Перейти к содержимому


Фотография

На Западном фронте без перемен (2022)

первая мировая эрих мария ремарк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Тигран

Тигран

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2022 - 17:54

На Западном фронте без перемен (2022)

 

Оригинальное название: Im Westen nichts Neues

Страна: Германия, США (Netflix)

Продолжительность: 147 мин.

Жанр: военный, боевик, история, драма

Режиссёр: Эдвард Бергер

В ролях: Даниэль Брюль, Себастьян Хюльк, Альбрехт Шух, Антон фон Люк, Девид Штрисов, Эдин Хасанович, Джо Вайнтрауб, Люк Фейт, Андреас Дёлер, Михаэль Виттенборн и др.

 

Информация на КиноПоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/316376/

 

Информация на IMDb: https://www.imdb.com/title/tt1016150/

 

Описание : А надо ли?

 

Трейлер:


Сообщение отредактировал Тигран: 15 октября 2022 - 17:54

  • 2

#2 Hans_Philipp

Hans_Philipp

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК "Тронхейм"

Отправлено 29 октября 2022 - 20:22

Для меня, пожалуй, был самый ожидаемый релиз этого года, и вот он доступен в сети и с субтитрами, и в переводе.
Солидное время фильма, 147 мин - вызывает уважение. Но всё же, это скорее фильм "по мотивам" книги, а не точная экранизация.
Хоть я и читал книгу -цать лет назад, но все равно слишком очевидны замененные фрагменты. Думаю нет смысла это перечислять, сами всё увидите.
Наверное даже лучше будет откинуть вообще мысли о книге и прошлых экранизациях, и просто посмотреть фильм как есть с чистого листа.
Съемочная группа, я полагаю, хотела ещё сильнее усилить антивоенный эффект романа, но на мой субъективный взгляд это было напрасно. Хотя, благодаря таким ходам фильм удивительно вписался в повестку дня, несмотря на 2021 год съемок. Можно сказать, получился пророческим. (Я о переговорах в Компьенском вагончике, в частности).
Попробую выхватить явные плюсы и минусы после просмотра. Что определенно удалось:
+ Прежде всего - "картинка". Великолепные декорации, грим, форма, свет, операторская работа, пейзажи - просто восторг.
+ В каком-то смысле охват разных сфер военного быта: военная машина по отправке людей на фронт, госпитали, окопная жизнь, рукопашные.
+ Отдельный плюс за сцену в воронке. К середине фильма переживал, что про неё забудут, но нет - просто восторг. Да, уступает по хронометражу оригиналу, но по эмоциям ни капли.
+ Образ фронтовика, ну и актеры сюда же. Солдат-фронтовик некрасив - неумело побрит, грязен, желтые зубы, шрамы. Едва умеет читать, его больше заботит горячая еда и прочие базовые потребности. Мне кажется получилось.
На этом добавить больше нечего. Теперь о минусах:
- Прежде всего это пресловутый вагончик, злобный главнокомандующий. То что политики и верхушка далеки от окопной грязи понятно и без этих вставок. Ремарку удалось обойтись без подобного контраста. Нечто подобное мы можем увидеть в "Тропах славы" Кубрика - но зачем повторятся? Я не понимаю. Считаю это шагом назад.
- Один ключевых персонажей книги (да и фильма 30-х) - Катчинский. Это не только опытный фронтовик, но и харизматичный плут, душа роты. Что мы в видим в фильме? Унылого дядьку с усами. Честно говоря, никакой эмпатии. И как раз из-за того, что время, которое бы могло пойти на раскрытие персонажа, отдано пункту выше!
- Финал делает реверанс задумке режиссера о бессмысленной войне, но абсолютно нелогичен и лжив. Мне не понравилось, но это авторское дело.
- Музыка. Конечно фильм по художественному произведению, да ещё и экранизация вольного характера. Но не могу объяснить почему, музыка как-то показалась лишней. Мы знаем не один фильм о войне, где обошлись без этого. На войне хватает своей симфонии ужаса, и можно было бы обойтись, но..
Резюме.
Несмотря на спорные моменты, фильм, считаю, состоялся. Заслуживает просмотра однозначно, ну пусть будет 7 из 10.
  • 4

#3 Johann_Crebs

Johann_Crebs

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК Sturmbrigade "Charlemagne"

Отправлено 30 октября 2022 - 02:03

Чём-то напомнило экранизацию «Гарри Поттера», ну, это когда после прочтения книги и просмотра кинофильма тебя диссонанс мягко шлепает огнетушителем в темя. После просмотра «1917» остаётся странное послевкусие от «На западном фронте без перемен», что я это уже где-то видел. Эти сценарные ходы, эти кадры и повороты сюжета. Но, в любом случае для тех, кто не читал книги, фильм зайдёт не смотря на свою же жестокость и реализм. Стоит отдать должное Нэтфликс, что они умудрились протянуть без повестки до последних минут фильма, лишь в конце просто отыгрались нафаршировав окопы французов чернокожими солдатами. Ведь в условиях современного положения дел западный кинематограф без повестки, как рекон без алкоголя.

#4 PANZERMAN71

PANZERMAN71

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 05 ноября 2022 - 16:48

Роман Ремарка не читал,фильмы 1930-го,и 1979-го годов не смотрел.Просмотренный фильм 2022 как то не впечатлил,за исключением разве что первых кадров,где показан неотвратимый немецкий прагматизм.Сравнить не с чем,зато побуждает посмотреть более ранние фильмы.Возможно прочту роман.Фильм "1917"понравился больше.


  • 1

#5 Тигран

Тигран

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2022 - 18:17

От Ремарка в фильме совсем мало, увы.


  • 0

#6 Тёмный

Тёмный

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 05 ноября 2022 - 19:06

Сделали бы лучше полностью самостоятельный фильм, вообще не привязанный к книге. С другим названием, с другими именами персонажей. Взяли бы пару эпизодов и/или персонажей из книги, тогда претензий бы не было, скорее наоборот, зритель бы радовался, дескать - о, смотрите, это же отсылочка к Ремарку!

А так неплохое кино. И отклонения от источника в общем неплохо придуманы. Единственное, что не понравилось - про ферму бредятина. На оккупированной территории французы стреляют в немцев, и им за это ничего. Паренёк тоже какой-то странный. Вроде отморозок, готовый преследовать и убивать за пару яиц, но стрельнул почему-то только в одного. Ну и кстати, получив жакан в печень, поциент так долго не прожил бы, испортился бы на месте.


  • 0

#7 Алексей01

Алексей01

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:г. Орск, Оренбургская обл.

Отправлено 05 ноября 2022 - 19:37

Фильм понравился.В первую очередь- атмосферой, психологическим настроем. Главное- не нужно его напрямую сравнивать с романом Ремарка. На мой взгляд, хотя сама основа романа очень переделана, попадание в атмосферу романа очень точное. Я сам творчество Ремарка люблю, но в данном случае претензий к создателям фильма нет- такие экранизации"по мотивам" всегда вызывают много вопросов. Но имеют право на существование.Текстовый эпилог фильма лучше было бы сделать прологом.
  • 0

#8 Лесовик

Лесовик

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 ноября 2022 - 21:37

 Стоит отдать должное Нэтфликс, что они умудрились протянуть без повестки до последних минут фильма, лишь в конце просто отыгрались нафаршировав окопы французов чернокожими солдатами. Ведь в условиях современного положения дел западный кинематограф без повестки, как рекон без алкоголя.

да,кстати,очень странно,что немецкого генерала играет белый актер. Я думал,что всё будет "в свете новых достижений" и нем.генерал будет--афроамериканец.


Сообщение отредактировал Лесовик: 05 ноября 2022 - 21:38

  • 0

#9 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 16 ноября 2022 - 11:07

а Вы можете объяснить такую резкую реакцию на фразу "Лесовик"а.. в чем Вы не согласны? в том, что западный киномир, согласно разнарядкам, засовывает, не смотря на не соответствие историческим реалиям, чернокожых актеров, геев/лесбиянок и тд, в исторические  фильмы? Вам примеры привести?


  • 0

#10 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 16 ноября 2022 - 22:05

Диалог опять скатывается  на взаимные претензии. 

Хотя не понимаю, не довольство наличием чернокожих французских солдат. Официальная история отрицает их наличие на полях и окопах ПМВ?


  • 0

#11 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 17 ноября 2022 - 15:56

Диалог опять скатывается  на взаимные претензии. 

Хотя не понимаю, не довольство наличием чернокожих французских солдат. Официальная история отрицает их наличие на полях и окопах ПМВ?

я так думаю, коллега Лесовик, имел в виду чернокожих солдат в армии Германии 


  • 0

#12 Лесовик

Лесовик

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 ноября 2022 - 01:43

я так думаю, коллега Лесовик, имел в виду чернокожих солдат в армии Германии 

Герольд, благодарю за поддержку. Именно это и имелось ввиду, под термином: "в свете новых достижений".

Но,к сожалению,не всем понятен сарказм по поводу современной западной кино-идеологии.....  :crazy:


  • 0

#13 logo

logo

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Саров

Отправлено 18 ноября 2022 - 11:20

Я думал,что всё будет "в свете новых достижений" и нем.генерал будет--афроамериканец.

 

 

100%


Сообщение отредактировал logo: 18 ноября 2022 - 11:23

  • 0

#14 Лесовик

Лесовик

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 ноября 2022 - 15:52

Я думал,что всё будет "в свете новых достижений" и нем.генерал будет--афроамериканец.

 

 

100%

Еще раз обьясняю,для непонимающих. Это моя фраза является--- сарказмом.

Для тех,кто не понимает,что такое "сарказм". Вот информация,раскрывающая значение этого термина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарказм

Сарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка[1], высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Высказывания и художественные произведения, сделанные с сарказмом, утверждают одно, но дают ясно понять, что подразумевают противоположное — например, при помощи гиперболы или интонации.

 

Так понятнее?   :blink: :D


  • 0

#15 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 521 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 ноября 2022 - 18:18

Посты с нецензурным оскорблением удалил. Меры к нарушителю приняты. С ув.


  • 2

#16 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 ноября 2022 - 12:10

да,кстати,очень странно,что немецкого генерала играет белый актер. Я думал,что всё будет "в свете новых достижений" и нем.генерал будет--афроамериканец.

 

"Новые достижения" и "современные западные кино-идеологии" со своими чернокожими актёрами - детишки по сравнению со старыми достижениями и несовременными восточными кино-идеологиями! :)

Группенфюрера СС, начальника IV отдела РСХА (Гестапо) играет еврей!!! Такого мастерам "современной западной кино-идеологии" не переплюнуть! Это мастер-класс! 


  • 2

#17 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 ноября 2022 - 13:50

"Новые достижения" и "современные западные кино-идеологии" со своими чернокожими актёрами - детишки по сравнению со старыми достижениями и несовременными восточными кино-идеологиями! :)

Группенфюрера СС, начальника IV отдела РСХА (Гестапо) играет еврей!!! Такого мастерам "современной западной кино-идеологии" не переплюнуть! Это мастер-класс! 

 

Рикардо Клемент 


  • 0

#18 АлексейИгоревич

АлексейИгоревич

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 08 декабря 2022 - 14:34

Фильм скорее по мотивам Ремарка,







Темы с аналогичным тегами первая мировая, эрих мария ремарк