Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по оси защёлки затворной рамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Antoshka

Antoshka

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 июля 2024 - 19:53

Всем здравия, дорогие товарищи! В последнее время довольно много участвую в мероприятиях и, так сложилось, что бОльшую часть провёл с СХП ППШ-41. Расходников спалено очень и очень много! И тут, при очередной чистке после мероприятия обнаружил, что разбило демпфер. Поменял-у меня их есть. При дальнейшей чистке обнаружил, что погнута ось защёлки затворной коробки и она скоро вообще вылетит (несмотря на то, что была заводом завальцована):

BdA7kwRZp2I.jpg Kg7IHpaGT38.jpg Ql2JqM2eXDQ.jpg

 

Когда-то я уже владел СХП ППШ-41 и там ось защёлки затворной рамы была заменена на другую (подозреваю, что во-время ремонта после войны или во-время полевого ремонта). Я сделал точную копию тогда и выглядит это вот так: https://sun9-63.user...6a9b&type=album

 

Вопрос: насколько это правильно и вообще может это кустарное творчество? У кого-нибудь есть информация? Есть возможность сделать такие оси на работе и закалить, чтобы было долговечно. Но мучает вопрос аутентичности.


  • 0

#2 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 09 июля 2024 - 20:08

Такие оси с проточкой стояли на ранних коробках, потом пошли просто круглый пруток, с одной стороны развальцованный, со второй с отверстием что бы развальцевать после того как ось вставлена. 


  • 0

#3 Antoshka

Antoshka

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 июля 2024 - 21:54

Благодарю Вас! Значит, имела место быть такая ось.


  • 0

#4 Klontarf

Klontarf

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:tmutarakan Мариуполь

Отправлено 09 июля 2024 - 22:44

Оси такие не калились точнее не термо-обрабатывались!Мощные патроны немного надо увеличить отверстие регулирующий поток пороховых газов


Сообщение отредактировал Klontarf: 09 июля 2024 - 22:47

  • 1

#5 Antoshka

Antoshka

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 июля 2024 - 23:02

Т.е. увеличить выход пороховых газов из канала ствола? У меня ствол с заужением к срезу ствола и шпильками.


  • 0

#6 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 023 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 июля 2024 - 23:42

......

Вопрос: насколько это правильно и вообще может это кустарное творчество? У кого-нибудь есть информация? Есть возможность сделать такие оси на работе и закалить, чтобы было долговечно. Но мучает вопрос аутентичности.

Добрый день.

Паз в ствольной коробке ранних ППШ, около отверстия для шлицов оси, которую Вы показали, можно увидеть в книге "Краткое руководство по войсковому ремонту 7,62-мм пистолетов-пулеметов обр. 1940 и 1941 гг." (1942).

Позже этот паз для оси исключили, так как ось стала просто круглой, без шлицов. В позднем издании по ремонту "Руководство по ремонту 7, 62-мм автоматов (пистолетов-пулеметов) обр. 1941 и обр. 1943 г."(1956), для работ по замене шпильки в ствольных коробках раннего выпуска сделаны специальные пояснения и показан рисунок с указанием необходимых размеров и новой формы отверстия для оси.

Прикрепленные изображения

  • Краткое руководство по войсковому ремонту 7,62-мм пистолетов-пулеметов обр. 1940 и 1941 гг. (1942).png
  • Руководство по ремонту 7, 62-мм автоматов (пистолетов-пулеметов) обр. 1941 и обр. 1943 г (1956).jpg

Сообщение отредактировал lisasever: 09 июля 2024 - 23:46

  • 1

#7 Antoshka

Antoshka

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 июля 2024 - 08:24

Благодарю Вас за столь обстоятельный ответ!
  • 0

#8 Klontarf

Klontarf

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:tmutarakan Мариуполь

Отправлено 10 июля 2024 - 14:08

Шпилька согнута сильной отдачей затвора.


  • 0

#9 Antoshka

Antoshka

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 июля 2024 - 23:19

НУ что могу сказать, дорогие товарищи, все Вы были правы. Благодарю за помощь. Были изготовлены несколько новых шпилек по образу и подобию, что были у меня. Одну я закалил для пробы (до 35 единиц по Роквэллу), предварительно просверлив отверстие d=3 мм со-стороны противоположной "шляпки". Полученные стенки в 1 мм толщиной отпустил металл при помощи газового резака и воды. Поставил, расклепал. Увеличил выходное отверстие ствола на 0.4 мм. По итогу-95 расходников на мероприятии отработали без сучка и задоринки, шпилька на месте, не погнута. Дэмпфер повреждений не имеет. Затвор ходит в штатном режиме. В теории, я уменьшил скорострельность-даже лучше расходников на дольше хватит на мероприятиях.


Сообщение отредактировал Antoshka: 25 июля 2024 - 23:23

  • 0

#10 Klontarf

Klontarf

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:tmutarakan Мариуполь

Отправлено Вчера, 00:44

Одна голова хорошо а две лучше но решение всегда принимает одна-голова !Удачи с уважением!


  • 0