе. Экипаж в знак доброй воли отпустили в Америку. Командира корабля с разбитой головой закатали в целлофановый пакет и отослали в США. Говорят, на пакете был знак качества, и было написано "Сделано в Корее".
Пару лет назад границу с КНДР нарушил разведывательный вертолет США. Корейский пограничник очередью из АК-47 застрелил на лету пилота, вертолет упал, двух офицеров разведки взял в плен подоспевший дозор. Офицеры тоже сознались во всем, их также отпустили в Штаты, в знак доброй воли. Более мелкие инциденты происходят на границе почти каждый день. Корейская армия находится в состоянии войны постоянно. Американский флот постоянно маневрирует вокруг полуострова, а самолеты совершают облеты приграничных районов. Сорокатысячная группировка США продолжает находиться в Южной Корее, регулярно угрожая ударами.
КНА постоянно находится в высокой боеготовности. Армия готова отразить в любой момент агрессию США, если те на нее решатся. Я видел корейских военных. Был в казарме. Там бдительные дневальные, бодрые дежурные. В оружейных комнатах горячее от рук солдат оружие. Боевая подготовка ведется непрерывно. На спортивных площадках полно солдат: крутятся на перекладинах и брусьях, отжимаются, впечатывая кулаки в гравий, усталые курят у зеленых железных грибков. У входа в штаб Красное знамя за стеклом и часовой с Калашниковым. В штабе сухощавые полковники и майоры с суровыми морщинистыми мужественными лицами. Форма, так похожая на советскую сталинских времен, золотые погоны, высокие хромовые сапоги. На полигоне непрекращающийся весь день треск автоматов, хлопки гранат. Кажется, здесь продолжает воевать Красная Армия. Вспоминаю: "И на Тихом океане свой закончили поход". Здесь живы слава и честь Красной Армии, память о великих победах.


  • 1

#5 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 20 декабря 2015 - 19:57

Северяне начали первыми.


  • 0

#6 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 24 декабря 2015 - 04:02

Северяне начали первыми.

 

Александр Брежнев не прав?


  • 0

#7 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 04 марта 2016 - 23:50

Северяне начали первыми.

 

А как такой диалог (http://artofwar.ru/c...reign/text_0240)?
23 июня 1950 года тяжёлая артиллерия ЮК открыла огонь на всём протяжении линии разделения по территории СК. На рассвете 25 июня силы 1, 2, 6 и 8 пд ЮК при общем руководстве американской военной миссии продвинулись по всей линии на 1-2 км. Все ноты и заявления СК к ЮК прекратить провокации остались без ответа. И тогда после заседания Политического комитета ЦК партии и чрезвычайного заседания Кабинет министров отдал приказ о мобилизации и о контрнаступлении в полдень 25 июня.
      >
      >Это общеизвестно. Южнокорейская артподготовка продолжалась двое суток без перерыва. К началу войны на железных дорогах Северной Кореи, вопреки некоторым инсинуациям, не было введено чрезвычайное положение. Советский посол в КНДР Терентий Штыков 15 июня вовсе даже не сообщал в Москву, что наступление начнется утром 25-го числа с нанесением главного удара на западном направлении и взятием Сеула. У северян к началу агрессии с юга вообще не было никаких наступательных планов, и разгрому южнокорейских марионеток и американских интервентов в последующие несколько недель корейский народ обязан исключительно стратегическому гению солнца нации и железного полководца товарища Ким Ир Сена.
      >
      >Тот факт, что, согласно донесению Штыкова, КНДР высадила два морских десанта на побережье Японского моря еще в 5 часов утра 25 июня, тоже никоим образом не должен нас смущать (как и то, что северокорейская 20-40-минутная артподготовка перед наземным наступлением началась в 4 часа 40 минут, а затем - цитата - "пехота поднялась и дружно пошла в атаку"). Все эти документы были сфабрикованы "демократами" в период т. н. "перестройки", и в действительности Северная Корея ответила на агрессию лишь в полдень.
 


  • 0

#8 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 09 августа 2017 - 10:48

Всё правильно: провоцировали Южные Корейцы, а агрессорами считают Северных, но не будем отрицать что подготовка к войне велась и с той и с другой стороны: Ким Ир Сен как и Ли Сын Ман одного поля ягоды, разделенные 38-ой параллелью, но объединения Кореи жаждали оба, мешала им идеология. А так как к 1950 году обе страны уже были изрядно накачаны и вооружением и идеологией, то момент когда же рванёт оставался вопросом времени. Обе стороны хотели войны, обе к ней готовились, обе в итоге её получили. Провокации там и сейчас происходит, да только до горячего не доходит. А причина проста: тогда в 1950 Ким Ир Сен знал что его поддержит Китай и СССР. Сейчас же КНДР никто поддерживать не будет, вот они на провокации и не отвечают, но к войне готовятся и сейчас. А Южная Корея просто мирно существует и уделывает весь мир своей продукцией.


Сообщение отредактировал Вася Теркин: 09 августа 2017 - 10:49

  • 0