Перейти к содержимому


Маскировочные средства РККА (весна - лето - осень)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 09 октября 2011 - 10:57

Если честно, я вообще слабо представляю как её использовать. Она ж элементарно мешаться будет :)

Думаю, использовали сетки индивидуально-коллективно. Ведь большая масксеть отделению не положена? А маскировать позиции отделения как-то надо. Индивидуальными сетками каждый боец маскирует свою ячейку, ходы сообщения перекрываются настилами и маскируются дёрном и вуаля - позиции отделения замаскированы. Примерно такой порядок действий и указан в наставлениях по маскировке.
Но при таком раскладе сетки скорее всего "гибли" в первом же бою - рвались осколками и т.п. А если придётся менять позицию, то сеть с вплетённым маскматериалом проще бросить, чем очищать и складывать. Вот они и не встречаются почти.


Да, 42-й год. Подписна к печати 31.1.1942.

Вотжешь, только сейчас разглядел... на фотографии боец с сеткой - снайпер. В шестиклёпере к тому же. Понятно почему у него к лету 42-го сетка уцелела.


Использовать имел ввиду именно в условиях статичного положения. Например, пулемет ею замаскировать, сделать ячейку по всем правилам. Конечно, так бывает на реконструкциях не часто, что бы все как положено- с окапыванием,с индивидуальной ячейкой... но бывает.

Вотжешь, только сейчас разглядел... на фотографии боец с сеткой - снайпер. В шестиклёпере к тому же. Понятно почему у него к лету 42-го сетка уцелела.


Конечно, в порядке домысливания, но думается, что сетку могли и выдавать лишь "нуждающимся" в ней первую очередь, как например, снайперу.
  • 0

#22 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 10 октября 2011 - 20:43

Конечно, в порядке домысливания, но думается, что сетку могли и выдавать лишь "нуждающимся" в ней первую очередь, как например, снайперу.

Почему бы нет. С амёбами и лохматыми масккостюмами такое ведь практиковалось.

#23 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 октября 2011 - 15:20

Использование индивидуальных сеток стрелка показано в старом ч/б фильме о бронепоезде (Названия не помню. В реальной истории этот бронепоезд существовал и по принадлежности входил в структуру войск НКВД. Есть мемориал который посвящен воинам-железнодорожникам). В этом фильме еще Михаил Пуговкин снимался на вторых ролях.
Там много интересных моментов показано.
Мы такие отрабатывали на "железке" практически один в один.

Существовал такой девайс как "Английская летняя маскировочная сетка для стрелка. 44 год" Издано Наставление/инструкция по применению в 44 году Штабом инженерных войск Красной Армии.
Очень плотного плетения. Похожа на современные шарфы применяемые вооруженными силами НАТО. Такие же (ну, или похожие) пользуются в большом страйке.
Инфу об этой сетке нашел мой соклубник.

Кроме того, со слов весьма знающего реконса "сетки маскировочные были действительно введены на снабжение до войны и у каждого красноармейца была индивидуальная маскировочная сетка (во всяком случае, в 1936-39гг.)" Носилась она в кармане галифе.

Есть фото оригинальной СЕТИ МАСКИРОВОЧНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ.
На фото веревка/крупная нитка желтого цвета.
Но, как его (фото) разместить здесь не знаю. Не получается.

Есть наставления по применению и ношению этой сети.
Там же указаны её размеры.

Если я всё правильно помню, то к индивидуальным маскировочным средствам в Красной Армии относились маскостюмы, маскхалаты (они же иногда именовались как "маскбалахоны"), маснакидки, масксети.

Маскнакидки и масксети были как заводского изготовления, так и с применением подручных средств. В конфликте на Халхин-Голе широко использовали маскнакидки и масксети из подручных средств.

Маскостюмы и маскхалаты в основном были заводского изготовления.
Ассортимент расцветок скуден, если сравнивать с цветовой гаммой у немецко-фашистских войск.
Зимний камуфляж РККА - белый сплошной
Летний и осенний камуфляж РККА - "амеба" и "кикимора"

С 43-го года добавляется расцветка именуемая в просторечии "Листопад". Её же иногда именуют "березкой". Но, она кардинально отличается от пограничной "березки".
Кроме того, существовал такой вариант "Листопада" при котором поверх основного рисунка шла накатка пятен по типу "амебы".

Индивидуальные средства полагались каждому бойцу, но по факту в первую очередь ими обеспечивали бойцов выполняющих специальные задачи:
- снайпера
- разведка
- отряды и группы ОСНАЗа (сейчас их именуют как РДГ ГРУ)
- бойцы инженерно-штурмовых и инженерно-саперных частей.
  • 1

#24 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 11 октября 2011 - 18:32

Есть фото оригинальной СЕТИ МАСКИРОВОЧНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ.
На фото веревка/крупная нитка желтого цвета.
Но, как его (фото) разместить здесь не знаю. Не получается.

Выложите куда угодно, но только выложите!! :D

Есть наставления по применению и ношению этой сети.
Там же указаны её размеры.

Размеры мы знаем... 150х75 см, ячейка 3см.
А на наставление любопытно было бы взглянуть.

#25 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 октября 2011 - 18:39

Выложите куда угодно, но только выложите!! :D


Размеры мы знаем... 150х75 см, ячейка 3см.
А на наставление любопытно было бы взглянуть.


Могу на почту скинуть фото.

По наставлению/инструкции поищу ссылку.
Она касалась маскировки.
В ней есть раздел посвященный описанию сетки и её применению.
  • 0

#26 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 11 октября 2011 - 19:17

Итак, вот они фотки сеточки, присланы Трофимом.

Изображение

Изображение

Ну ни дать, ни взять - продуктовая авоська :)

#27 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 октября 2011 - 19:26

Ну ни дать, ни взять - продуктовая авоська :)


Я вам другое скажу! :bigboss:
Были помимо авосек сетки овощные. Килограммов на 40-60.
Так вот они распущенные/расплетенные по шву по размерам совсем немного не совпадают.
Завтра попробую сфотать и выслать Особисту.
У меня размещение фото не выходит.

"Чайник" он и в Африке чайник, даже если золотой. (С)
  • 0

#28 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 11 октября 2011 - 21:10

Трофим! Огромное спасибо!! +100 :)
  • 0

#29 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 октября 2011 - 11:27

Трофим! Огромное спасибо!! +100 :)


Всегда пжалста!!! :angel:

Замерил сетку.
90 Х 120

размеры ячеек 3 Х 3

Фото вывешу (переправлю Особисту :D ) позже. Сфотать - сфотал, а переходник забыл.


На авоське размер ячейки 2 Х 2
  • 0

#30 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 17 октября 2011 - 15:58

Пардон за задержку, вот ещё фото от Трофима.

Продуктовая авоська. Ячейка 2х2.
ff3852b09933t.jpg
Овощная сетка. Ячейка 3х3.
0a6a3dd65001t.jpgd582775e4729t.jpg631504807038t.jpg

Материал во всех случаях - х/б. В общем-то, то, что надо.



#31 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 16:55

Сетки были трех видов, трех размеров - самые ранние 1х0,75 м, в 1932 году принят образец 1,5х0,75 м и где-то ближе к войне 1,5х1 м. Причем ячейки сети могли располагаться как вдоль краев, так и по диангонали.

Та сеть, что на фотках, присланых Трофимом сень не желтая, а зеленая. Это моя сеть, и я не очень удачно выбрал фон для фотографирования (серо-голубое сукно), в результате всю зелень "съел" фон. Баланс белого надо было отстроить. На сетке были еще завязочки, по углам, но, к сожалению, их оторвали ещё до меня.

Белых (зимних) сетей не изготавливали, рекомендовалось просто в эту сеть вплетать либо белую бумагу, либо белые кусочки ткани...

И ещё. Сети предназначались для маскировки окопа, однако использовали их в совершенно разных случаях. Например, очень часто использовали для маскировки амбразур ДОТ и ДЗОТ. Тогда две сети связывали вместе, как раз получалачь одна селтка размером с амбразуру (2х0,75 м - как раз внешний размер амброазуры). Говорят, весьма эффективный способ.
  • 4

#32 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 07 ноября 2011 - 07:38

Та сеть, что на фотках, присланых Трофимом сень не желтая, а зеленая. Это моя сеть, и я не очень удачно выбрал фон для фотографирования (серо-голубое сукно), в результате всю зелень "съел" фон. Баланс белого надо было отстроить. На сетке были еще завязочки, по углам, но, к сожалению, их оторвали ещё до меня.


Спасибо!
Буду знать автора!
Эти фотографии мне продемонстрировал соклубник.
  • 0

#33 Uhrmacher

Uhrmacher

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:г.Горький

Отправлено 06 августа 2013 - 17:02

Есть у меня штатная сетка,доработанная киперной лентой(для улучшения маскировки),но она отличается от ранее выложенной цветом,т.к ранее выложенная имеет горчичный цвет у меня же она имеет насыщенный травяной цвет.



#34 vladrink

vladrink

    Старшина

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Город:Moscow

  • 22 I.R.

Отправлено 18 сентября 2013 - 21:51

Раз уж речь зашла о маскировке, хочу спросить про йети человека, увиденного на "Поле боя": Очень уж разительно отличался он даже от других бойцов в маскировке и ядовитым цветом и фактурой. Такие облачения были в период ВОВ?

13-07_poleboya_1941-152.jpg


  • 0

#35 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 20 сентября 2013 - 10:04

Раз уж речь зашла о маскировке, хочу спросить про йети человека, увиденного на "Поле боя": Очень уж разительно отличался он даже от других бойцов в маскировке и ядовитым цветом и фактурой. Такие облачения были в период ВОВ?

Насколько мне известно это мочальный костюм принят на вооружение ещё в 20 годах, в войска он приходил не окрашеный, то есть светло-кремового цвета, в комплекте к нему шло 6 банок с краской, и в зависимости от времен года и растительности, он окрашивался сообразно обстановке,таная раскраска предназначалась для майской сочной первой зелени, позже, летом он затемнялся, ближе к августу к на него кисточкой наносились полосы,имитирующие сухую траву, и т д. Но в условиях военноо времени от него пришлось отказаться из-за дороговизны

Вот кусок статьи про аскировку в РККА и про мочальный костюм в частности(взято отсюда http://forums.airbas...2011....60.html )

С 25 года в войска стал поступать легкий маскхалат (через ткань просвечивала шинель) белого цвета с комплектом красителей для нанесения камуфляжа силами личного состава по специальным, прилагаемым схемам по месту службы:

01.jpg

Реально их не окрашивали а пытались использовать как зимние. 
Собственно, с зимнего костюма обр.1934 года и началась революция в отечественных средствах маскировки:

 

02.jpg

В таком же покрое (как и зимний костюм) были выполнены и два основных летних масккостюма обр.1938 года. 

Они были дальнейшим развитием маскхалатов начала 30-х годов. Оба образца назывались летними масккостюмами. 
Первый образец использовал в качестве маскирующего средства волокна мочалы. Такой метод маскировки использовался еще в первую мировую. Тут он был доведен до совершенства (на фотографии кисти демонстратора не вдеты во вшитые рукавицы):

03.jpg 04.jpg

Изготовлялись костюмы вручную, в Савостьяновской и Можаро-Мойданской артели. Волокна мочалы вручную связывались специальным способом и крепились в отверстия ткани. На один костюм требовалось 200 пучков мочала.

Костюм весил около килограмма. Мочала благодаря своей гигроскопичности не набирала много влаги. Костюм уже потерял свой изначальный вид (его можно было хранить 8 лет на складе и 2 года использовать в в/ч) Реально он выглядел более мохнатым, примерно так:

05.jpg

Даже сейчас человек в нем растворяется на расстоянии уже трех-четырех метров в лесу. Недостатком была его высокая стоимость – 8 рублей (гимнастерка с брюками обходилась армии в 1,5 рубля – соотношение цен не менялось на протяжении всего выпуска). 

По планам, в стрелковой дивизии треть стрелков должны были иметь такие костюмы в соотношении 40% «мочальных», 50% «амеб» и 10% «амеб» в других расцветках (для осени). Реально, конечно, было всегда меньше. Так как, были жалобы на неудобство марлевого закрытия лица у костюмов, то перед самой войной были приняты на снабжение и специальные мелки для маскировочной окраски лица. 

«Мочальные» костюмы были, в основном потеряны в первый год войны:


  • 1

#36 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 11:47

Есть у меня штатная сетка,доработанная киперной лентой(для улучшения маскировки),но она отличается от ранее выложенной цветом,т.к ранее выложенная имеет горчичный цвет у меня же она имеет насыщенный травяной цвет.

 

Фотку бы! 

 

Моя тоже травяного цвета, я написал, что неудачный фон съел всю зелень. 

 

Сделал несколько сеток на пробу:

 

IMG_9432.jpg IMG_9435.jpg IMG_9436.jpg


  • 0

#37 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 03 октября 2013 - 13:05

Всегда пжалста!!! :angel:

Замерил сетку.
90 Х 120

размеры ячеек 3 Х 3

Фото вывешу (переправлю Особисту biggrin.gif ) позже. Сфотать - сфотал, а переходник забыл.


На авоське размер ячейки 2 Х 2

А можно толщину нити Вашей сетки.... я держал в руках с толщиной гдето 2,5-3 мм....по сему сомневаюсь в том,что она могла в кармашке противогаза помещаться


  • 0

#38 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 16:47

На моих сетках нить 50т х12. толщина чуть больше миллиметра (1,2 примерно).

 

IMG_9440.jpg


  • 0

#39 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 03 октября 2013 - 17:05

Компактненько получается....

 

На сколько данная сеть будет нести ту функцию которая на нее возлагается(скрадывать силует), без дополнительной навязки травы, лоскутков....

 

Чисто с практической точки зрения..... Вы коллега как ее вязали, "рыболовным" или "узелковым"  способом?

Заказать такую у Вас можно....

 

был старый фильм про боронепоезд (там еще Пуговкин молодой играет) кажется "крепость на колесах" там разведчики в этих сетях рассекают ..или типа костюме из сетки.....


  • 0

#40 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 04 октября 2013 - 02:30

Компактненько получается....
 
На сколько данная сеть будет нести ту функцию которая на нее возлагается(скрадывать силует), без дополнительной навязки травы, лоскутков....
 
Чисто с практической точки зрения..... Вы коллега как ее вязали, "рыболовным" или "узелковым"  способом?
Заказать такую у Вас можно....
 
был старый фильм про боронепоезд (там еще Пуговкин молодой играет) кажется "крепость на колесах" там разведчики в этих сетях рассекают ..или типа костюме из сетки.....

на мой взгляд сама сетка маскировочной функцией не обладает... Сужу по собственному опыту, а вот в качестве "держателя" для травы, мочала и тд. тут она со своей задачей справляется
  • 0