Перейти к содержимому


Фотография

"Москва за нами" 2024г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 сентября 2024 - 20:02

12-13 октября 2024 года на Бородинском поле состоится военно-исторический фестиваль "Москва за нами. 1941 год", посвящённый 83-й годовщине Битвы под Москвой.
 
Организаторы мероприятия: Музей-заповедник «Бородинское поле», ООД "РОСРЕКОН" при поддержке Министерства культуры РФ, Международной военно-исторической ассоциации. 
 
Просим Вас заполнить заявку по ссылке: https://forms.yandex.../66e88d0ae010db… 
 
ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ДАННУЮ ФОРМУ ЗАЯВКИ ЗАПОЛНЯЕТ КАЖДЫЙ УЧАСТНИК МЕРОПРИЯТИЯ!
 
Правила по технике безопасности и Правила организации и проведения военно-исторического фестиваля «Москва за нами. 1941 год» с требованиями к внешнему виду участникам прилагаются. 
 
Срок подачи: до 26 сентября 2024 года. 
 
Обращаем Ваше внимание, что анонсы события, программа, информация по подготовке и проведению мероприятия выкладывается в группах Бородинского музея в Тг, ОК, ВК, на оф.сайте, а также Тг https://t.me/reenactor_rus, а также в группе https://vk.com/club221400573
 
Ждем вас на Бородинском поле!

  • 1

#2 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 23 сентября 2024 - 20:24

А как будет осуществляться оповещение о принятии решения о приглашении или отказе в участии?

 

https://forms.yandex.../66e88d0ae010db… при переходе пишет "форма не найдена"...


Сообщение отредактировал Legion67: 23 сентября 2024 - 20:33

  • 0

#3 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 060 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 23 сентября 2024 - 20:38

А как будет осуществляться оповещение о принятии решения о приглашении или отказе в участии?

 

https://forms.yandex.../66e88d0ae010db… при переходе пишет "форма не найдена"...

Попробуйте зайти из ВК. У меня работает.


  • 1

#4 ВИПК Дороги войны

ВИПК Дороги войны

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 сентября 2024 - 01:39

Ссылка на форму регистации: https://forms.yandex.ru/u/66e88d0ae010dbfc5e2fb860/

Там же при заполнении формы есть правила и требования (в т.ч. требования по форме одежды и др.) (см. скриншоты)

Прикрепленные изображения

  • !2.jpg
  • !1.jpg
  • !3.jpg
  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg

Сообщение отредактировал ВИПК Дороги войны: 24 сентября 2024 - 01:43

  • 0

#5 snajper

snajper

    Рядовой

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Волгоград, ВИК "ШАТУН"

Отправлено 24 сентября 2024 - 19:23

Приветствую друзья. А кто нынче будет ответственные за немецкую и за РККА стороны?


  • 1

#6 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 25 сентября 2024 - 00:02

Снимок.JPG

 

Во первых "народное ополчение" некорректный и собирательный термин. 
Доброволческие формирования делилсь на конкретные подразделения, со своей формой одеждой и снаряжением:

 

Дивизии народного ополчения.
Истребительные батальоны НКВД

Коммунистические (рабочие) батальоны.

 

Во вторых это устаревшие требования, лет десять уже.

...а у меня потом глаз дергается и зубы сводит, от вида людей, которые ко мне подоходят...


Сообщение отредактировал Stramm: 25 сентября 2024 - 00:09

  • 0

#7 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 25 сентября 2024 - 09:26

тогда какие современные?

я могу прислать в личку фото?


Сообщение отредактировал vvpfeldgrau: 25 сентября 2024 - 09:49

  • 0

#8 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 25 сентября 2024 - 10:24

тогда какие современные?

я могу прислать в личку фото?

Они есть в музее и у организаторов

можете


Сообщение отредактировал Stramm: 25 сентября 2024 - 10:24

  • 0

#9 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 103 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 25 сентября 2024 - 10:43

А мне всегда нравилось вот это требование: "Для Морской пехоты - Ношение гимнастерки без подворотничка ..." ))


  • 0

#10 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 25 сентября 2024 - 12:05

У меня тоже всегда возникал вопрос по требованию к форме КА фестиваля "Москва за нами". Почему цветные петлицы предпочтительны, а защитные зелёные - типа как как исключение, при выполнении определенных условий...

Почему не наоборот?

Буду признателен за разъяснение.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 25 сентября 2024 - 12:07

  • 0

#11 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 25 сентября 2024 - 12:24

Они есть в музее и у организаторов

можете

Спасибо
  • 0

#12 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 25 сентября 2024 - 12:36

У меня тоже всегда возникал вопрос по требованию к форме КА фестиваля "Москва за нами". Почему цветные петлицы предпочтительны, а защитные зелёные - типа как как исключение, при выполнении определенных условий...

Почему не наоборот?

Буду признателен за разъяснение.

Основные стрелковые части на Бородинском поле были из состава  32-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Дивизия в начале сентября 1941 года перебрасывается с Дальнего Востока на Лениниградский фронт, куда прибывает в конце сентября, только выгрузившись, сразу грузится обратно и отправляется на Можайский участок обороны, где "с колес" вступает в бой.

Приказ №253 "Об изменении в форме одежды Красной Армии на военное время" издан 1 августа 1941 года. Нужно было время чтобы были изготовлены эти защитные петлицы, доставлены в войска, и личный состав их перешил.

32-я дивизия просто не смогла бы перейти на форму одежды военного времени, потому что с момента выхода приказа была всё время в пути следования.

Защитные петлицы могла получить та часть личного состава запасных стрелковых полков Западного фронта, которая была направлена в эти полки военкоматами или из госпиталей, потому что Московский военный округ уже в сентябре перешел на снабжение обмундированием военного времени. 

 

Поэтому цветные петлицы предпочтительны, а защитные зелёные как исключение, при выполнении определенных условий.


Сообщение отредактировал Stramm: 25 сентября 2024 - 12:38

  • 6

#13 Геннадич

Геннадич

    Рядовой

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено Вчера, 12:46

Какие определенные условия позволяют выйти с защитными зелеными петлицами?


  • 0

#14 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено Вчера, 22:05

Какие определенные условия позволяют выйти с защитными зелеными петлицами?

Реконструировать 230-й запасной стрелковый полк Западного фронта.

Из письма ТОМИЛО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

"После кровопролитных боев под Смоленском, я отходил вместе с остатками войск Западного Военного Округа к Ельне и Ярцеву. Здесь из остатков разных частей, вышедших из-под Смоленска, вновь сформировали часть, которая в середине августа с большими потерями живой силы отбила у немцев Ельню. Вскоре на этом участке, нас заменили свежие части, а нас, понесших огромные потери, при взятии Ельни вновь отправили на перерасформирование в город Вязьму.

Отсюда я попал в 230й запасной учебный стрелковый полк Западного Фронта. В этот полк входило очень много живой силы. Я попал в 1-й батальон, который готовил командиров расчета гвардейского миномета. Отсюда нас перебросили под Можайск. Стояли в 3-х километрах от него меньше месяца. В середине сентября нас подняли по тревоге, и мы вновь в пешем строю с винтовкой в руках вышли на защиту Москвы.

Вначале мы заняли оборону возле Гжатска, но потом наш батальон передислоцировали под деревню Семеновская, которая находилось южнее Минского шоссе. Но здесь противник стал нас окружать, и мы отошли на Можайский оборонительный рубеж, на Бородинском поле. Вначале командный пункт полка размещался рядом с памятником Кутузову. Наша 1-я рота 1-го батальона была на охране штаба полка. Я со своим отделением и взводом держал оборону рядом с памятником М.И. Кутузову, до прихода 32-ой Краснознаменной стрелковой дивизии Полосухина. Наш полк вошел в её состав. Батальон перешел на новый рубеж и занял оборону около памятников воинам 1812 года Астраханского и Казанского полков.

Здесь мы удерживали оборону 17 суток, а когда противник начал нас окружать, то мы оставили Бородино и передислоцировались в деревню Чепасово. Но когда узнали, что Дорохово занято врагом, и он движется к Рузе, нас перекинули в деревню Воробьево, но на перекрестке дороги ближе к поселку Горбово мы приняли неравный бой с танками.

Наш полк в полном составе более 800 человек погиб. Убили командира батальона, пали смертью храбрых бойцы и командиры. Нас, оставшихся в живых, 17 тяжелораненых бойцов подобрал с поля боя десятник Горбовской картонной фабрики Фомин Д.П.."

Бойцы 230-го запасного стрелкового полка на Бородинском поле.
fYDwfP3ALT8.jpg STQ8obpbAdM.jpg

 


  • 1

#15 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено Вчера, 22:18

Бойцы 230-го запасного стрелкового полка на Бородинском поле.
attachicon.gif fYDwfP3ALT8.jpgattachicon.gif STQ8obpbAdM.jpg

 

Кстати второе фото - уникальный, едва ли не единственный (доступный в интернете) фотодокумент, подтверждающий применение сухарки в боевых условиях (а не на параде)...  Я так предполагаю их просто не успели до начала войны нашить в количестве.... 


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: Вчера, 22:48

  • 0

#16 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено Вчера, 22:36

Основные стрелковые части на Бородинском поле были из состава  32-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Дивизия в начале сентября 1941 года перебрасывается с Дальнего Востока на Лениниградский фронт, куда прибывает в конце сентября, только выгрузившись, сразу грузится обратно и отправляется на Можайский участок обороны, где "с колес" вступает в бой.

Приказ №253 "Об изменении в форме одежды Красной Армии на военное время" издан 1 августа 1941 года. Нужно было время чтобы были изготовлены эти защитные петлицы, доставлены в войска, и личный состав их перешил.

32-я дивизия просто не смогла бы перейти на форму одежды военного времени, потому что с момента выхода приказа была всё время в пути следования.

Защитные петлицы могла получить та часть личного состава запасных стрелковых полков Западного фронта, которая была направлена в эти полки военкоматами или из госпиталей, потому что Московский военный округ уже в сентябре перешел на снабжение обмундированием военного времени. 

 

Поэтому цветные петлицы предпочтительны, а защитные зелёные как исключение, при выполнении определенных условий.

Спасибо за компетентный ответ но смущает в нём частица "бы". И получается главный интендант Красной Армии не выполнил приказ в установленный срок?

Лично мне трудно представить более удобный момент для перешивания петлиц (которые совершенно легко самостоятельно вырезаются из любой зелёной тряпочки), чем в многодневном пути движения в ж/д составе....  Надеюсь это Ваши знания, а не домыслы и у вас есть еще кое-что "в рукаве" кроме озвученного.

Мне остается лишь только довериться Вашему авторитетному мнению, хотя я искал именно знаний...


Какие определенные условия позволяют выйти с защитными зелеными петлицами?

А вы правила организатора не хотите прочитать?


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: Вчера, 22:53

  • 0

#17 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено Вчера, 23:10

Спасибо за компетентный ответ но смущает в нём частица "бы". И получается главный интендант Красной Армии не выполнил приказ в установленный срок?

Лично мне трудно представить более удобный момент для перешивания петлиц (которые совершенно легко самостоятельно вырезаются из любой зелёной тряпочки), чем в многодневном пути движения в ж/д составе....  


 

Поверьте человеку, который прослужил и проработал в Вещевой службе несколько лет, и в войсках и в Главном Управлении, и учавствовал в разработке и введении новых образцов, от приказа до получения в войсках проходит достаточное количество времени.
Нужно не просто "зеленую тряпочку", а сукно соотвествующее ТУ, из которого должны быть изготовлены петлицы, опять же соответствующие ТУ, цветные петлицы и защитные петлицы это два разных ТУ, потом это умножьте на количество и трудо-часы, а потом еще раз умножьте на логистику , с суконной фабрики в швейное производство, оттуда на окружные склады, из них в армейские, и так по цепочке до пехотной роты. И все под роспись материально ответственных лиц.

 

И к тому же вещевой службе в это время нужно одеть несколько миллионов человек по всей стране. 

 

Передислокация дивизии через всю страну, у начальников эшелонов мозг закипал и без петличек, питание, вода, обеспечение дисциплины и здоровья, паровозы и подвижной состав, график движения, потому что эшелоны шли не только с Востока на Запад, но и с Запада на Восток.

 

Это в партизанском отряде из двадцати-тридцати человек можно самостоятельно вырезать из любой зеленой тряпочки, а в регулярной армии это не работает.


Сообщение отредактировал Stramm: Вчера, 23:16

  • 0

#18 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено Вчера, 23:32

Поверьте человеку, который прослужил и проработал в Вещевой службе несколько лет, и в войсках и в Главном Управлении, от приказа до получение в войсках проходит достаточное количество времени.
Нужно не просто "зеленую тряпочку", а сукно соотвествующее ТУ, из которого должны быть изготовлены петлицы, опять же соответствующие ТУ, потом это умножьте на количество и трудо-часы, а потом еще раз умножьте на логистику , с суконной фабрики в швейное производство, оттуда на окружные склады, из них в армейские, и так по цепочке до пехотной роты. И все под роспись материально ответственных лиц.

Передислокация дивизии через всю страну, у начальников эшелонов мозг закипал и без петличек, питание, вода, обеспечение дисциплины и здоровья, паровозы и подвижной состав, график движения, потому что эшелоны шли не только с Востока на Запад, но и с Запада на Восток.

Это в партизанском отряде из двадцати-тридцати человек можно самостоятельно вырезать из любой зеленой тряпочки, а в регулярной армии это не работает.

Все равно это домыслы, пусть даже и основанные на опыте и глубоком знании темы. Уж сколько раз убеждался: вся логика рисует маслом определенную картину, а потом получаешь в руки факт и оказывается, в конкретном случае оно было совершенно из другой логики...  Я не говорю, что Вы не правы. Просто сомнения остаются, поскольку все доказательства косвенные....  Конечно минимальная статистика фотографий бойцов 32СД с установленными датами съемки сняла бы любые сомнения.

Благодарю за высказанное мнение.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: Вчера, 23:38

  • 0

#19 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 907 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено Вчера, 23:54

Все равно это домыслы, пусть даже и основанные на опыте и глубоком знании темы. 

Если вам нужен фактический материал. Железобетоный. Броня!
Обращаетесь в Подольский архив Министерства Обороны, из фонда 32-й стрелковый дивизии (1-го формирования) берете документы вещевой службы за 1941 год, и смотрите когда вещевая служба получила защитные петлицы и выдала их подразделениям.
Заодно можно посмотреть фонды 230-го и 127-го запасных полков Западного фронта.


Сообщение отредактировал Stramm: Вчера, 23:56

  • 1

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 537 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено Сегодня, 03:06

.

Основные стрелковые части на Бородинском поле были из состава  32-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Дивизия в начале сентября 1941 года перебрасывается с Дальнего Востока на Лениниградский фронт, куда прибывает в конце сентября, только выгрузившись, сразу грузится обратно и отправляется на Можайский участок обороны, где "с колес" вступает в бой.

Приказ №253 "Об изменении в форме одежды Красной Армии на военное время" издан 1 августа 1941 года. Нужно было время чтобы были изготовлены эти защитные петлицы, доставлены в войска, и личный состав их перешил.

32-я дивизия просто не смогла бы перейти на форму одежды военного времени, потому что с момента выхода приказа была всё время в пути следования.

Защитные петлицы могла получить та часть личного состава запасных стрелковых полков Западного фронта, которая была направлена в эти полки военкоматами или из госпиталей, потому что Московский военный округ уже в сентябре перешел на снабжение обмундированием военного времени. 

 

Поэтому цветные петлицы предпочтительны, а защитные зелёные как исключение, при выполнении определенных условий.

 

Поверьте человеку, который прослужил и проработал в Вещевой службе несколько лет, и в войсках и в Главном Управлении, и учавствовал в разработке и введении новых образцов, от приказа до получения в войсках проходит достаточное количество времени.
Нужно не просто "зеленую тряпочку", а сукно соотвествующее ТУ, из которого должны быть изготовлены петлицы, опять же соответствующие ТУ, цветные петлицы и защитные петлицы это два разных ТУ, потом это умножьте на количество и трудо-часы, а потом еще раз умножьте на логистику , с суконной фабрики в швейное производство, оттуда на окружные склады, из них в армейские, и так по цепочке до пехотной роты. И все под роспись материально ответственных лиц.

Андрей, а разве петлицы защитного цвета приняты в августе 41 года? Здесь речь идет о принятии ТУ 1 марта 41 года, то есть в августе 41 года был издан приказ о переходе на петлицы цвета хаки, а не о принятии собственно петлиц, которые приняли в феврале 41года(?) и начали заготавливать хорошо, если за полгода до начала войны, а разрабатывать и готовить начали аж в 1939году, это конечно не снимает вопроса о наличии петлиц в войсках на Бородинском поле, однако существенно расширяет сроки заготовки, и следовательно их распространенность.

Прикрепленные изображения

  • 2 том с 35 по 55гг _154.jpg
  • 2 том с 35 по 55гг _153.jpg
  • 2 том с 35 по 55гг _156.jpg
  • 2 том с 35 по 55гг _158.jpg

  • 0