Перейти к содержимому


Стандарты реконструкторам на Первую Мировую


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_BMW_*

Гость_BMW_*
  • Гости

Отправлено 11 марта 2006 - 02:12

Технический комитет :) группы клубов "Империя" в настоящий момент вырабатывает реконмендованные стандарты на летнюю и зимнюю форму реконструкторов РИА на Первую Мировую с учетом следующего опыта и факторов
1) времени года и мест проведения мероприятий
2) стоимости
3) наличия тканей в магазинах
4) различных вариантов сапог и обуви
По окончании работы будет предложено на рецензию Главному военному художнику Российской Империи Андрею Каращуку и руководящим лицам Московского Корпуса
Принимаются предложения о готовности обеспечить реконструкторов достаточным количеством ремней, подсумков и тд(Ау, Питер, вас касается как главных производителей всякой полезной утвари ...)
Изображение.

#2 Royal Marines

Royal Marines

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 11 марта 2006 - 11:52

Насчет производства вской утвари у нас все нормально. А вот по поводу стандартов есть у нас БАН где можно посмотреть все приказы на мирное и военное время и есть у на любиный командир Леша Аранович, книжки знаете ли издает по этому вопросу. диссертации защищает, так что со стандартом у на все нормально. И в конце концов на форуме 1914 эта дисскуссия тянулась погода и ни к чему не привела.
  • 0

#3 Гость_BMW_*

Гость_BMW_*
  • Гости

Отправлено 11 марта 2006 - 12:31

Насчет производства вской утвари у нас все нормально. А вот по поводу стандартов есть у нас БАН где можно посмотреть все приказы на мирное и военное время

В том то дело, что , например, приказ на гимнастерку один, НО... изготавливались ни из разной ткани, разного фасона....
Из несколько тысяч !!!!!! фотографий на первую мировую из моей коллекции НЕТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ

Гимнастерки из горохового советского сукна , которые мы раньше шили - не годятся для лета - в них паримся и моль сильно есть ...
Пока склоняемся к ХБ цвета светло желто-зеленого.... все заваисит от наличия тканей в магазинах Москвы, питера....
В любом случае будем на связи...
Ни к чему не привело по элемент арной причине - каждый шил себе и каждый платил за себя..
Если мы за счет клуба закажем штук 50 гимнастерок, тогда как то получим стандарт...
Между прочим с формой корниловцев мы так в свое время и сделали - заказали гимнастерки, фуражки...
Аранович действтельно разбрается в форме, но дело тут уже не в знании, а скорее в организацонных и финансовых моментах....
Вообще надо б в Питер выбраться, пообщаться и прикупиться - там всегда что то можно найти интересное...

#4 Royal Marines

Royal Marines

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 11 марта 2006 - 14:12

У нас есть стандарт для клуба (Марсово поле). Для русских -(Л-г Семеновский полк) гимнастерка обр.1911 г. с шароварами обр. 1907., для австрийцев (91 inf. K.u.K) - комплект обр. 1910 ранний (серо-голубой), на англичан (Royal Marines) - форма обр. 1902 г со снаряжением 1908.
  • 0

#5 Гость_BMW_*

Гость_BMW_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2006 - 05:03

У нас есть стандарт для клуба (Марсово поле). Для русских -(Л-г Семеновский полк) гимнастерка обр.1911 г. с шароварами обр. 1907.,

Не понял, можно уточнить
Классически - это по приказам
1909 год. N100 - описание новой формы- фуражки, шинели, мундиры, кителя, гимнастерки, шифровки на погонах.
1912 год. N218 (7.05) -«О введении во всех частях вместо походного мундира походной суконной рубахи»

А что за Приказ от 1911?
Да и еще. Приказ то один, но ВАРИАНТОВ - ТЫСЯЧИ, имея ввиду и фасон, и самое главное - материал
По приказу он шел -1907 г. N402 (29.07) Установлен защитный цвет- зеленовато-серый

Мы имели ввиду ФАСОН гимнастерки и самое главное - МАТЕРИАЛ
Мы склоняемся к Х/Б - унас почти все мероприятия летом, в суконной жарко до нельзя. А если холод- разрешается и шинельку одеть
В Питере проще - детом там скажем не так жарко , скорее прохладно
Вобщем, будем думать....
М1912 прилагаю
Изображение

#6 Partyzan

Partyzan

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК "Искра"

Отправлено 13 марта 2006 - 13:29

Royal Marines Кстати, как там тема с летними гимнастерками, их тщ. Безродин предлагал делать из равентука (или равентуха хрен его знает как пишется).
тщ. BMW по поводу х/б гимнастерок я не слышал вообще, технология производства х/б начала века была настолько другой и хреновой , что, с моей точки зрения, использование льна было действительно более оправданным. А лен сидит совсем подругому.
И еще, не в обиду будет сказано, цвет у нее не такой как у советской (это поповоду вашей аватарки)
  • 0

#7 Гость_BMW_*

Гость_BMW_*
  • Гости

Отправлено 13 марта 2006 - 23:32

Royal Marines Кстати, как там тема с летними гимнастерками, их тщ. Безродин предлагал делать из равентука (или равентуха хрен его знает как пишется).
тщ. BMW по поводу х/б гимнастерок я не слышал вообще, технология производства х/б начала века была настолько другой и хреновой , что, с моей точки зрения, использование льна было действительно более оправданным. А лен сидит совсем подругому.
И еще, не в обиду будет сказано, цвет у нее не такой как у советской (это поповоду вашей аватарки)


На счет льна я против - шитить тяжело, форму плохо держит...
равентух (тоже не пормню как правильно) - нужно думать
Х/Б - вовсю были в ПМВ, и не только на кавказском и ЮгоЗападном. У меня несколько ТЫСЯЧ фотографий, с удовольствием дам посмотреть и вместе выбрать фасон
На счет моей - Ты сильно погорячился. Тут вот какой момент усти
к середине войны русский защитный (по фактуре, по моде и практичности) сместился от горохового в строну грязно серого. К 1917 году (Каращюк говорит что пошла мода на англицкое) защитный сметсился по моде к темному хакки - в сторону желто-коричнего (не путать с светлым классическим хакки).
У меня гимнастерка пошита 1:1 по цвету и фактуре моды 1920 года южных частей России, так что о совковости - это зря. Единственное что в оправдание - что комп здорово цвета искожает. На всякий случай описываю (не по понтонам за неимением их у реконструкторов, за исключением Каращюка) - цвет грязго-зелено -- коричнево с желтоватым оттенком
Желающих пощупать и посмотреть образцы полевых мундиров и гимнастерок, ждем по средам в клубе у нас на Таганке (кого интересует история и реконструкция, а не брызги слюной от зависти и создание иллюзии "знатока"
К Питеру и другим и другим городам это тоже относится, только можно в любой день (предварительно позвонив), когда кто будет в Москве....

Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ, ПРОСТО ПАМЯТИ У МЕНЯ ХВАТАЕТ НА ВСЕ IP С КОТОРЫХ .... :lol:

#8 Гость_Инженер_*

Гость_Инженер_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2006 - 22:27

Если кому интересно, у меня есть "описание походного снаряжения для офицеров всех родов оружия"
(Пр. по В.В. 1912 г., № 458), к сожалению как прикрепленный файл не поместился могу выслать по факсу, укажите телефон.

#9 Гость_BMW_*

Гость_BMW_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 03:11

В Записных книжках, которые я выложил

Книжки, кстати хорошие....
Борь, но эти книги НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ цвет и фактуру сукна, тип пуговиц и все...
Тут только один способ - как ужн писалось - командир подразделения покупает, шьет, дотирует единообразие...

#10 Гость_starkoff_*

Гость_starkoff_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 03:58

Книга - любопытный исторический документ. она не может определять тип и фактуру сукна, пуговицы и т.п. Для нас важно, что из нее видно, какой необходимый минимум амуниции должен быть у каждого. Да и многое другое из жизни солдата из нее видно. Я бы купил...

#11 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 22 марта 2006 - 12:48

Книга - любопытный исторический документ. она не может определять тип и фактуру сукна, пуговицы и т.п. Для нас важно, что из нее видно, какой необходимый минимум амуниции должен быть у каждого. Да и многое другое из жизни солдата из нее видно. Я бы купил...


Согласен, но для этого не обязательно и такую книгу приобретать. Есть масса доступной литературы. И в данной книге, кстати, описан не МИНИМУМ, а как раз максимум...
  • 0

#12 Гость_starkoff_*

Гость_starkoff_*
  • Гости

Отправлено 27 марта 2006 - 13:13

Чем мне нравится эта книжка - это тем, что по перечьню амуниции она устанавливает качественную планку, к которой, на мой взгляд, нужно стремиться... К тому же это - официальный документ, который наглядно все демонстрируент, в отличие, скажем от ссылок на довоенные приказы. Что касается других источников, то их не так уж и много. На что я обратил внимание, многие источники детально рассматривают вопросы парадной формы, формы гвардейских частей, кавалерии и т.п. О том, как выглядел простой пехотинец, какую амуницию он имел, как он ее носил - об этом даже у Звегинцова не так много информации...

#13 Гость_Инженер_*

Гость_Инженер_*
  • Гости

Отправлено 27 марта 2006 - 16:29

Вот "описание походного снаряжения для офицеров всех родов оружия"
(Пр. по В.В. 1912 г., № 458),
http://rapidshare.de...______.jpg.html
Кому нужно - качайте

#14 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 28 марта 2006 - 10:28

Меня больше интересует амуниция нижних чинов...


У меня есть подборка описаний и приказов по форме и амуниции и на начало войны, и все изменения, эрзацы, новеллы вплоть до марта 1917 г. По нижним чинам. Что конкретно тебе нужно?

#15 Гость_starkoff_*

Гость_starkoff_*
  • Гости

Отправлено 30 марта 2006 - 02:33

Приказы я бы с удовольствием почитал и имел бы у себя как справочный материал. Сейчас же я хочу понять, какой минимум амуниции был установлен военным ведомством. Интересует также описание отдельных предметов (вещмешок, сухарка, чехлы на лопатку и флягу). Не хотелось бы использовать более проздние советские варианты потому, что они "практически не отличались". Также интересует тема по сукну, цвет и фактура материала. В общем, много чего интересует...

#16 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 30 марта 2006 - 12:35

Олег, очень многое выложено на пермско-екатеринбургском сайте "Горный щит". Читаешь и просвещаешься! Серьезно.
  • 0

#17 Пермяк

Пермяк

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений

Отправлено 05 апреля 2006 - 12:30

Спасибо конечно. Сайт делают Екатеринбуржцы. Мы так... Материалами помогаем... Ну и кто может, у кого чего есть.

Кстати что касается материала рубах, то непонятно почему идёт разговор что жарко летом в суконной. Ну так сшейте рубаху обр.1912г. из равентуха (равендука). Это "уставной" вариант. А х/б появилось уже в войну как эрзац, заменитель.

#18 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 05 апреля 2006 - 16:27

Это "уставной" вариант. А х/б появилось уже в войну как эрзац, заменитель.


Не совсем верно. Из хлопка рубахи шили задолго до войны. В приказах точно указывается материал - сукно, хлопок и лен. Из равентуха (парусины либо мешочной ткани на основе льна или хлопка) шили в основном снаряжение. Допускалось шить и рубахи, правда, фактуру такого негрубого равентуха сейчас, наверное, найти непросто.

#19 Пермяк

Пермяк

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 57 сообщений

Отправлено 05 апреля 2006 - 21:11

Мы Павел уже дискутировали на эту тему. Шили-то шили, только по фактуре эта х/б была такая же как равентух, гладкого плетения. Ничего общего с тем что сейчас понимают под "х/б" - ткань х/б диагонального плетения. И не путайте опять парусину с равентухом. Парусине соответствует современный брезент, равентуху - палаточное полотно.
А найти ткань не проблема, достаточно зайти в оптовую фирму по торговле тканями (у нас например Восток-Сервис) и поинтересоваться.

Сообщение отредактировал Пермяк: 05 апреля 2006 - 21:14


#20 Никифор

Никифор

    Рядовой

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:DDR

Отправлено 05 июня 2016 - 23:29

.Всем Доброго времени суток. Фото Помогите найти материалы иль, как выглядели погоны 226 Землянского полка 13 роты(Защитников Осовца). Буду очень благодарен


  • 0