Перейти к содержимому


Фотография

Мастер и Маргарита 2024


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 25 января 2024 - 22:56

Сходил сегодня на первый сеанс. Неожиданная версия. Советский ампир, гротеск, символизм  (особенно в мелочах). Мне понравилось.


  • 4

#2 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2024 - 20:40

Мне не зашел, графика отличная, хотя с архитектурным стилем на мой взгляд сильно перетянули, оживили старые мертвые проекты периода 20-30х годов- зачем? совсем не понятно....где старая добрая Москва... Также очень не понравился стиль повествования, роли все тусклые, заметно бросается в глаза нетипичная худоба многих персонажей, Маргарита в этом плане вообще ужас - актриса похоже пол года питалась одним апельсиновым соком или за день до этого была выпущена из Дахау... Если пройтись по сюжету, то если бы я не знал прекрасно это произведение, то половину фильма думаю я не понял бы вообще. Где милашка кот Бегемот?!, где его глоток керосина?!, что за ужас в качестве Коровьева и Азазелло... Думаю не стоило брать на роль Воланда в прямом смысле иностранца, вполне памятен провал Тихого Дона из 90х, где была аналогичная ситуация - набрали на главные роли иностранцев, а они не рыба, не мясо... Кастинг актеров ужасен, впрочем Снигирь смотрится нормально, но по сути понравилась только игра персонажа критика Латунского


  • 1

#3 Hans_Philipp

Hans_Philipp

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК "Тронхейм"

Отправлено 16 февраля 2024 - 12:03

 Смотрел вчера, не пожалел средств сходить в кинотеатр, так как отзывы прям неплохие от достойных людей.

Присоединяюсь к положительным отзывам, фильм понравился, хоть и не идеален.

К слову, я пытался смотреть прошлые экранизации - ни одна не устроила. Этот же фильм, пусть и работа "по мотивам", но, как верно подмечают, сохраняет булгаковский дух, эстетику, метафоры.

 Поначалу смотреть несколько трудновато, из-за самой манеры подачи, многослойность повествования немного сбивает с толку (писатель, который пишет книгу о писателе, писавшем другую книгу и тд). Но постепенно это отходит на второй план, появляются знакомые персонажи, события. Время просмотра под три часа не тяготит, хотя некоторые сцены и показались излишне затянуты, в то время как другие сильно урезали. 
Традиционно начну с плюсов:
1) Сам сюжет после просмотра все же кажется удачным решением, чем просто дословно переснимать  произведение. К такому формату меньше придирок (автор так видит  - и точка), но и интереса больше.

2) Подбор актеров считаю удачным, кроме одного "НО": не понравились Пилат и Иешуа. Совсем. Все остальные хороши.

3) Декорации и костюмы очень радуют глаз, видно всё создавалось с вниманием к деталям. Конечно и компьютерного немало, ну что поделать, масштаб такой.

4) Отдельные сцены в фильме с авторскими метафорами прям восторг. (Если конкретно об НКВД у распятий, и сама идея спектакля Воланда, как аллюзия к падению СССР).

5) Долгий хронометраж фильма сейчас весьма рискованный шаг, но он того стоил. В классические полтора часа едва ли удалось сделать что-то путное.

 Минусы тоже есть, на мой взгляд это:

1) Бегемот. Считаю большой ошибкой отображать его в виде Мейн-Куна. Большой кот не имели никаких намеков на это, более того, это порода из США начала ХХ века, едва ли вообще знакомая в раннем СССР. Это касательно породы, а что до анимации, то, простите, по-моему его делала та же команда, что и блевотного Чебурашку (да, я посмотрел его, и не спрашивайте зачем). Бегемот какой-то детско-нелепый, подвижный и отталкивающий. То, что это тоже демон, создатели как-то забыли.

2) Как я говорил выше, совсем не понравились типажи Пилата и Иисуса. По поводу Коровьева спорный вопрос, кто-то считает переигрывает, по мне так нет. Только один минус: слишком уж велика ассоциация с Джокером в шоу. Это минус.

3) Воланд в целом хорош, немного может быть стоило добавить демонического? Разные глаза, стальные зубы, я не знаю, ну хоть какие-то огонечки.

 В общих чертах вроде бы и всё. Говоря цифрами: ну 7,5 из 10, где-то так. 


  • 4

#4 Любитель76

Любитель76

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 февраля 2024 - 20:21

Хороший фильме. Вы оцените игру актеров