Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Prussian Pickelhaube


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 689 FG-Abt

689 FG-Abt

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 529 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 17 мая 2007 - 22:41

Часто в инете можно встретить в продаже вот такую распространенную реплику.
Вопрос к знатокам WWI - это полное фуфло, или может сгодиться на реконструкцию? И уместно ли такую штуку носить в боевых условиях?

Прикрепленные изображения

  • Piclel2.jpg
  • Pickel4.jpg
  • Piclel3.jpg

Сообщение отредактировал 689 FG-Abt: 17 мая 2007 - 22:42

  • 0

#2 Гость_Аахим_*

Гость_Аахим_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2007 - 22:48

Вроде ничего, а носить без ширммютцы всё равно не получиться.

#3 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2007 - 08:57

Насколько я знаю, пикеля в боевых условиях и таскали до 1916 года, когда каски появились. Только в окопах с них шпиль снимали для пущего удобства.

#4 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 18 мая 2007 - 15:32

Нормальный пикель, по качеству приемлем, да что я, в самом деле? Новодел лучше вряд ли найдёшь. Обвес давлёный, не гальваника. Под замену только ремешок - больно бздёвый и блестючий, из хромовой кожи.
  • 0

#5 Гость_Аахим_*

Гость_Аахим_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2007 - 15:35

Насколько я знаю, пикеля в боевых условиях и таскали до 1916 года, когда каски появились. Только в окопах с них шпиль снимали для пущего удобства.

Разве снимали? ranting_w

#6 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 18 мая 2007 - 18:56

Часто в инете можно встретить в продаже вот такую распространенную реплику.
Вопрос к знатокам WWI - это полное фуфло, или может сгодиться на реконструкцию? И уместно ли такую штуку носить в боевых условиях?

Лично моё мнение – для реконструкции самое то. Вполне нормальная копия за разумные деньги, по крайней мере, не придётся трястись за этот шлем (как бы кто не задел, как бы что не отвалилось...), не то, что некоторые западные новоделы за 300 – 500$! Есть, конечно, недостатки... У этого новодела вся кожа гладкой стороной наружу, мездрой (шершавая сторона) внутрь, а должно быть наоборот! Низковато расположены зацепы для подбородочного ремешка, кожа самого ремешка слишком тонкая. Кокарда не такая рельефная как должно, немного замыленная... Но это если конкретно придраться. Если есть желание и возможности, то можно самому довести данный предмет до ума. Мой друг приложил руки к этому изделию, заменил ремешок, подточил кое-где фурнитуру, покрыл заново лаком для кожи - отлично получилось! Но это всё по личному желанию, так как при полевой форме пикельхаубе полагалось носить в чехле и сам шлем не виден. Всё же лучше использовать такую копию, чем поделки из пластика или папье-маше (как некоторые клубы в Чехии и Польше). Этот пикель я видел в каталоге “Sturm – Mil-tec”.ranting_w
На Восточном фронте пикельхаубе использовались даже в 1917 году, стальные каски (М-16) появились с некоторым опозданием и вводились не так оперативно как на Западном фронте.

Слышал, что в Питере есть мастера по пикелям, или этим уже никто не занимается?
  • 0

#7 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 18 мая 2007 - 19:25

Разве снимали? ranting_w

Судя по многочисленной кинохронике - нет.
Или перед камерой - назад надевали... ranting_w

Сообщение отредактировал Rick: 18 мая 2007 - 19:25

  • 0

#8 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 18 мая 2007 - 20:36

Разве снимали? ranting_w

Снимали. Вот модель 1915 года - http://www.kaisersbu...om/pe/pe06c.htm
http://www.kaisersbu...om/pe/m1915.htm ranting_w
  • 0

#9 Гость_Аахим_*

Гость_Аахим_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2007 - 21:58

Ну, не долго ranting_w

#10 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 18 мая 2007 - 22:22

Одно дело - дать ссылку на фото отдельно лежащего шлема, на котором видно, что пика принципиально могла сниматься с макушки, и совсем другое - представить здесь кадры кино- и фотохроники, на которых было бы ясно видно, что пика сознательно снята владельцем головного убора при его ношении в полевых условиях (а не отстрелена или отломана). :crazy:
  • 0

#11 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 19 мая 2007 - 00:29

У этого новодела вся кожа гладкой стороной наружу, мездрой (шершавая сторона) внутрь, а должно быть наоборот!


А у моего всё нормально.
  • 0

#12 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 20 мая 2007 - 00:25

Фото: :crazy:
d054_1tes_S__228_chsisches_Pionierbataillon_Nr._12.jpg 20061520947_ja06002.jpg
  • 0

#13 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 20 мая 2007 - 14:30

А у моего всё нормально.


Ещё прикол. Разглядел повнимательнее оба своих (родных) пикеля. Один сшит действительно лицом внутрь и залакирован по бахтарме. Второй же сшит из двух слоёв так, что и внутри и снаружи (под лаком) лицевая сторона.
  • 0

#14 Иоганн Гутенберг

Иоганн Гутенберг

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 04 июня 2007 - 00:29

Это действительно так называемый бюджетный пикельхаубэ из Германии. Стоит он сейчас около 100 Евро. Немного хлипковат и с нечёткой гальваникой орла и кокард. Но для реконструкции сойдёт. Под чехлом всех этих недочётов не видно...
В Питере один мастер делает фетровые пикеля-они хлипкие. Кожаные лично мне больше нравятся. На восточном фронте пикеля носили всю(!) войну. Каски были у частей, переведённых с Западного фронта.
  • 0