Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Линия Сталина"


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 11 января 2010 - 12:26

Коллеги,
есть у меня один оппонент, который начитался Суворова и теперь считает себя большим специалистом в истории ВОВ. В частности спрашивает: Зачем уничтожили линию Сталина?
Как пограмотнее ответить на этот вопрос, что заоппонировать его раз и навсегда?

#2 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 11 января 2010 - 16:57

Вот - сайт музея "Линия Сталина". http://www.stalin-line.by/

А это - блог, с фотками. http://blogs.novgaz.ru/users/v161514/
Если судить по фоткам, музей - покемонистый и новодельный :D Если я ошибаюсь, буду благодарен за критику. :)

#3 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 18:36

Коллеги,
есть у меня один оппонент, который начитался Суворова и теперь считает себя большим специалистом в истории ВОВ. В частности спрашивает: Зачем уничтожили линию Сталина?
Как пограмотнее ответить на этот вопрос, что заоппонировать его раз и навсегда?

1. А оно Вам - нада? B)
2. "Начитайтесь" Суворова и Вы: хуже Вам от этого не станет, а тема может отпасть сам собой. :crazy:
3. Грамотнее всего Вы сможете ответить на этот вопрос, став большим специалистом в истории ВОВ.
Только по-настоящему большому специалисту наверняка уже покажется недостойной мелочной вознёй выспрашивание на форуме убойного ответа поклоннику "суворовского" взгляда на исторические события WW-II... :rolleyes:
  • 0

#4 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 11 января 2010 - 21:21

3. Грамотнее всего Вы сможете ответить на этот вопрос, став большим специалистом в истории ВОВ.

я стараюсь, только оно сразу не происходит

#5 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2010 - 19:24

Как то на другом форуме (кажется - на ЛШ) поднимался уже этот вопрос. Я не ссчитаю себя крупным специалистом по теме и имею время (в отпуске) попробовать ответить. Только без ссылок, чисто так - на уровне здравого смысла и общей военной и исторической подготовки.


Итак - осенью 1939 года граница СССР одномоментно отодвинулась на несколько сот километров на Запад. В состав страны вошли не только убогие хаты-мазанки, но и относительно крупные административные и промышленные (Львов), военные и коммуникационные (Брест, Барановичи, Перемышль) центры бывшей Польши. Поскольку Советская власть (что бы о не й не говорили) рассматривала данную территорию как отныне неотъемлимую часть государства (а не как "плацдарм для броска на Запад" - в этом случае ее можно было бы бросить на произвол судьбы), а население - как своих новых полноправных граждан, то на них распространялись гарантии безопасности - также, как и на все остальные территории СССР.
Соответственно - необходимо было организовать защиту новых границ. Что дл этого надо? Правильно - построить новую линию охраны-обороны границы (с этим справились погранвойска) и оборонительную линию для войск.
Что для этого надо? Масса всего - оружие, боеприпасы, бетон, проволоку и еще тысячи и десятки тысяч вещей и материалов. А еще десятки тысяч людей, которые все это будут строить, охранять и занимать - в мирное время и оборонять - во время войны.
Закономерный вопрос - откуда их взять? При этом учесть условия: страна сначала готовилась а потом провела крайне затратную "зимнюю войну", показавшую столько недостатков и "язв" армейского и флотского организма, что надо было срочно их исправлять (не говоря уже о поплнении порядком растраченных и утерянных в ходе боев ресурсов и резервов).
И эта работа шла полным ходом - срочно создавались и пополнялись людьми/техникой новые механизированные корпуса, перевооружались новой техникой авиация и танковые войска, создавалась зенитная артиллерия, фактически осущетсвлялась скрытая мобилизация (т.е. опять же формировались десятки новых соединений, частей и специальных подразделений - в армии, авиации и н флоте). Все это шло "в пожарном порядке" - война была "на носу" - надо было торопиться. А промышленного потенциала не хватало - индустриализация, все боле втававшая на военные рельсы, еще не набрала обороты... На все сил и средств не хватало катастрофически (даже с учетом ожидания начала войны в 1943 году). И "ленд-лиза" еще в помине не было и не ожидалось (за счет которого позже - в годы войны стало возможным фактически свернуть собственное произодство автотранспорта, зенитной артиллерии, многих видов стратегического сырья и полуфабрикатов и бросить высвободившиеся ресурсы на танки, броню, самолеты, боеприпасы и т.д.). Т.е. приходилось заботиться букально обо всем - без изъятий. Самолеты? - нужны! Танки? - нужны! Минометы? - нужны! Рации? - нужны! Полушубки? - позарез нужны! И так делее - до бесконечности...
Нужно строить укрепления на новой границе? - конечно нужно! А также дороги, склады, командные пункты, линии связи и еще сотни больших и малых объектов. Надо строить и охранять построенное - а откуда взять людей? Из пальца высосать? Люди-то везде и всем нужны - авиации и танкистам - в первую очередь, "активным" пехотным частям - во-вторую... опять же и так далее...
А кто лучше всего знаком с самим характером долговременных оборонительных позиций? Конечно же гарнизоны УРов! Их все равно придется переносить - граница то отодвинулась! Вот их и отправим на строительство! Это логичнее всего и даже полезнее (с учетом опыта) - сами для себя строить позиции будут!
Теперь стройматериалы. С ними тоже - "не фонтан". Война еще не началсь - и надо "строить социализм" в присоединенных областях чтобы население стало жить хотя бы не разительно хуже, чем жило в "панской Польше"). Надо строить, строить и строить. И не только в Белоруссии и на Украине. А батон и стальные балки "военных марок" ой как дефицитны! Они идут на ж,д мосты, плотины и пр. И бронеколпаки для УРов - не самый срочный заказ для военных заводов, занятых изготовлением брони для танков, ИЛов... И пушек/пулеметов новых взять неоткуда - надо вновь созданные дивизии/корпуса вооружать. А начальство торопит - скоро война! И бой принимать придется на новой границе, а не на старой...
Вывод: Взять со старых УРов все, что может пригодиться для скорейшего сооружения новых (до последнего патрона, пулемета-ветерана ПМВ или какой-нибудь японской пушчонки с ограниченным и невозобновляемым запасом снарядов - включительно), взять весь пригодный стройматериал и оборудование, а то, что быстро разобрать невозможно - взорвать или просто бросить - чтобы не охранять - каждый солдат/рабочие руки нужен на новом рубеже.

Сейчас, глядя на все с точки зрения имеющегося опыта - как все повернулось, можно долго критиковать данную концепцию действий. Можно писать, что в результате не успели построить новую линию (во многих немецких мемарах отмечалось, что интенсивные иненерные работы по строительству оборонительных рубежей шли на нашей стороне вплоть до позднего вечера 21 июня), а уже разоружили старую... Можно ссыласться, что на оборонительных рубежах Львова и Перемышля, созданных еще перед ПМВ и дополненных поляками, немцы не имели даже незначительного продвижения (там, кстати, тоже дрались гарнизоны УРов, переброшенные с "линии Сталина") и можно было бы также успешно обороняться в глубоком тылу...
Но факт остается фактом - такое решение показалось оправданным и начало реализовываться с максимально возможной энергией. Конечно - "ломать - не строить" и старую линию разоружили куда быстрее, чем соорудили новую. Но попробуйте поставить себя на место руководителей тех лет - какая альтернатива была данному решению в условиях официальной (и жестко проводимой) позиции: "своей земли вершка не отдадим"?
  • 0

#6 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 13 января 2010 - 15:18

спасибо, звучит неплохо

#7 kadet

kadet

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Никополь

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:59

http://ukrainainkogn...u/doty1_rus.htm

Интересная инфа...

#8 Goldsych

Goldsych

    Сержант

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Беларусь,г.Гомель

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:09

Как то на другом форуме (кажется - на ЛШ) поднимался уже этот вопрос. Я не ссчитаю себя крупным специалистом по теме и имею время (в отпуске) попробовать ответить. Только без ссылок, чисто так - на уровне здравого смысла и общей военной и исторической подготовки.

+1 я своему другу тоже примерно это объяснил

Сообщение отредактировал Goldsych: 05 февраля 2010 - 12:15

  • 0

#9 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:57

ЭКСМО выпустило книжку по этой теме.

http://www.ozon.ru/c...ail/id/4921123/

#10 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 05 февраля 2010 - 14:24

ЭКСМО выпустило книжку по этой теме.

http://www.ozon.ru/c...ail/id/4921123/

сам не читал, но люди критикуют:

Ну что вам сказать?? Самое интересное что в книге про "Линия Сталина в бою" практически ничего то и нет о собственно самой линии.. Ну просто нет и все..
303 страницы текста совмещенного с ужасными сканами из наставления по ПОЛЕВОЙ ФОРТИФИКАЦИИ повествуют о чем угодно, но только не о том что записано в заглавии..
Мало того, некоторые разделы это просто юмор или уже гротеск..
Например глава подземная оборона советских границ или Опасность приближается . Прокуроры контролируют выполнение работ О чем это ??
Падение "китайской стены" - Линии Мажино ! я вообще не понял причем тут Мажино .. В книге просто дикая масса опечаток и несуразниц. ее конечно можно разобрать но ..это собственно книгой назвать нельзя. Это неудачно скомпилированная статья непонятно на что претендующая на уровне школьного реферата для 7 класса.
Самое удивительное в ней - это то что авторы дали массу (4 листа) ссылок на РГВА и ЦАМО с укзанием листов , страниц и прочего.. И шо?
Это как говорится , вопрос риторический.
ПС В этот совершенно удивительный текст, полный описания отдачи приказов по штабу Северо-Западного фронта и состояния боевой учебы в ноябре 1940 года на курсах Академии имени Фрунзе, ненавязчиво прерываемый дискуссиями о необходимости важности подземной обороны границ СССР , структуре фортов Линии Мажино и отчетах по испытаниям приборов для прислушивания как то совершенно случайно просочился документ собственно о Линии Сталина, а именно:
Ведомость сооружений забетонированных в 1938 и 1939 году в Новоград-Волынскому УР. Вот собственно и все о Линии Сталина. Вот из-за этого документа, я свои потраченные деньги выброшенными на ветер не считаю. Остальное как говорил професор Преображенский - В печку


вот такую статью нашёл

#11 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 05 февраля 2010 - 19:59

Хорошие ссылки, интересно! Наиболее понравилась вот эта, дает понимание боеготовности - http://tank.uw.ru/ms/poligon/ur1/
  • 0

#12 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 05 февраля 2010 - 23:24

интерсная статья)
понравилась :)
  • 0

#13 Ротмистр Иванов

Ротмистр Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • НВИК

Отправлено 06 февраля 2010 - 18:13

Линии Сталина не было.
  • 0

#14 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2010 - 18:46

Линии Сталина не было.

Я слышал об этом, в связи с Лукашенко, раздувающем роль БЕЛОРУССКОЙ линии Сталина в победе над фошиздами. :)
Собственного мнения пока не имею.

#15 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 06 февраля 2010 - 19:24

Вот - сайт музея "Линия Сталина". http://www.stalin-line.by/

А это - блог, с фотками. http://blogs.novgaz.ru/users/v161514/
Если судить по фоткам, музей - покемонистый и новодельный :D Если я ошибаюсь, буду благодарен за критику. :)


Надеюсь,что и у нас когда-нибудь подобное "покемонство" будет... А серьезно, на мой взгляд, очень и очень достойный музейный комплекс. Рекомендую побывать. Но осторожно!!! Там есть памятник Сталину И.В.

Прикрепленные изображения

  • Сталин.JPG

Сообщение отредактировал Калужанин: 06 февраля 2010 - 19:28

  • 0

#16 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 06 февраля 2010 - 23:51

Дим так немного лучше
Изображение
  • 0

#17 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 07 февраля 2010 - 23:19

Ну ладно... Напросился! Я и Сталин!

Прикрепленные изображения

  • Копия_Я_и_Сталин.JPG

  • 0

#18 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 07 февраля 2010 - 23:31

теперь мне туда захотелось ещё больше
  • 0

#19 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 07 февраля 2010 - 23:52

Вот еще фото.

Прикрепленные изображения

  • Копия_P6210058.JPG

  • 0

#20 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 08 февраля 2010 - 00:12

а на линии сталина вроде каждый год реконструкции проходят,там в реконструкция участвуют у них реконы или солдатики?
  • 0