Перейти к содержимому


Фотография

29 октября. Карелия. Итоги игры

ww2airsoft

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 01 ноября 2022 - 13:42

Тема игры: http://livinghistory...od-igra-kareli/

 

Карелия-1942. WW2 Airsoft 28.10.2022

Традиционно отчет по игре.

Легенда игры

Осень 1942 года, 36 армейский корпус в составе 20-й горной армии рвётся к Мурманску…На пути немецких войск встают войска Карельского фронта, важной задачей для успешного продвижения немцев является захват укреплённых участков на озёрах, на одном из участков и будут разворачиваться события.

Место - полигон в Одинцовском районе. Погода +10, временами сильный дождь, но основное время - морось.

Участники
213 СП
KG Nord
7 ID
3 ID
West Front
МСК ОСНАЗ
ВИК «Добротанк»

Силы сторон
РККА 11 человек, ПТРД «Максим», 50-мм миномет, ДП, 2 (позже 3) ППШ/ППД, остальное СВТ и мосинки.
Ось (немцы + мы, два типафинна) 16 человек. 2 МГ, 4 МП, 1 ППШ, остальное карабины. Позднее в игре - 50-мм миномет. Дополнительное усиление - полугусеничный БТР (251).

 

 

Задача на игру

Задача немцев - наступление вдоль асфальтовой дороги 2км вплоть до «деревни» (бывший пионерлагерь, руины) и ее занятие. РККА последовательно отходит от рубежа к рубежу, сдерживая наступающих. Счетчик у немцев 150 человек + 20 резерв. Леса вдоль дороги плохо проходимы (бурелом) и заболочены.

blhgSQDbeio.jpg?size=1031x670&quality=96

 

Ход игры

Несмотря на время начала в 10-00, даже в 11-00 все еще жевали сопли и никак не расходились по позициям. Поэтому в 11-20 сторона РККА была наказана финской диверсионной группой, обошедшей позиции и демонстративно уронившей флаг респа ( «госпиталь»).

 

Первая линия обороны была связана боем и после некоторого количества взаимных потерь в лобовой атаке - опрокинута одним резким ударом во фланг. Резервом этого удара была группа с радиостанцией, планировавшая еще более глубокий обход заслона. По факту оборону взломали несмотря на попытку РККА развернуть вбок «максим» и обстреливать атакующих из миномета.

 

 

Закрепиться на последующих рубежах РККА не удавалось. Хотя БТР был фактически полностью выведен из игры ПТРД (ганомаг подбивали за дальностью пулеметного огня) и играл роль мобильного мертвяка, позиции РККА достаточно быстро охватывались и зачищались. В основном продвижение шло «ёлочкой», когда из канав и леса с одной стороны дороги чистили противоположную и наоборот - в силу невозможности развернуться в цепь и охватить по флангам.

 

Потери были достаточно существенны, но на темп продвижения это почти не влияло. К тому же у РККА сдох «Максим».

Начав в 11-30, к 14-30 атакующие уперлись в ворота лагеря - узкое место, прикрытое озером с одной стороны и оврагом с другой. На счетчике было чуть больше 100 человек (с учетом использованного резерва), то есть в основном в атаках по лесу шли размены 1 к 2.

 

Дальнейшие действия предполагали взятие и удержание сразу двух зданий - только это давало немцам возможность перейти к финальной точке.

На входной группе возникла заминка, преодолеть которую получилось потеряв очередной БТР и потратив почти все дымы. За дымами получилось пройти в ворота, срезать из пулемета сидевших на крыше импровизированного «дота» и закидать гранатами остальных.

Что более важно - атакующие соориентировались и бегом заняли левое здание, которое оказалось пустым. Оборона не успела покинуть позиции и отойти, в результате точка была оккупирована без сопротивления.

 

Единственная за день контратака у РККА провалилась. 5 человек ничего не могли сделать с тремя автоматчиками, к которым чуть позже подтянулся пулемет. Хотя фронтальные атаки на правое здание проваливались, появилась возможность охватить его со всех сторон и обстрелять из минометов, в том числе оставленного на входе в лагерь «трофейного».

Здание было успешно взято менее чем за час, хотя на его штурм потратили почти все гранаты.

 

 

К итоговому рубежу немцы подошли, имея примерно 80 с небольшим жизней на счетчике, то есть несмотря на весь визуальный «ад» штурма потери были даже поменьше, чем на лесных участках.

И по факту на финальный штурм сил уже не хватило. Дымы кончились, гранат почти не осталось, часть игроков оттянулась с игры домой. К тому же начало темнеть, местность была крайне травмоопасная, поэтому все ограничилось единичными прорывами на первый этаж. РККА прочно удерживало второй, хотя и несло потери от снайперского огня.

По итогам у защитников оставалось 5 "жизней" и 11 живых, у атакующих 60 с чем-то жизней и всего 7 полевых игроков.

 

 

Итог

Победа РККА. Немцы задачи на день полностью не выполнили, хотя и сохранили значительный резерв личного состава и несколько единиц техники.

 


  • 0

#2 Termitok

Termitok

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2023 - 19:22

Видео с игры: