Перейти к содержимому


Фотография

Как затемнить латунные пуговицы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 июня 2009 - 19:59

Пробывал обжигать латунные пуговицы для гимнастерки на огне чтобы они приобрели темный цвет... Читал что так делали на войне чтобы пуговицы не блистел! Когда очистил их от сажи они не потимнели и вообще ни как не изменили цвет! Подскажите каким способом можно еще затемнить латунь... Химическим или еще каким! Покраска не пойдет!

Пробывал обжигать латунные пуговицы для гимнастерки на огне чтобы они приобрели темный цвет... Читал что так делали на войне чтобы пуговицы не блистел! Когда очистил их от сажи они не потимнели и вообще ни как не изменили цвет! Подскажите каким способом можно еще затемнить латунь... Химическим или еще каким! Покраска не пойдет!

Прикрепленные изображения

  • РККА__24_.JPG

  • 0

#2 Voight

Voight

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 01:37

Весной замочил джинсы в тазике со стиральным порошком. Да все некогда было постирать. Так неделю и провалялись, покм не завоняли. Начал стирать - ахнул. Латунная молния приобрела обалденный темный сине-черный цвет. И пленка оказалась очень стойкой. Темные учаски сохранились по сей день. Вот только какой был порошок хоть убей не помню. Жена покупает по три-четыре марки. А для меня он весь един. Стирает и ладно. Дерзайте! Может получится!

#3 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 июня 2009 - 09:19

а воронение не подойдет для затемнения?
  • 0

#4 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 16:30

Попробуй уксус! Но я не уверен что получится! В училище мы им чтото темнили тока убуй не помню что! Чтото из фурнитуры это стопудово! :was:

#5 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 16:30

А зачем портить хорошие латунные пуговицы?

#6 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 16:43

А зачем портить хорошие латунные пуговицы?


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! ЗАЧЕМ!
Преклоним колени перед женской МУДРОСТЬЮ! :)

#7 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 17:16

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! ЗАЧЕМ!
Преклоним колени перед женской МУДРОСТЬЮ! :)

Вот только ерничать не надо, если не в теме. Судя по фотке, выложенной автором темы, он хочет не просто сделать так, чтобы пуговицы не блестели, а хочет из латунных ЖЕЛТЫХ сделать ЧЕРНЫЕ. Нафига портить хорошую вещь,да еще и с заведомым отрицательным результатом????? Тем более на солдатские гимнастерки в любом случае латунные пуговицы ставить нельзя!!! Берите железные защитные пуговки и обожгите их на огне так же как пытались обжечь латунные. И вся недолга. А латунные пуговки оставьте так как есть...
А на солдатскую гимнастерку 43-го года вообще-то ставятся защитные пуговицы, а не черные.

Сообщение отредактировал Источник: 07 июня 2009 - 17:18


#8 fire

fire

    Рядовой

  • Новичок
  • 27 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 17:43

Самый простой способ. Сделайте раствор повареной соли и соды (концентрация раствора примерно 5 чайных ложек соли и 5 чайных лодек соды на 1,5 литра) и положите в него пуговицы на 3-5 дней. Пуговицы потемнеют, покрытие относительно стойкое.

#9 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2009 - 18:59

Все еще проще. Берешь латунные пуговицы и оставляешь их в покое. Ибо НИЧЕГО ТЫ С НИМИ НЕ СДЕЛАЕШЬ. они не будут похожи на довоенные. Даже если воронить, все равно протиратся они будут на желтый металл, что выглядит ужасно. Если вам все равно - тогда покрасьте маркером и не парьтесь. А защитные, зеленые, превращаются в черные двумя способами. Первый - также маркером, второй - нагреваешь в кастрюле масло, и кидаешь туда пуговицу. три - пять минут, она черная.
  • 0

#10 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 19:19

Все еще проще. Берешь латунные пуговицы и оставляешь их в покое. Ибо НИЧЕГО ТЫ С НИМИ НЕ СДЕЛАЕШЬ. они не будут похожи на довоенные. Даже если воронить, все равно протиратся они будут на желтый металл, что выглядит ужасно. Если вам все равно - тогда покрасьте маркером и не парьтесь. А защитные, зеленые, превращаются в черные двумя способами. Первый - также маркером, второй - нагреваешь в кастрюле масло, и кидаешь туда пуговицу. три - пять минут, она черная.

Да можно и без масла - просто обжечь. Еще и грязи меньше будет, а эффект тот же.

Сообщение отредактировал Источник: 07 июня 2009 - 19:19


#11 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 07 июня 2009 - 20:20

Вот только ерничать не надо, если не в теме...
...А на солдатскую гимнастерку 43-го года вообще-то ставятся защитные пуговицы, а не черные.

Слушайте,что Вам правильные люди говорят! :fool:
  • 0

#12 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 июня 2009 - 22:02

Вот только ерничать не надо, если не в теме. Судя по фотке, выложенной автором темы, он хочет не просто сделать так, чтобы пуговицы не блестели, а хочет из латунных ЖЕЛТЫХ сделать ЧЕРНЫЕ. Нафига портить хорошую вещь,да еще и с заведомым отрицательным результатом????? Тем более на солдатские гимнастерки в любом случае латунные пуговицы ставить нельзя!!! Берите железные защитные пуговки и обожгите их на огне так же как пытались обжечь латунные. И вся недолга. А латунные пуговки оставьте так как есть...
А на солдатскую гимнастерку 43-го года вообще-то ставятся защитные пуговицы, а не черные.


А на гимнастерке 43 года были такие же но стальные пуговицы? Во время войны латунных не ставили или ставили и красили?
  • 0

#13 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2009 - 22:02

Да можно и без масла - просто обжечь. Еще и грязи меньше будет, а эффект тот же.

Без масла - это по одной. А с маслом можно разом сколько хотите. Плюс - краска гарантировано не подгорит.

На полевой форме положены зеленые пуговицы. Их выпускали в огромном количестве, сразу зеленого цвета на стальной основе. А сами ставить могли любые. Иногда - немецкие.

Сообщение отредактировал Patriot: 07 июня 2009 - 22:08

  • 0

#14 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 22:05

Гер Лейтенант! Разве я ерничаю! Я наоборот очень даже против портить пуговки! Я очень даже феминист и от части лесбиян (что я несу? :lol: )! Я за женскую логику! :D

#15 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 22:54

А на гимнастерке 43 года были такие же но стальные пуговицы? Во время войны латунных не ставили или ставили и красили?

Латунные положены только на офицерских гимнастерках. На солдатских - стальные защитного цвета.

Гер Лейтенант! Разве я ерничаю! Я наоборот очень даже против портить пуговки! Я очень даже феминист и от части лесбиян (что я несу? :lol: )! Я за женскую логику! :D

Неуважаемый, если по делу сказать нечего - то лучше вообще промолчать и не срать в чужих темах angry2

Сообщение отредактировал Источник: 07 июня 2009 - 22:54


#16 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 июня 2009 - 23:00

Латунные положены только на офицерских гимнастерках. На солдатских - стальные защитного цвета.
Неуважаемый, если по делу сказать нечего - то лучше вообще промолчать и не срать в чужих темах angry2


Ясно! Спасибо! А какие пуговицы идут к погонам рядового латунные или стальные тоже были и нужно ли было их окрашивать в защитный цвет?
  • 0

#17 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2009 - 23:13

Ясно! Спасибо! А какие пуговицы идут к погонам рядового латунные или стальные тоже были и нужно ли было их окрашивать в защитный цвет?

Рядовым вообще не полагалось латунных пуговиц. На погоны шли стальные защитного цвета среднего размера. В защитный цвет пуговицы окрашивались на производстве, а не самостоятельно и появлялись в войсках уже в готовом виде :) Сейчас их вполне возможно купить, так что удачи...

#18 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 июня 2009 - 23:51

Рядовым вообще не полагалось латунных пуговиц. На погоны шли стальные защитного цвета среднего размера. В защитный цвет пуговицы окрашивались на производстве, а не самостоятельно и появлялись в войсках уже в готовом виде :) Сейчас их вполне возможно купить, так что удачи...


Все ясно! Спасибо)
  • 0

#19 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 июня 2009 - 18:52

Кстати а как выглядят эти металлические пуговицы на 43г. гимнастерку... Так же как на фото в самом вверху или с дырками... У моего деда на фото были черные четерехдырочные! Есть фото?

Сообщение отредактировал КотоЛук)): 08 июня 2009 - 18:54

  • 0

#20 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 08 июня 2009 - 23:05

Кстати а как выглядят эти металлические пуговицы на 43г. гимнастерку... Так же как на фото в самом вверху или с дырками... У моего деда на фото были черные четерехдырочные! Есть фото?

Так же как на фото, только защитного цвета. А у Вашего деда стояли пуговицы, применяемые на шароварах (с гульфика), ватниках и т.п.