Перейти к содержимому


Фотография

Очки на РККА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ZoldaT-34

ZoldaT-34

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 25 сентября 2013 - 11:07

Товарищи, подарили вот такие очки, позиционируют как защитные, так как стоят стёкла а не линзы, попадаются такие же, но с солнцезащитными стёклами, видел фото немцев в таких, а так же наших бойцов на Хасане, помогите с определением принадлежности

Прикрепленные изображения

  • 4lYIGWwBJmI.jpg
  • LB92iET_lFU.jpg
  • r3JFVs0oVD4.jpg


#2 Джей

Джей

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 января 2014 - 09:12

Хоть и старенькая темка, но поддержу, так как были получены в подарок такие же. С обычными стеклами. У меня дегтярь, бывает, выбрасывает затяжной патрон, который, естественно, разрывается очень близко от лица. Можно ли для защиты глаз такие очки одевать на рекон, будут они в тему?


  • 0

#3 Eagle71

Eagle71

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 06 февраля 2014 - 09:19

Советую посмотреть сериал Ладога - дорога жизни
http://kino-dom.tv/o...oga-zhizni.html
  • 0

#4 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 06 февраля 2014 - 10:30

неужели никто не знает?

может лучше одевать нечто вроде танковых или т.н."летных" очков?здесь какое стекло не знаю, а "летные", к большому сожалению, все-таки на даче разбились, но сила была приложена к этому немаленькая. +осколки не разлетелись, все осталось в оправе


  • 0

#5 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 февраля 2014 - 19:21

Советую посмотреть сериал Ладога - дорога жизни
http://kino-dom.tv/o...oga-zhizni.html

и что там? Такие же очки?


  • 0

#6 Джей

Джей

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:09

Советую посмотреть сериал Ладога - дорога жизни
http://kino-dom.tv/o...oga-zhizni.html

а ради чего? там есть ответ на вопрос? ИМХО, проще и быстрее ответить, чем давать ссылки на фильмы/телеканалы/радиопередачи.


может лучше одевать нечто вроде танковых или т.н."летных" очков?здесь какое стекло не знаю, а "летные", к большому сожалению, все-таки на даче разбились, но сила была приложена к этому немаленькая. +осколки не разлетелись, все осталось в оправе

Этот вариант использую, но только когда мотоцикл участвует. так же просто на реконе  думаю несколько нелепо будет выглядеть пулеметчик в танковых или летных очках. Да и стекло тут можно на пластик заменить.


  • 0

#7 hohot

hohot

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 27 февраля 2014 - 06:12

ИМХО эти очки скорее для слесарных-токарных работ или что то в этом роде (боковые стекла видимо должны защищать от летящих стружек или искр).
На реконструкцию, как защиту скорее лучше использовать обычные очки, подходящие по временному периоду, только в них поликарбонатные стекла вставить.
  • 0

#8 Джей

Джей

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 марта 2014 - 08:03

ИМХО эти очки скорее для слесарных-токарных работ или что то в этом роде (боковые стекла видимо должны защищать от летящих стружек или искр).
На реконструкцию, как защиту скорее лучше использовать обычные очки, подходящие по временному периоду, только в них поликарбонатные стекла вставить.

Да в принципе-то без разницы для каких они работ. Тем более, если будут лететь кусочки гильзы, то и с боков глаза будут защищены. Другое дело, на период ВОВ они катят?


  • 0

#9 Кощей

Кощей

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 15:44

Надеюсь, что попал не в оффтоп, но тема интересует. Беда в том, что найти в продаже советские диоптрийные оправы (период 3х-44 гг) как я понял намного сложнее, чем те же немецкие. Да и второй вопрос, который тут же назревает - не все, кто попал на войну были с орлиным зрением. Наверняка были и очкарики, но вот носились ли очки или как "расходный"/хрупкий материал просто игнорировались? Конечно, носить на реконструкции, наверное, можно и немецкие оправы, так?

 

P.S. буду признателен, если тема уже обсуждалась и ткнете ссылкой :)



#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 октября 2015 - 16:36

Сходите на Верник и будет вам счастье, кроме того сейчас со складов госрезерва столько всего повытаскивали .... у меня девчата в прошлом году на Поле Боя с таких запасов себе очки-велосипеды купили даже с подбором по диоптриям


  • 0

#11 Кощей

Кощей

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 16:52

Сходите на Верник и будет вам счастье, кроме того сейчас со складов госрезерва столько всего повытаскивали .... у меня девчата в прошлом году на Поле Боя с таких запасов себе очки-велосипеды купили даже с подбором по диоптриям

Спасибо за рекомендацию. Что-то про него как раз и не подумал.



#12 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 11 октября 2015 - 21:51

Опять мифический Гос резерв...а очков найти не могу
  • 0

#13 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 октября 2015 - 03:45

Опять мифический Гос резерв...а очков найти не могу

 

Плохо ищем.

На Вернике всегда есть очки.
Цены пляшут, но есть всегда.


  • 1

#14 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 июля 2018 - 22:04

Зравствуйте!

Очки и коробка аутентичные?

 

Прикрепленные изображения

  • DSC01148.JPG
  • DSC01149.JPG
  • DSC01150.JPG
  • DSC01151.JPG
  • DSC01152.JPG

  • 0

#15 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 16 июля 2018 - 22:13

Очки вполне. А вот чехол для ношения на рекон наверное лучше поискать из менее хрупкого материала - например из кожи или картона.


  • 1

#16 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 июля 2018 - 23:39

Спасибо! Чехол действительно треснутый, поэтому дома будет оставаться.


  • 0

#17 SanyaAKM

SanyaAKM

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:РФ, г. Астрахань

  • ВРОО «Сателлиты»

Отправлено 18 июля 2018 - 21:26

Зравствуйте!

Очки и коробка аутентичные?

Такие футляры были  годов 60-70 ,мне кажется,раньше дома под очки такой был,все из бабулиных запасов были,

а сейчас ее не спросишь..но навряд ли военных лет,там бархатная подкладка у вас?


  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 июля 2018 - 21:30

Такие футляры были  годов 60-70 ,мне кажется,раньше дома под очки такой был,все из бабулиных запасов были,

а сейчас ее не спросишь..но навряд ли военных лет,там бархатная подкладка у вас?

У моих прабабушек такие же были в 70-е, на войну футляры для очков видала картонные и металлические


  • 0

#19 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 18 июля 2018 - 22:38

Ну вообще такой пластик появился гораздо раньше 70-х, но скорее всего уже после войны. Для войны он, мягко говоря, нехарактерен.


  • 0

#20 cherepacher

cherepacher

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 января 2022 - 01:03

Не первый день в реконструкции, но недавно на форуме, возможно тема уже была, за это не обессудьте, вроде искал, но не нашел ничего такого.
 

Основной смысл темы: это какие очки, какого вида и форм фактора актуальны на периоды 1939\1941-1945 Какие когда и кому, у кого есть какие-то сведения, буду рад любой информации, у кого какие фото/примеры описания

Как пример есть очки купленные с рук, по описанию принадлеждат к довоенной европе, вопрос насколько актуальны для РККА разных периодов отечественной войны?

Прикрепленные изображения

  • dXHl79wb_fI.jpg