Перейти к содержимому


Фотография

Бидоны... Расхожее заблуждение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 20 февраля 2023 - 13:10

Допустимо ли использование на реконе?

Это не только личное мнение,но оно совпадает с мнением крымских реконструкторов. И основано на анализе фотодокументов, и других материалах.
Бидоны для хранения воды в люфтваффе чаще всего использовались в африканских частях люфтваффе,так называемый аварийный запас, но есть фотографические свидетельства использования и в неафриканских авиачастях(фото с палаткой-вдали стоит самолет).
Такие бидоны красились в песочный цвет.
Бидоны использующиеся в других,не африканских частях были серого цвета.
И нет ни одного фото использования такого рода бидонов в пехотных (сухопутных) частях вермахта..
"Вначале было слово.." Точнее вначале кто то начал их использовать и покрасил воливковый цвет, увидев остатки краски и понеслась по клубам и реконам.
Поэтому считаю использование таких бидонов в процессе реконструкции не очень уместным, если только не реконструируются авиаполевые дивизии люфтваффе, или десантные части. Кроме того существует нездоровая практика окраса таких бидонов неизменно в песочный цвет. ..

Обратите внимание на скан из каталога на 10 литровом бидоне обозначение Anlage FL. "Оборудование люфтваффе"
фото номер один-загрузка в самолет Африканских частей люфтваффе стандартного запаса выживания при экстренной посадке в пустыне..   
Ваше мнение?

 

3KJyw-jOzl8.jpg?size=850x623&quality=96&

 

AYESiVP9M_M.jpg?size=850x639&quality=96&h6OwHJFACzI.jpg?size=850x638&quality=96&E4zxf8wkvdk.jpg?size=468x700&quality=96&njXmfPGD8F4.jpg?size=850x421&quality=96&hGFYW0txK4M.jpg?size=850x588&quality=96&


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 20 февраля 2023 - 13:17

  • 1

#2 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 20 февраля 2023 - 13:26

еще

Прикрепленные изображения

  • Trinkwasser (2) (1).jpg

  • 0

#3 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 20 февраля 2023 - 15:09

Еще.. с западноых аукционов

Прикрепленные изображения

  • 2023-02-20_16-16-39.png
  • 2023-02-20_16-07-48.png

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 20 февраля 2023 - 15:17

  • 0

#4 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 20 февраля 2023 - 16:31

Сразу возникает вопрос. Почему в таком случае настолько массово встречаются эти бидоны в России и все именно в песочном цвете? Кроме нескольких фото предметов в полевом перекрасе в серый цвет есть ли еще какая информация по регламентации такой окраски? Ну и самый наверное важный вопрос - как аутентичнее хранить воду на реконе? Использовать канистры с крестами?


Сообщение отредактировал Stalker1900: 20 февраля 2023 - 16:33

  • 3

#5 Hans_Philipp

Hans_Philipp

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК "Тронхейм"

Отправлено 20 февраля 2023 - 16:33

Интересное наблюдение, спасибо.

Получается для остальных "туристов" только что-то навроде таких 20-литровых остается?

 Кстати попалась такая книга, но там только про 20 л.

wehrmacht-kanister-20-liter.jpg


Сообщение отредактировал Hans_Philipp: 20 февраля 2023 - 16:33

  • 0

#6 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 20 февраля 2023 - 16:38

Вот такие ещё.

Прикрепленные изображения

  • post-33305-0-08750800-1371301597.jpg
  • post-27998-0-20732300-1413013163.png

  • 1

#7 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 20 февраля 2023 - 18:44

Мнение Крымских коллег. По бидонам. Да я думаю канистры с крестами. Если не в чем аутентично хранить воду на реконе, то хранение ее в люфтовых не менее неаутентично. Где то что то можн было допустить но это приняло уже массовый характер.

Прикрепленные изображения

  • D7946EB3-18A9-4780-ABDE-1EB0102531C1.jpeg

  • 1

#8 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 21 февраля 2023 - 08:42

Сразу возникает вопрос. Почему в таком случае настолько массово встречаются эти бидоны в России и все именно в песочном цвете? Кроме нескольких фото предметов в полевом перекрасе в серый цвет есть ли еще какая информация по регламентации такой окраски? Ну и самый наверное важный вопрос - как аутентичнее хранить воду на реконе? Использовать канистры с крестами?

Все сугубо ИМХО но с претензией на истину..

 

1. Почему на реконе массово, я уже ответил то что есть стали красить в песочный (оливковый) цвет. И все пошло, я сильно подозреваю, с Райберта... 

2. Насчет серой окраски,встречались пару фото,но не более.

3. Аргумент того что многочисленные фото этих бидонов у люфтов-неоспорим. Нет ни одного фото чтоб эти бидоны были у Хеер.

4. Были-десант, авиаполевые дивизии, зенитчкики, пилоты.

5.Почему настолько массово в России? Чего то я пытался как то приобрести в норм состоянии. И вообще в среднем не смог. Попробуйте купить сейчас... А вы о массовости. Люфтваффе в России было более миллиона человек! Сколько надо было бидонов? Кроме того они были удобны в использовании, и скорее поэтому так и сохранились в хозяйстве после войны..

 

 

Буду рыть дальше..


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 21 февраля 2023 - 08:49

  • 0

#9 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 21 февраля 2023 - 09:00

. Внизу перечень оборудования. Transwasserbehalter 5 (10) Приказ 1941 г. командования Люфтваффе. на бидоны

Прикрепленные изображения

  • 2023-02-21_10-14-12.png
  • 2023-02-21_10-15-16.png
  • 2023-02-21_10-14-52.png
  • 2023-02-21_10-14-12.png

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 21 февраля 2023 - 09:24

  • 0

#10 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 21 февраля 2023 - 09:40

Вот такие самое оно...

 

Прикрепленные изображения

  • 2023-02-21_10-40-14.png

  • 0

#11 Hans_Philipp

Hans_Philipp

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК "Тронхейм"

Отправлено 21 февраля 2023 - 11:04

Как ещё одно подтверждение выловил старую ветку на форуме коллекционеров за 2015 г., где так же утверждают о производстве таких алюминиевых бидонов исключительно для нужд WL. Соответственно, нахождение такого имущества у WH/SS случайно - одолжили или подобрали. Видимо с такой легендой и придётся свою выгуливать, к счастью не в песочной цвете)


  • 1

#12 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 21 февраля 2023 - 11:15

Как ещё одно подтверждение выловил старую ветку на форуме коллекционеров за 2015 г., где так же утверждают о производстве таких алюминиевых бидонов исключительно для нужд WL. Соответственно, нахождение такого имущества у WH/SS случайно - одолжили или подобрали. Видимо с такой легендой и придётся свою выгуливать, к счастью не в песочной цвете)

Спасибо за ссылку.... Все подтверждается.. У буржуев доступ к информации больший чем у нас.


  • 0

#13 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2023 - 20:58

Да, 20 литровые канистры Wasser - это емкости для тн технической воды. Хотя бы потому, что на них нет слова Trink. Предназначались для техники. И таскать их в пехотном отделении - то же, что и таскать " люфтовые" бидоны....


  • 2

#14 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 22 февраля 2023 - 12:18

Все сугубо ИМХО но с претензией на истину..

 

1. Почему на реконе массово, я уже ответил то что есть стали красить в песочный (оливковый) цвет. И все пошло, я сильно подозреваю, с Райберта... 

2. Насчет серой окраски,встречались пару фото,но не более.

3. Аргумент того что многочисленные фото этих бидонов у люфтов-неоспорим. Нет ни одного фото чтоб эти бидоны были у Хеер.

4. Были-десант, авиаполевые дивизии, зенитчкики, пилоты.

5.Почему настолько массово в России? Чего то я пытался как то приобрести в норм состоянии. И вообще в среднем не смог. Попробуйте купить сейчас... А вы о массовости. Люфтваффе в России было более миллиона человек! Сколько надо было бидонов? Кроме того они были удобны в использовании, и скорее поэтому так и сохранились в хозяйстве после войны..

 

 

Буду рыть дальше..

 

1. Остатки родного песочного цвета присутствуют на основной массе встречаемых бидонов поэтому их и красят.

2. Бидоны реально попадаются в продаже и в том числе тут на форуме. Я себе купил 5 и 10 литровый.

3. Встречаемость этих бидонов в разы чаще чем правильные с белым крестом которых по идее должно быть намного больше остаться по чердакам. По факту же правильные с крестом встречаются крайне редко.


  • 0

#15 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 22 февраля 2023 - 14:48

1. Остатки родного песочного цвета присутствуют на основной массе встречаемых бидонов поэтому их и красят.

2. Бидоны реально попадаются в продаже и в том числе тут на форуме. Я себе купил 5 и 10 литровый.

3. Встречаемость этих бидонов в разы чаще чем правильные с белым крестом которых по идее должно быть намного больше остаться по чердакам. По факту же правильные с крестом встречаются крайне редко.

Ну я бы не сказал,прямо что они так часты. Зенитных частей, и авиачастей было очень много..


  • 0

#16 STRIX

STRIX

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:ASTRACHAN

Отправлено 24 февраля 2023 - 17:15

Bil-mpPGjc0.jpg

Подымали у нас в пустыни такие канистры.Стояла в щели для БК,рядом с миномётной позицией.На ней сохранились остатки белого креста.

канистра1.jpg канистра.jpg


  • 2

#17 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 27 февраля 2023 - 09:56

 

Да, 20 литровые канистры Wasser - это емкости для тн технической воды. Хотя бы потому, что на них нет слова Trink. Предназначались для техники. И таскать их в пехотном отделении - то же, что и таскать " люфтовые" бидоны....

Камрад в тему скинул фото. Там видно что с канистрами стоят за питьевой водой, и во фляги наливают в и канистры... ..но на них видимо должен быть белый крест, означающий питьевую воду..

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • загруженное.png
  • 2023-02-27_11-04-16.png

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 27 февраля 2023 - 10:05

  • 0