Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 28 Голосов

Покемоны в военной форме


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 12693

#10401 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 сентября 2017 - 09:23

Пожалуй пока пошел разговор про кино, отойду от темы. Как снова вспомните про реконструкцию - зовите.
( в фильме " Небесный тихоход " форма на немцах полный пи- ц. А фильм хороший. , фильм нравится. и что теперь нам всем делать? Ославить создателей в " Пакимонах"?).

 

ну да, именно ославить этот фильм в "Покемонах", а почему нет? Именно тут ему и место, по тематике подходит. Он ещё и вдвойне покемонский, т.к. снимался в 1945, когда особо и не нужно было напрягаться, чтобы одеть артистов в подобающую форму. Ну и актёру, который изображал престарелого немецкого аса, исполненного мизантропией, на тот момент было 50 лет. Уверенно не скажу, но мне кажется в истребительных частях люфтваффе не воевали такие дедушки, по сути он ровесник Геринга и Гесса и, поди, воевал ещё в WK1 вместе с "Красным бароном"! :D


  • 0

#10402 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 сентября 2017 - 10:09

ну да, именно ославить этот фильм в "Покемонах", а почему нет? Именно тут ему и место, по тематике подходит. Он ещё и вдвойне покемонский, т.к. снимался в 1945, когда особо и не нужно было напрягаться, чтобы одеть артистов в подобающую форму. Ну и актёру, который изображал престарелого немецкого аса, исполненного мизантропией, на тот момент было 50 лет. Уверенно не скажу, но мне кажется в истребительных частях люфтваффе не воевали такие дедушки, по сути он ровесник Геринга и Гесса и, поди, воевал ещё в WK1 вместе с "Красным бароном"! :D


Расскажите нам со своего дивана, по какому принципу в фонд кино набирался реквизит, еще про подобор актеров, которых как грязи-то в такие годы, про наглядную, простую, легко доступную передачу смысла и т.д. и т.п. А мы почитаем ваши исследования и тогда уже предметно можно будет говорить, напрягались-ли авторы фильма или спустя рукава выбросили в кинопрокат))
  • 3

#10403 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 сентября 2017 - 11:25

к сожалению (или к счастью) я в те времена не имел возможности наблюдать как набирался реквизит, осуществлялся подбор актеров (которых, как вы видимо прекрасно знаете, в такие-то годы по стране были считанные единицы, едва на этот фильм наскребли :D) и т.д. и т.п., т.к. ещё не только сам не родился, но не родилась даже моя мама :). Но зато вижу получившийся результат и могу его оценить.

Как это не покажется странным, но судят действительно по результатам, по готовому продукту. Ни в те времена, ни в настоящее время к фильму не идёт приложение о том как сложно набрать реквизит, как сложно набрать актёров и.т.д. и потому получилось как получилось....

Если Вы настолько сведущий в вопросах создания фильмов, то (со своего дивана) научите, какие бывают "принципы набора реквизита" в фонд кино, которые безусловно исключают попадание его в покемонскую тематику. Возможно эти же принципы используются и в других советских-российских фильмах  и потому нечего к ним придираться. 

Уверен, что в этих вопросах Вы действительно принципиальный человек, опирающийся только на предварительно проведённые исследования. Можете указать где можно почитать Ваши предметные разговоры на подобные темы с учётом таких исследований? 


  • 1

#10404 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 21 сентября 2017 - 11:49

Наверное, пора почистить тему. Случился поворот "не туда".

Сообщение отредактировал КРЮГЕР: 21 сентября 2017 - 11:49

  • 0

#10405 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 сентября 2017 - 13:09

ИМХО.

Полагаю, в прошлые времена не придавали большого значения достоверности вражеской униформы. Отсюда и небрежность в изображении. И преклонный возраст здесь нужен был скорее для гротеска.


  • 1

#10406 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 сентября 2017 - 13:17

ИМХО.

Полагаю, в прошлые времена не придавали большого значения достоверности вражеской униформы. Отсюда и небрежность в изображении. И преклонный возраст здесь нужен был скорее для гротеска.

Наверное для массового зрителя ещё была актуальна "карикатурность" врага, к которой они привыкли с агит.плакатов.


  • 2

#10407 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 21 сентября 2017 - 13:32

Массовому зрителю в 1945 году было совершенно наплевать, были у немцев рога на касках или нет, и уж точно было наплевать на грехи реквизита в кино. Более того, не стоит забывать про определённый советский стиль подачи образа врага, с которым все вполне мирились.

С тем же успехом мы можем докопаться до немецкой агитации, мол, образ евреев у Геббельса показан неточно в агитационных материалах. Они же не такие.

Причём тут покемоны?


  • 4

#10408 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 сентября 2017 - 14:24

С тем же успехом мы можем докопаться до немецкой агитации, мол, образ евреев у Геббельса показан неточно в агитационных материалах. Они же не такие.

Причём тут покемоны?

Именно. А то ещё такое было:

aab41343b32a40cbaad9156178f2.jpg


  • 0

#10409 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 сентября 2017 - 14:33

 

Массовому зрителю в 1945 году было совершенно наплевать, были у немцев рога на касках или нет, и уж точно было наплевать на грехи реквизита в кино. Более того, не стоит забывать про определённый советский стиль подачи образа врага, с которым все вполне мирились.

С тем же успехом мы можем докопаться до немецкой агитации, мол, образ евреев у Геббельса показан неточно в агитационных материалах. Они же не такие.

Причём тут покемоны?

 

а вот это очень даже верно. Массовому зрителю и в 1945 и в 2017 совершенно наплевать на реквизиты в кино. Это тут на форуме реконструкторов диванные исследователи принципов формирования киношного реквизита и иные :D выискивают неправильно пришитую пуговицу или не там простроченную нитку.

Но мы тут обсуждаем косяки по форме не с точки зрения массового зрителя, а с точки зрения людей, которые что-то понимают в теме. И если видим несоответствия, то называем вещи своими именами.

 

Или уже не считается покемонизмом, если 1) массовому зрителю наплевать, 2) использован особый принцип формирования реквизита в кино? 


  • 0

#10410 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 сентября 2017 - 14:53

собственно нет вообще смысла выискивать косяки на актерах и тем более обсуждать их. )))) имхо. если только посмеяться над очередным шедевром костюмеров.


  • 4

#10411 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 21 сентября 2017 - 15:09

Обсуждать костюмы и актёров из золотого запаса советского кинофонда мне кажется немного не уместно. Частенько образ врага преподносился в карикатурном, гротесковом виде. А мы тут на полном серьезе пытаемся обсуждать эти самые карикатурные образы. Еще есть фильм "Александр Невский" Я немного далек от того периода, давайте развлечемся и там.

Прикрепленные изображения

  • тевтонский орден.jpg

  • 3

#10412 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 сентября 2017 - 15:17

Именно. А то ещё такое было:

aab41343b32a40cbaad9156178f2.jpg

 

А ничего так, что это задумка режиссёра показать вымышленного врага?
Не называя государств показать вероятного врага - режиссеру удалось.

 

 

собственно нет вообще смысла выискивать косяки на актерах и тем более обсуждать их. )))) имхо. если только посмеяться над очередным шедевром костюмеров.

 

+100% - ЗА!

 

Обсуждать костюмы и актёров из золотого запаса советского кинофонда мне кажется немного не уместно. Частенько образ врага преподносился в карикатурном, гротесковом виде. А мы тут на полном серьезе пытаемся обсуждать эти самые карикатурные образы. Еще есть фильм "Александр Невский" Я немного далек от того периода, давайте развлечемся и там.

 

В 1942 году снимали.


  • 3

#10413 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 21 сентября 2017 - 16:00

 

 

В 1942 году снимали.

В 1938 году...


  • 2

#10414 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 21 сентября 2017 - 16:04

Лютое покемонство! Почему не сняли в 1242 г. ? )))
  • 0

#10415 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 21 сентября 2017 - 16:13

Лютое покемонство! Почему не сняли в 1242 г. ? )))

 

Не до этого было.


  • 0

#10416 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 21 сентября 2017 - 18:35



 

 



к сожалению (или к счастью) я в те времена не имел возможности наблюдать как набирался реквизит, осуществлялся подбор актеров (которых, как вы видимо прекрасно знаете, в такие-то годы по стране были считанные единицы, едва на этот фильм наскребли :D) и т.д. и т.п., т.к. ещё не только сам не родился, но не родилась даже моя мама :). Но зато вижу получившийся результат и могу его оценить.

Как это не покажется странным, но судят действительно по результатам, по готовому продукту. Ни в те времена, ни в настоящее время к фильму не идёт приложение о том как сложно набрать реквизит, как сложно набрать актёров и.т.д. и потому получилось как получилось....

Если Вы настолько сведущий в вопросах создания фильмов, то (со своего дивана) научите, какие бывают "принципы набора реквизита" в фонд кино, которые безусловно исключают попадание его в покемонскую тематику. Возможно эти же принципы используются и в других советских-российских фильмах  и потому нечего к ним придираться. 

Уверен, что в этих вопросах Вы действительно принципиальный человек, опирающийся только на предварительно проведённые исследования. Можете указать где можно почитать Ваши предметные разговоры на подобные темы с учётом таких исследований? 

 Я тоже не перестаю удивляться почему было столько всего. Оригинальная форма,петлицы,ремни и т.п. а в "Подвиге разведчика","Небесном тихоходе" "Молодой гвардии" снимавшихся через 1-2 , а то и в год окончания войны появляются какие то бутафорские петлицы,ордена,когда все это буквально валялось под ногами.

 

Целый оберфюрер СС !!!!!! с погонами унтера, и оба с прикрепленными загнутыми фуражечными орлами на рукавах. И то что они стали отходить ляпом не считалось. Причем его товарищ похоже с узкими погонами медика или интенданта... И образ немцев был почему то эталон с крючковатым носом..

b093fe526801.jpg

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 21 сентября 2017 - 18:47

  • 1

#10417 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 21 сентября 2017 - 18:59

А такое слово,как -пропаганда, ни о чём не говорит ? А ещё есть такой фильм -"Антоша Рыбкин". Там чайником,фрицев бьют вусмерть.)))

Сообщение отредактировал КРЮГЕР: 21 сентября 2017 - 19:01

  • 0

#10418 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 сентября 2017 - 19:41

А ничего так, что это задумка режиссёра показать вымышленного врага?
Не называя государств показать вероятного врага - режиссеру удалось.

 

Так о гротеске и речь.


  • 0

#10419 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 сентября 2017 - 01:21

Немного про артистов и покемонов
 
В 2016 году через ВК на меня вышел один реквизитор из Московского театра (название приводить не буду), попросил помощи в определении наград Александра III.
 
Говорит - у нас будет антреприза.
Играют народные артисты. Шейнин Алексей Игоревич и Лужина Лариса Анатольевна и нужно правильно одеть императора.
 
Я в иностранных наградах того времени не разбираюсь .. кинул инфо на Sammler, ребята там разобрали и всю информацию я отправил реквизитору. Она стала искать искать копии этих наград в Москве.
 
Ну и немного из переписки:
На Мосфильме к сожалению сейчас ни чего нет. Все забрал Шахназаров. Он снимает Анну Каренину. Берем в Останкино. У них есть ордена. Но к сожалению нет всех медалей. Нужно искать в другом месте.
 
В итоге награды нашли. Но как они одели Александра III
 
мундир.jpg
 
На мое замечание
Император никогда не носил такого мундира, и поясной шарф неправильный
Был ответ
Я ни чего не могу изменить. Дают этот мундир и зеленые штаны с красными лампасами.
Моему продюсеру нравиться. 
 
Кто платит - тот и заказывает музыку
 
Ну и смысл антрепризы:
Моему продюсеру нужен экшен. Она придумала, что Саша Ульянов - сын Александра III.
 
Может кто из форумчан - жителей столицы ходил смотрел на это непотребство в мае 16 года ?
 
Вот как в кино и театрах относятся к истории и историческому обмундированию.
 
На  форуме и было негласное соглашение - артистов и детей в этой теме не рассматривать
 

Сообщение отредактировал Тунгус: 22 сентября 2017 - 01:25

  • 2

#10420 Зенитчик

Зенитчик

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 22 сентября 2017 - 02:38

Ну, театральный реквизит это вообще отдельная тема. Там с аутентичностью заморачиваются ещё меньше, чем в кино.
Пример - "Юнона и Авось" на подмостках провинциальных театров:

img_8183.jpg 7-22072_3_6.jpg 207517-1.jpg


  • 0