Перейти к содержимому


Фотография

Соревнования по стрельбе «Легендарные Винтовки» !

стрельба соревнования винтовки винтовка мосина свт-40 маузер к98 боевая стрельба легендарные винтовки парк патриот 22lr club

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Albert Mayer

Albert Mayer

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Окопы и Цельты

  • Gren.Regt.(m)GD

Отправлено 31 августа 2023 - 16:05

Всем Доброго дня, уважаемые Коллеги-реконструкторы!

Хочу поделиться с Вам и сообщить информацию об очень интересном мероприятии  -  Соревновании по стрельбе  «Легендарные Винтовки», которые проводит стрелковый клуб – Межрегиональная Общественная Физкультурно-Спортивная Организация "Клуб охотничьей, спортивной и силуэтной стрельбы 22ЛР", и территориально  проходящие в Парке Патриот 1 раз в год. Ближайшая дата проведения соревнований  - 9 сентября 2023 г.

Для себя я открыл данное мероприятие совершенно случайно, и был очень рад узнать, что такого рода соревнования проводятся! Многие из нас имеют  по несколько единиц СХП , но уверен, что есть и те, кто идёт дальше и приобретает реальные боевые образцы охотничьего гражданского вооружения для целей коллекционирования и охоты. На Российском рынке гражданского вооружения ещё можно достать:  Винтовки Мосина, Снайперские винтовки Мосина, СВТ-40,  Маузер К98 и другие образцы.

Участие в стрелковых соревнованиях - это прекрасная возможность достать из сейфа любимый аппарат и начать активно тренироваться в стрельбе в специально отведённой стрелковой галерее до 300 метров Парка Патриот, выполняя сложные стрелковые упражнения при содействии опытных стрелков.   На мероприятии царит душевная и дружеская атмосфера увлечённых стрельбой людей, отмечу, участие в исторической униформе – особо приветствуется!!  Специфика класса «Легендарные Винтовки» предполагает  стрельбу из исторического оружия  как с обычными открытыми прицелами, так и с оптическими , но того времени (  с кратностью увеличения не более 4 крат). Было много участников с Винтовками Мосина, СВМ с прицелами ПУ,  были и с редкими образцами – типа старых Mannlicher, Гевер43,  также  в предыдущие годы были даже и гражданские вариации ДП27  и ППШ. По сути участие возможно,  как с редкими экзотическими образцами – Arisaka или, допустим, Carcano, так и более современными образцами Тигр(СВД), СКС, АК.  Участники делятся на три «оружейные» категории: «Снайперы» -  стрелки с оптикой, «Стрелки» - стрелки с открытыми прицелами («Механика»),  «Ополчение» - стрелки с современными образцами ( допустим были замечены аппараты – Орсис 120).  Кто-то может начать спорить, что если в категории есть стрелок с Тигром ,то он всех сразу победит ,  но вы удивитесь  узнав, что почти все призовые места заняли стрелки с Винтовками Мосина! Участвовало более 20 стрелков и сразу по приезду стал очевиден высокий уровень их подготовки умело обращающихся со своим оружием. Стрельба ведётся на дистанции 100м, 150м, 200м и 300 м, из разных положений в том числе из «неустойчивых» по гонгам 30 см и 40*40см, полугрудным гонгам, силуэтам  баранов, кабанов и по бумажным мишеням.  Упражнения включали стилизованные названия:

 «Холодный выстрел»,

«Патруль» ( стоя, на 100 м в гонг 40*40) ,

«Норвежский перенос» ( стрельба стоя с переносом на 100-150-200м)  ,

«Пулемётный расчёт» ( лёжа попасть в силуэты и гонг 30 см с 300м),

 «Не уйдешь» ( Сидя на 100-150-200 м в гонги – полугрудь и 30 см) ,

«На башне танка» - ( лёжа 300 м гонг 30см),

«Морской Десант» (стрельба сидя на стуле на качающейся на цепях платформе 100-150м).

 Данные соревнования будут проходить уже в десятый раз, и каждый раз набор  упражнений слегка меняется.   Для участия становиться членом стрелкового клуба совсем не обязательно!  Во время участия чувствуешь нереальный драйв происходящего, ощущаешь, что уровень обращения со своим оружием растёт на глазах. Получаешь нереальный вброс адреналина, когда делаешь успехи в попадании на 150 и 200 м, и особенно на 300 м. Отмечу, что из прицела ПУ с увеличением примерно 3,5 крат попасть в гонг 30см на расстоянии 300м  - задача нелёгкая, сам гонг на таком расстоянии видится в прицеле как маленькая бусинка. Даже если имеешь промахи стреляя на скорость, но не отчаиваешься и чисто на волевых стремлениях всё-таки удаётся  последним выстрелом сидя и без опоры поразить гонг 30см на расстоянии 200 м – это очень азартно и адреналинно! Чувствуешь необычайную радость от собственного успеха!  Даже заняв почётное последнее (7-е место) в категории «Снайперы» с небольшим отрывом по очкам, получив награду за «лучший образ» будучи реконструктором, я ощущал невероятный скачок в стрелковых навыках с любимым оружием, но и устойчивое желание участвовать снова и снова, повышая своё мастерство!

Участие хоть и платное, но относительно бюджетное, как собственно и покупаемые для себя патроны, коих требуется около 60 выстрелов на зачётную стрельбу, и любое количество на пристрелку и разогрев. Оружие естественно только своё, и предъявление документов разрешения РОХА обязательно.

Подробную информацию о соревнованиях можно посмотреть на сайте стрелкового клуба:

https://22lr.club/legendary_rifles/

Помимо этого, в клубе каждые выходные проходят как тренировки, где можно пристрелять собственное оружие,  выполнить упражнения или пройти мастер-класс от опытных стрелков , так и другие соревнования в классах: малкокалиберные винтовки,  ланкастеры, охотничьи соревнования, Ф-класс, даже экзотика – Ковбойские lever’ы: https://22lr.club/#327742913

Календарь мероприятий - плотный: https://22lr.club/calendar/#605929515

Для оценки собственных успехов в клубе имеется  внутренняя система званий, фактически аналог спортивных разрядов: Стрелок, Стрелок 3-го класса, 2-го класса, 1-го класса, Эксперт, Мастер и Гранд-Мастер.

На соревнования зрители допускаются бесплатно, главное сообщить о своем желании и написать номер автомобиля.

Всем Хорошего Дня!

 

Прикрепленные изображения

  • IMG-20220910-WA0004.jpg
  • IMG-20220910-WA0003.jpg
  • IMG-20220910-WA0002.jpg
  • стрелок!.jpg
  • Legend.jpg
  • IMG-20220910-WA0006.jpg
  • IMG-20220910-WA0005.jpg
  • Стреолок 2!!.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами стрельба, соревнования, винтовки, винтовка мосина, свт-40, маузер к98, боевая стрельба, легендарные винтовки, парк патриот, 22lr club